Приговор от 13 августа 2014 года №1-175/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-175/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Саранск 13 августа 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Матяев Д.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Вергазовой Б.А., подсудимого Гуськова О.А. и его защитника Кугрышевой Л.В., представившей удостоверение №78 и ордер №56 Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, при секретаре Зюськиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гуськова О.А., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гуськов О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
 
    Летом 2009 года, точная дата следствием неустановленна, Гуськов О.А., являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, в одном из магазинов г.Саранска приобрел для личного потребления разрешенное в то время к свободной продаже, курительное средство - смесь содержащую в своем составе средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,90 грамм, которое перенес по месту проживания в квартиру, расположенную по адресу: г.Саранск, пр.<...>, дом №<...>, корпус №<...>, квартира №29. Указанное курительное средство Гуськов О.А. поместил в диван, находящийся в зальной комнате данной квартиры, где стал его хранить, а вскоре про него забыл.
 
    18 сентября 2013 года вступило в законную силу постановление Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 года №788 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», согласно которому средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    21 июня 2014 года около 09 часов 00 минут Гуськов О.А. обнаружил в диване в зальной комнате вышеуказанной квартиры помещенное им ранее курительное средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,90 грамм. Достоверно зная, что с 18.09.2013 оборот вышеуказанной курительной смеси на территории Российской Федерации запрещен и что данная смесь относится к наркотическим средствам, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий Гуськов О.А. поместил указанное наркотическое средство в пачку от сигарет марки «Мальборо», которую положил в свою сумку и стал незаконно хранить наркотическое средство. После этого с целью дальнейшего хранения и употребления вышеуказанного наркотического средства Гуськов О.А. в тот же день примерно в 09 часов 00
минут взяв с собой сумку с данным наркотическим средством, поехал к своему знакомому К., совместно с которым в строительном вагончике вблизи Центра Олимпийской подготовки по ул.Победа г.Саранска
употребил спиртные напитки. Затем Гуськов О.А., взяв с собой свою сумку в которой находилось вышеуказанное наркотическое средство, поехал к себе домой. Однако в связи с тем, что Гуськов О.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, то он по ошибке вошел в подъезд д.<...> по пр.<...> г.Саранска, где стал нарушать общественный порядок. Вызванные жителями данного дома сотрудники полиции в тот же день примерно в 19 часов 30 минут на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда дома №<...> по пр.<...> г.Саранска задержали Гуськова О.А. После чего в ходе личного досмотра на данной лестничной площадке в тот же день в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Гуськова О.А. из пачки от сигарет марки «Мальборо», находившейся в сумки последнего полимерный пакетик с наркотическим средством N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 0,90 грамм.
 
    На основании справки об исследовании №515 от 22.06.2014 и заключения эксперта №1200 от 09.07.2014, представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 0,90 грамм, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
 
    Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями), вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные относятся к наркотическим средствам (список 1, раздел «Наркотические средства») оборот которых в Российской Федерации запрещен. Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества отнесены к наркотическим средствам.
 
    В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» крупный размер наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид и его производных составляет от 0,25 грамма до 500 грамм.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гуськов О.А. поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Адвокат Кугрышева Л.В. заявленное ходатайство подсудимого Гуськова О.А. поддержала, просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Вергазова Б.А. также согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Гуськова О.А. в совершении указанного преступления.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Гуськов О.А. понимает существо обвинения, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Вергазова Б.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу по обвинению Гуськова О.А. в совершении указанного преступления.
 
    Обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Гуськов О.А., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд считает, что достаточной совокупностью доказательств, неопровержимо подтверждается вина Гуськова О.А. в совершении преступления.
 
    Действия Гуськова О.А. следует квалифицировать по части второй статьи 228 УК Российской Федерации, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
 
    В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2006 №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
 
    Так, в статье 1 (подпункт "s" пункта 1) Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года содержится определение препарата, в соответствии с которым «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство. При этом согласно пункта 3 статьи 2 Единой конвенции препараты подлежат тем же мерам контроля, что и наркотические средства, которые в них содержатся.
 
    Таким образом, смеси наркотических средств и (или) психотропных веществ рассматриваются международным сообществом как не менее опасные, нежели входящие в их состав наркотические средства и психотропные вещества, и подпадают под действие мер, применяемых к тому из веществ, которое подлежит наиболее строгим мерам контроля.
 
    Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
 
    Совокупность представленных доказательств свидетельствует, что Гуськов О.А. незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство – N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3- карбоксамид, которое является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид общей массой 0,90 грамм, что соответствует крупному размеру.
 
    Вменяемость подсудимого сомнений не вызывает.
 
    В соответствии со статьей 6, частями первой и третьей статьи 60 УК Российской Федерации лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК Российской Федерации, и с учетом положений Общей части УК РФ. При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики подсудимого, наличие малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Гуськову О.А.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления, которое является длящимся, личности виновного не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации, также суд не находит оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая то, что Гуськов О.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия давал показания соответствующие обстоятельствам дела, характеризуется положительно, воспитывает и материально содержит своего ребенка-инвалида, его мать является пенсионером, состояние здоровья подсудимого и его родственников, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    Также суд приходит к выводу о возможности исправления Гуськова О.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, применяет положения статьи 73 УК Российской Федерации.
 
    При назначении наказания учитываются требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    При рассмотрении вопроса о назначении уголовного наказания суд руководствуется разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, который в своем Постановлении от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» обращает внимание на необходимость исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в статьях 2 и 43 УК Российской Федерации.
 
    Назначаемое наказание, по мнению суда, не отразится негативно на условиях жизни семьи Гуськова О.А.
 
    Вещественное доказательство по делу – полимерный пакетик с веществом зеленого цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по г.о.Саранск (л.д.46), в соответствии с пунктами 2 и 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации – уничтожить, как предмет запрещенный к обращению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гуськова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, назначенную меру наказания считать условной, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В период испытательного срока обязать Гуськова О.А.:
 
    - встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных;
 
    - в сроки, установленные уполномоченным на то специализированным государственным органом, являться регулярно на регистрацию;
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Контроль за исполнением приговора в отношении Гуськова О.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Октябрьскому району г.Саранска Республики Мордовия.
 
    Меру пресечения Гуськову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – полимерный пакетик с веществом зеленого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора в апелляционном порядке сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Председательствующий Д.Н.Матяев