Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Дело № 1-175/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Кировский 14 октября 2014 года
Кировский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Жаровой Т.И..,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Науменко М.Ю.,
подсудимого Вострых ФИО8,
защитника – адвоката Любошенко Е.Г., представившего удостоверение № 518 и ордер №88 от 14.10.2014 года,
при секретаре Марченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вострых ФИО9, <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Вострых Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов до 21 часа, находясь в 35 метрах к востоку от реки Уссури и в 700 метрах к северу от моста, расположенного на 6 километре автодороги «<адрес>» в 2 км к востоку от <адрес>, обнаружил два куста дикорастущих растений конопли, с которых имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, оборвал части растений, присвоил их себе, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство каннабис ( марихуану), оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, общей массой в пересчете на высушенное вещество 116,25 грамма, что является крупным размером в соответствие с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ года, которое незаконно без цели сбыта хранил в 25 метрах к востоку от реки Уссури и 700 метрах к северу от моста, расположенного на 6 километре автодороги «<адрес>» и в 2 км к востоку от <адрес>, с момента приобретения и до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 50 минут до 03 часов 30 минут.
Подсудимый Вострых Е.Г. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Деяние Вострых Е.Г. верно квалифицировано по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
По месту жительства Вострых Е.Г. характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра(.л.д. 86, 89,90, 97). По заключению нарколога Вострых Е.Г. страдает зависимостью от каннабиноидов начальной стадии и нуждается в принудительном лечении ( л.д. 49-50).
При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, что Вострых Е.Г. не судим, явился с повинной и в содеянном раскаялся, добровольно сообщил об обстоятельствах приобретения и хранения наркотических средств, чем активно способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при применении к нему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, а так же считает возможным не назначать Вострых Е.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Вострых ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В период испытательного срока возложить на Вострых Е.Г. следующие обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному УИИ графику, без письменного уведомления УИИ не менять места своего жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Вострых Е.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате вознаграждения адвокату отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис( марихуану) массой 115,8 грамма, смывы с рук Вострых Е.Г.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья: Т.И. Жарова