Приговор от 22 июля 2014 года №1-175/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-175/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    22 июля 2014 года              г.Ужур
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т. А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Прикатова А.Г.
 
    подсудимого Иряшова В.А.
 
    защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Бритько М.Н.
 
           Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иряшова В.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
    Иряшов В.А. впервые совершил умышленное тяжкое преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
             ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время следствием не установлено, у Иряшова, находящегося по <адрес>, достоверно знающего о том, что в доме по адресу:<адрес>, никого нет, нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего В.Л.Н......
 
    Осуществляя задуманное, около 17 часов 15 минут этих же суток, Иряшов прошел через незапертую калитку в ограду вышеуказанного дома, после чего, подойдя к входной двери, найденным на двери ключом открыл навесной замок, висящий на входной двери, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 500 рублей, бутылку коньяка, емкостью 0,5 литра, стоимостью 301 рубль, мясные сардельки в количестве 3-х кг, стоимостью 133 рубля за 1 кг., на сумму 399 рублей. С похищенным Иряшов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Волковой JI.H. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Впоследствии ущерб потерпевшей возмещен подсудимым добровольно в полном объеме.
 
             Подсудимый Иряшов В.А. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
 
    Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд действия подсудимого Иряшова В.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Иряшов В.А. совершил тяжкое преступление, однако он не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иряшова В.А. на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Иряшова В.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Иряшов В.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 84), данных о психическом отставании Иряшова В.А. не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.
 
    При назначении наказания следует руководствоваться положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду нецелесообразности.
 
             Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иряшова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иряшову В.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.
 
    Меру пресечения Иряшову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung», DVD проигрыватель «<данные изъяты>» - полагать возвращенными по принадлежности потерпевшей В.Л.Н.....
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
         Председательствующий:          Фатюшина Т.А.
 
    Вступил в силу 02 августа 2014 года.