Приговор от 14 апреля 2014 года №1-175/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-175/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Барнаул 14 апреля 2014 года
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.
 
государственного обвинителя Остапчук О.В., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
    подсудимого Силина М.В.
 
    адвоката Суховольского С.И., представившего ордер ... и удостоверение ...
 
    потерпевшего А.
 
    при секретаре Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Силина М.В. ранее судимого:
 
    - +++ <данные изъяты> по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условно, с испытательным сроком в 3 года, постановлением <данные изъяты> от +++ испытательный срок продлен на 1 месяц и дополнены обязанности, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Силин М.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 04 часов 30 минут до 04 часов 47 минут +++ Силин проходил мимо ///, где с торца указанного дома увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащий А., и у него возник умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел в период времени с 04 час 30 минут до 04 час 47 минут +++ Силин, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, рукой открыл форточку на передней левой дверце автомобиля, в образовавшийся проем просунул руку и открыл указанную дверцу изнутри, после чего проник в салон автомобиля, где из замка зажигания вырвал провода, соединил их и завел двигатель указанного автомобиля, а затем на указанном автомобиле поехал кататься по городу. Однако около 05 часов 30 минут +++ после совершения ДТП у подъезда ... /// был задержан сотрудниками роты полиции ... ОВО батальона полиции по ///. Таким образом, Силин неправомерно завладел без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак ... регион, принадлежащим А. стоимостью 20000 рублей.
 
    Подсудимый Силин М.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый Силин начальником филиала уголовно-исполнительной инспекции, по месту жительства и участковым-уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Силину суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, добровольное возмещение вреда потерпевшему в сумме трех тысяч рублей, оказание посильной помощи матери, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Силина, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, в период предоставленного ему испытательного срока вновь совершил преступление против собственности, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, что будет разумным и справедливым. Оснований для сохранения условного осуждения в соответствии со ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, поскольку за период отбывания наказания постановлением <данные изъяты> от +++ ему испытательный срок продлялся и возлагались дополнительные обязанности, в связи с чем суд отменяет Силину условное осуждение, назначенное ему приговором <данные изъяты> +++.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Силина М.В.признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Силину М.В. по приговору <данные изъяты> +++.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> +++ и окончательно определить Силину М.В. к отбытию – 01 (один) год 10 ( десять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.
 
    Меру пресечения Силину М.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с +++. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей в качестве меры пресечения с +++ по +++.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего по расписке- оставить на хранение последнему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина