Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Дело № 1-175/2014 (№)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 20 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мальцева Д.В., подсудимого Корнаухова В.А., защитника Поповой Т.В., представившей удостоверение №№, выданное Управлением Минюста России по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Фарафоновой О.В., а также представителей потерпевших *** И.В., *** А.Е., *** А.В., *** С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Корнаухова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке, по <адрес>, <адрес>, судимого:
1) 11.06.2009 г. Октябрьским районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ на 1 год лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, 16.05.2011г. постановлением Октябрьского районного суда <адрес> условное осуждение отменено и водворен в места лишения свободы, 06.07.2012г. освобожден по отбытию наказания;
2) 07.05.2013г. мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто;
3) 09.12.2013г. мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ на 3 месяца лишения свободы, 21.01.2014г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.158, ч. 1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Корнаухов В.А. совершил шесть краж, то есть тайных хищений чужого имущества, и одно покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов Корнаухов В.А., находясь в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже ТРЦ «<данные изъяты>» в <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно проник в витрину, путём отжатия одной стеклянной двери витрины и вдавливания замка со второй стеклянной дверью витрины, откуда тайно похитил принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» сотовые телефоны Самсунг ДжиТи-Ай9500 Гелакси эС 4 3Джи 16Гб», стоимостью 20014 руб. 90 коп, «Эппл Айфон 5 16Гб», стоимостью 22450 руб. 58 коп., Эппл Айфон 5 64Гб», стоимостью 29335 руб. 03 коп.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 71 800 руб. 51 коп.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже ТРЦ «<данные изъяты>» в д.<адрес> г. Липецка, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно проник в витрину, путём отжатия одной стеклянной двери витрины и вдавливания замка со второй стеклянной дверью витрины, откуда тайно похитил принадлежащие ОАО «<данные изъяты><данные изъяты>» сотовые телефоны «Эппл Айфон 5 64Гб», стоимостью 29335 руб. 03 коп., «Эппл Айфон 4 эС 16Гб», стоимостью 19960 руб. 70 коп., «Эппл Айфон 5 16Гб», стоимостью 22450 руб. 58 коп., «Сони Ц6503 Икспериа ЗетэЛ», стоимостью 17199 руб. 80 коп., «Сони Ц6603 Икспериа Зет», стоимостью 19070 руб. 08 коп.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 108016 руб. 19 коп..
Он же, ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном на перовом этаже <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил с полки открытой витрины салона путём свободного принадлежащие ОАО «<данные изъяты>» сотовый телефон «Самсунг ДжиТи -Ай9300 Гелакси эС3 Ля Флер», стоимостью 20014 руб. 56 коп.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 20014 руб. 56 коп..
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на втором этаже <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил с демонстрационного стола отдела «связь» указанного магазина путём свободного доступа, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» сотовый телефон «Самсунг эСэМ-Ц101 Гелакси эС4 Зум», стоимостью 14060 руб. 76 коп.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 14060 руб. 76 коп.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном на перовом этаже <адрес> по <адрес> г. Липецка, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил с полки открытой витрины салона, путём свободного доступа, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» сотовый телефон «Самсунг ДжиТи -Ай9192 Гелакси эС4 мини», стоимостью 14990 руб.., с которым выйдя из салона сотовой связи попытался с места преступления скрыться, однако довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником салона *** А.В.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в салоне сотовой связи «<данные изъяты>», расположенном на перовом этаже ТРЦ «<данные изъяты>» в <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил с полки открытой витрины салона, путём свободного доступа принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» сотовый телефон «Самсунг ДжиТи -Ай9200 Гелакси МЕГА», стоимостью 16990 руб.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 16990 руб..
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты> <данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже гипермаркета «<данные изъяты>» в <адрес> «А» <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно проник в витрину путём отжатия одной стеклянной двери витрины и вдавливания замка со второй стеклянной дверью витрины, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>» сотовые телефоны «Самсунг Дуос Гелакси Гранд ДжиТи-Ай9082», стоимостью 9768 руб. 48 коп., «Нокиа Люмия 520 эРэМ-914», стоимостью 5841 руб.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 15609 руб. 48 коп..
