Приговор от 27 августа 2014 года №1-175/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

<данные изъяты>
 
Дело № 1-175/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Ялуторовск 27 августа 2014 года            
 
    Судья Ялуторовского районного суда Тюменской области Зильбер Т.А.
 
    при секретаре судебного заседания Коптяевой А.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Ялуторовского межрайонного прокурора Шайкина Д.С.,
 
    подсудимого: Устюгова <данные изъяты>,
 
    защитника: адвоката Хребтовой Л.Г., предоставившей удостоверение № 1117 и ордер № 037974 от 27.08.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Устюгова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1. 29.11.2001 года Тюменским областным судом по ст. 162 ч. 3 п. «В», 222 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 14 лет, с конфискацией имущества. Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 25.07.2007 года считать осужденным по ст. 162 ч. 2, 222 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. 03.04.2009 года по ст. 79 УК РФ освобожден условно – досрочно на 1 год 6 месяцев 3 дня на основании постановления Октябрьского районного суда <адрес> от 20.03.2009 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    10 июля 2014 года в дневное время Устюгов С.В. решил незаконно прибрести наркотическое средство - маковую солому для личного немедицинского употребления, без цели дальнейшего сбыта. С этой целью Устюгов С.В. 10 июля 2014 года в дневное время на автомобиле Шевроле REZZO, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 приехал в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что оборот наркотических средств в Российской Федерации ограничен, Устюгов С.В. с целью личного немедицинского потребления, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном у ограды <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел путем сбора стеблей с листьями и бутонами растения мак в матерчатую черную сумку вещество растительного происхождения общим весом <данные изъяты> граммов, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 1100 С - является наркотическим средством маковая солома массой <данные изъяты> граммов, которое принес к автомобилю Шевроле REZZO, государственный регистрационный знак №, и положил на коврик возле заднего сидения, где с целью личного немедицинского потребления без цели сбыта стал его незаконно хранить при себе до 16 часов 50 минут 10 июля 2014 года.
 
    10 июля 2014 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут у <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции МО МВД России «<адрес>» в ходе досмотра автомобиля Шевроле REZZO, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 в салоне была обнаружена и изъята принадлежащая Устюгову С.В. матерчатая черная сумка с находящимся внутри незаконно хранящимся веществом растительного происхождения общим весом <данные изъяты> граммов, при высушивании которого до постоянной массы при температуре 1100 С - является наркотическим средством маковая солома массой <данные изъяты> граммов, которое согласно «Списка № 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакциях постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2010 № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 07.07.2011 № 547, от 06.10.2011 № 822, от 08.12.2011 № 1023, от 22.02.2012 № 144, от 03.03.2012 № 169, от 23.04.2012 № 359, от 18.05.2012 № 491, от 04.09.2012 № 882, от 01.10.2012 № 1003, от 19.11.2012 № 1178, от 23.11.2012 № 1215, от 26.02.2013 № 157, от 13.06.2013 № 496, от 10.07.2013 № 580), является наркотическим средством. Масса изъятого наркотического средства, высушенного до постоянной массы при температуре 1100 С, составляет <данные изъяты> граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 г. Москва «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» в действующей редакции постановления, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Устюгов С.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подтверждает, что действительно совершил инкриминируемое ему преступление при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник подсудимого адвокат Хребтова Л.Г., государственный обвинитель Шайкин Д.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств стороны не оспаривают.
 
    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК ПФ рассматривает уголовное дело по обвинению Устюгова С.В. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Вина подсудимого Устюгова С.В. установлена собранными по делу доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Устюгова С.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания Устюгову С.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на пресечение совершения им в дальнейшем преступлений и на условия жизни его семьи, а также требования ст.ст. 6, 60, ч. 5 ст. 62 УК РФ ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Устюговым С.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (согласно справке-характеристике из МО МВД России «<адрес> - проживает с сожительницей и <данные изъяты>, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечен не был, жалоб на его поведение в МО МВД России <адрес>» не поступало, ранее судим, официально не трудоустроен, по характеру <данные изъяты>), на учете у <данные изъяты> не состоит, имеет на иждивении <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления – давал признательные показания в ходе дознания, наличие на иждивении <данные изъяты>.
 
    Отягчающим наказание Устюгова С.В. обстоятельством, в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях Устюгова С.В. рецидив преступлений, так как он, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Тюменского областного суда от 29.11.2001 года за умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.
 
    В связи с этим при назначении наказания Устюгову С.В. суд не применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначает наказание Устюгову С.В. с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    На основании изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Устюгова С.В., который будучи ранее осужденным за умышленные преступления вновь совершил умышленное преступление, учитывая поведение подсудимого до и после совершения преступления, его отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего вину обстоятельств, суд полагает, что исправление Устюгова С.В., несмотря на чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, с применением положений ч. 2 ст. 68 УК РФ; при этом суд не находит оснований для применения ст.ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ, поскольку характер и степень общественной опасности ранее совершенных Устюговым С.В. преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, отбытие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы, оказалось не достаточным для перевоспитания последнего, не оказало исправительное воздействие на Устюгова С.В., и он вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о преступной направленности личности подсудимого, о его нежелании встать на путь исправления. Каких - либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющиеся основанием для назначения ему наказания с применением правил ст. 64 УК РФ судом не установлены.
 
    В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Устюгову С.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
        Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Устюгова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Устюгову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Устюгову С.В. исчислять с 27 августа 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: вещество растительного происхождения – наркотическое средство маковая солома, массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «<адрес>» (квитанция № - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ялуторовский районный суд <адрес>.    
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья
 
    Ялуторовского районного суда Т.А. Зильбер