Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Дело №1-175/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «06» августа 2014 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Дудникова А.П., подсудимого Рыжикова А.Ю., подсудимого Конова Н.Н., защитника Емельянова В.И. представившей удостоверение № и ордеры №, №, при секретаре Строгановой Ю.А., потерпевшего ФИО1
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Рыжикова А.Ю., <...>
<...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Конова Н.Н., <...>
<...>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
03 апреля 2014 года, около 12 часов 00 минут Конов Н.Н., Рыжиков А.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, убедившись что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в помещение цеха <...> расположенного на территории промышленной зоны <адрес>, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО1 стоимостью <...> рублей. После чего Конов Н.Н., Рыжиков А.Ю. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Конова Н.Н., Рыжикова А.Ю.-ФИО1 причинен имущественный ущерб на общую сумму <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Конов Н.Н., Рыжиков А.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Конов Н.Н., Рыжиков А.Ю. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что подсудимые заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденное доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимыми ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рыжикова А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия Конова Н.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Поскольку Рыжиков А.Ю. и Конов Н.Н. заранее договорившись о совместном проникновении на склад и похищении металлических листов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за их действиями не наблюдают посторонние, тайно похитили имущество ФИО1, чем причинили последнему материальный ущерб
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, смягчающих наказание Рыжикову А.Ю., в соответствии с ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Рыжикову А.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для применения к Рыжикову А.Ю. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Рыжиков А.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, состоит на учете врача нарколога, на учете врача психиатра не состоит, на основании изложенного суд считает возможным назначить Рыжикову А.Ю. наказание с учетом правил о рецидиве преступлений, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, применив ст.62 ч.5 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Рыжикова А.Ю., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, смягчающих наказание Конову Н.Н., в соответствии с ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельствами, отягчающими наказание Конову Н.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для применения к Конову Н.Н. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Конов Н.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление средней тяжести, на учете врача нарколога, врача психиатра не состоит, на основании изложенного суд считает возможным назначить Конову Н.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ.
С учетом личности подсудимого Конова Н.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыжикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Рыжикова А.Ю., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, а так же не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Рыжикову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Конова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Конова Н.Н., являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, а так же не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Конову Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья С.В.Капустин