Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тайшет 27 марта 2014 года
Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
председательствующего - судьи Тычкова Д.К., при секретаре Обуховой Н.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника Тайшетского межрайонного прокурора Замошниковой Т.С.,
подсудимого Барковского А. Г.,
защитника - адвоката Бычковой С.К., представившей удостоверение № и ордер № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов,
потерпевших И., В. ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-175/2014 в отношении:
Барковского А. Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Барковский А.Г. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Около 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, Барковский А.Г., проходя мимо магазина «Диамант», расположенного по ул. Транспортной, 21 - 46 Н в г. Тайшете Иркутской области, посмотрев в окно обнаружил отсутствие продавцов в торговом зале магазина, после чего зашел через незапертую дверь в помещение вышеуказанного магазина, открытого для посещения граждан, где при внезапно возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, убедившись что за его действиями никто не наблюдает, из второго ящика стола, приспособленного для хранения денежных средств, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие продавцу магазина И., а также денежные средства в сумме 38500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю В. , после чего Барковский А.Г. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил И. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей, В. материальный ущерб в сумме 38500 рублей.
Подсудимый Барковский А.Г. вину свою в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что сущность предъявленного ему обвинения понятна, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Барковским А.Г. заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и повторно заявлено в присутствии защитника в судебном заседании.
Государственный обвинитель Замошникова Т.С., защитник Бычкова С.К., а также потерпевшие И. и В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Барковский А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился Барковский А.Г. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Квалификация действий подсудимого Барковского А.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
Состояние психического здоровья подсудимого Барковского А.Г. не вызывает у суда сомнений. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 92/и от ДД.ММ.ГГГГ, у Барковского А.Г. выявлены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако указанные особенности психики выражены не столь значительно и не лишали Барковского А.Г. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого ему деяния. Какого-либо временного психического расстройства у Барковского А.Г. не выявлено. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, в применении к нему принудительных мер медицинского характера Барковский А.Г. не нуждается.
Оценивая вышеуказанное заключение комиссии экспертов в совокупности с характеризующими подсудимого материалами, наблюдая его поведение в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Барковский А.Г. является лицом вменяемым, и он, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым Барковским А.Г. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения к Барковскому А.Г. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, его искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие заболевания, наличие постоянного места жительства и места работы, активное способствование расследованию преступления, полное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
По месту жительства характеризуется Барковский А.Г. неудовлетворительно, как лицо ранее неоднократно привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, склонное к совершению правонарушений. ( л.д. 37).
Барковский А.Г. ранее судим и вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока назначенного по предыдущему приговору суда. Однако, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, многочисленного ряда смягчающих наказание обстоятельств, условий жизни его семьи, полного добровольного возмещения материального ущерба потерпевшим и их мнения относительно меры наказания, учитывая, что настоящее преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Барковскому А.Г. условное осуждение по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Барковскому А.Г. повторное условное осуждение к лишению свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. При этом суд считает, что назначенное Барковскому А.Г. условное наказание с более продолжительным испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.
С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, с учётом его семейного и материального положения.
При назначении наказания суд не применяет к Барковскому А.Г. требований части 1 ст. 62 УК РФ, поскольку у подсудимого, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, имеется и отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
В связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений, наказание Барковскому А.Г. суд назначает с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Приговор Тайшетского городского суда Иркутской области от 27 января 2014 года в отношении Барковского А.Г. следует исполнять самостоятельно.
Производство по гражданским искам о взыскании с Барковского А.Г. причиненного преступлением материального ущерба в пользу В. в сумме 38 500 рублей и в пользу И. в сумме 10 000 рублей надлежит прекратить ввиду отказа истцов В. и И. от заявленных требований.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два билета банка России достоинством в 5000 рублей каждый - ЕС № 2320139 и ЕС № 3080782, а в общей сумме 10 000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности потерпевшей И.; карту памяти с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ;
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Барковского А.Г. следует освободить, в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Барковского А. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Барковскому А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 4 (четыре) года, в течение которого Барковский А.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.
В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Барковского А.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Барковского А.Г. освободить из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Барковского А.Г. исполнение обязанностей: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условного осужденного в установленные данным органом дни, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки в период испытательного срока условного осуждения.
Приговор Тайшетского городского суда Иркутской области от 27 января 2014 года в отношении Барковского А.Г. исполнять самостоятельно.
Производство по гражданским искам о взыскании с Барковского А.Г. причиненного преступлением материального ущерба в пользу В. в сумме 38 500 рублей и в пользу И. в сумме 10 000 рублей прекратить, ввиду отказа истцов В. и И. от заявленных требований.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Барковского А.Г. освободить, в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: два билета банка России достоинством в 5000 рублей каждый - ЕС № и ЕС № 3080782, а в общей сумме 10 000 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Тайшетскому району - возвратить по принадлежности потерпевшей И.; карту памяти с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Тычков Д.К.