Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Уголовное дело№1-175/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Северобайкальск 28 июля 2014 года
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Байкальского транспортного прокурора Залуцкой И.С.,
подсудимого Ванчикова Ю.В.
защитника – адвоката Усынина Ю.Ю., представившего удостоверение "номер обезличен" и ордер "номер обезличен" от "дата обезличена"
при секретаре Резникове Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Ванчикова Ю.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ванчиков Ю.В. обвиняется в том, что у Ванчикова Ю.В., находившегося в "адрес обезличен" в "адрес обезличен", около 19 час. 00мин. "дата обезличена" возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в значительном размере для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, Ванчиков Ю.В. около 19 час. 30 мин. этого же дня, находясь на поле, расположенном в 500 метрах в юго-восточном направлении от "адрес обезличен", сорвал высохшие макушки с кустов растения конопля, из которых путем перетирания и измельчения умышленно незаконно приобрел без цели сбыта готовое к употреблению <данные изъяты> относящееся к значительному размеру, и с целью дальнейшего хранения без цели сбыта положил в карман своей одежды. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Ванчиков Ю.В., незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство гашиш в период с 20 час. 00 мин. "дата обезличена" как по месту своего жительства по указанному адресу, так и при себе, следуя на поезде от ст.Иркутск до ст.Северобайкальск Республики Бурятия, т.е до момента изъятия сотрудниками полиции в 10 час. 21 мин. "дата обезличена" в "адрес обезличен" в "адрес обезличен" Республики Бурятия. Согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012г. №1002, указанный вес <данные изъяты> для наркотического средства гашиш, изъятого у Ванчикова Ю.В., относится к значительному размеру.
До назначения судебного заседания Ванчиков Ю.В. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый Ванчиков Ю.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
Защитник Усынин Ю.Ю. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Залуцкая И.С., считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ванчиков Ю.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ванчикова Ю.В. по ст.228ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Ванчикова Ю.В., а именно: копия паспорта Ванчикова Ю.В. "номер обезличен" требование ИЦ МВД, согласно которого у Ванчикова Ю.В. имеется непогашенная судимость "номер обезличен" копия приговора Ленинского районного суда "адрес обезличен" от "дата обезличена". в отношении Ванчикова Ю.В. "номер обезличен" характеристика от УУП Т., согласно которой Ванчиков Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно "номер обезличен" справка с УИИ, согласно которой Ванчиков Ю.В. характеризуется положительно как осужденный, не имеющий нарушений порядка отбывания условной меры наказания "номер обезличен" медицинские справки, согласно которых Ванчиков Ю.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит "номер обезличен" копия свидетельства о профессиональной квалификации Ванчикова Ю.В. "номер обезличен" а также приобщенные по ходатайству защитника справка о заработной плате Ванчикова Ю.В., а также характеристика с ООО «МГК», согласно которой Ванчиков Ю.В. по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ванчикова Ю.В., не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ванчикова Ю.В., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.
С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличие каких-либо оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Ванчиков Ю.В. от уголовной ответственности.
В ходе судебного заседания установлено, что данное преступление совершено Ванчиковым Ю.В. в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда "адрес обезличен" "дата обезличена"
При определении Ванчикову Ю.В. вида и меры наказания суд учел отсутствие отягчающих наказания обстоятельств, наличие указанных смягчающих обстоятельств, наряду с этим принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, имущественное положение Ванчикова Ю.В., его личность, положительно характеризующегося правоохранительными органами, включая уголовно-исполнительную инспекцию, наличие постоянного места жительства и работы, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Ванчикову Ю.В. в виде штрафа. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Ванчикова Ю.В., и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом всех указанных обстоятельств суд в соответствии со ст.74ч.4 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение Ванчикову Ю.В. по приговору Ленинского районного суда "адрес обезличен" от "дата обезличена"
Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.228ч.1 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
При разрешении судьбы вещественных доказательств суд в соответствии со ст.82 УПК РФ приходит к выводу о том, что <данные изъяты> подлежат уничтожению.
Суд освобождает Ванчикова Ю.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ванчикова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Приговор Ленинского районного суда "адрес обезличен" от "дата обезличена" в отношении Ванчикова Ю.В. оставить для самостоятельного исполнения.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ванчикова Ю.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе
Судья: В.Н.Фурсов