Наказание по предъявленному Корнаухову В.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Корнаухов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель и представители потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Корнаухова В.А. : по фактам хищения имущества ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года, по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, по фактам хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, по факту хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, по каждому преступлению - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по факту хищения имущества ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Согласно ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Корнаухову В.А. наказание по каждому эпизоду, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку подсудимый совершил покушение на кражу по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>», суд в соответствии с ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему наказание по данному эпизоду не свыше трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает по каждому преступлению признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого.
Корнаухов В.А. судим, привлекался к административной ответственности (т.5 л.д.9-12), характеризуется по месту жительства УУП ОП № УМВД России по <адрес> (т.5 л.д.44), по месту отбывания наказания в ИК-2 УФСИН России по <адрес> – отрицательно (т.5 л.д.28), своей матерью ***Н.В..– в целом положительно (т.2 л.д.197-199), на учетах у врачей нарколога и психиатра в ГУЗ ЛОНД, ОКУ ЛОПНД не состоит (т.5 л.д.7,8). Корнаухов В.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.5 л.д.49-52, 59-62).
Поскольку Корнаухов В.А. судим по приговорам от 11.06.2009г. за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, а от 07.05.2013 года и от 09.12.2013 года за преступления небольшой тяжести, рецидив в его действиях отсутствует.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому преступлению – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Корнаухову В.А. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая обстоятельства совершения преступлений, данные о личности Корнаухова В.А., ранее отбывавшего лишение свободы и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Заявленные представителями потерпевших к подсудимому гражданские иски о взыскании материального ущерба складывающегося из стоимости похищенного имущества ОАО «<данные изъяты>» *** И.В. на сумму 138 296 руб. 04 коп., ООО «<данные изъяты>» *** А.Е. на сумму 14060 руб. 76 коп., ЗАО «<данные изъяты>» *** С.А. на сумму 16990 руб., поддержанные ими в судебном заседании и признанные подсудимым Корнауховым С.А. в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
В ходе предварительного следствия Корнаухов В.А. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.170-171,186), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.135,141), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д.158, 170), с 19 по ДД.ММ.ГГГГ включительно (т.5 л.д.96-97), а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под домашним арестом включительно (т.5 л.д.104-105;111-112; т.6 л.д.71).
Согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корнаухова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этим же статьям назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.) – в виде лишения свободы на срок 7 месяцев,
- по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.) - в виде лишения свободы на срок 7 месяцев,
- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.) – в виде лишения свободы на срок 7 месяцев,
- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.) – в виде лишения свободы на срок 7 месяцев,
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.) – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,
- по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ЗАО «<данные изъяты>» по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.) – в виде лишения свободы на срок 7 месяцев,
- по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ООО «<данные изъяты>» <адрес> по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.) – в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации Корнаухову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корнаухову В.А. изменить, заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Корнаухова В.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же на основании п. 10 ст. 109 УПК РФ время нахождения его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать с Корнаухова В.А. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевших:
ОАО «<данные изъяты>» 138 296 (сто тридцать восемь тысяч двести девяносто шесть) рублей 04 копеек.
ООО «<данные изъяты>» 14 060 (четырнадцать тысяч шестьдесят) рублей 76 копеек.
ЗАО «<данные изъяты>» 16 990 (шестнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката Поповой Т.В. в сумме 9800 рублей 00 копеек, принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
- хранящийся в материалах уголовного дела «DVD-RW» диск с записью в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.; «ДиВиДи эР Премиум» («DVD-RW») диск марки «СмартТрек» красного цвета, объёмом 4,7 Гб, с записью от ДД.ММ.ГГГГ. в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>; «CD-R» диск с записью от ДД.ММ.ГГГГ. в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> - хранить в материалах дела;
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> - коробки от сотовых телефонов «Самсунг ДжиТи-Ай9500 Гелакси эС 4» с имей-кодом №, «Эппл Айфон 5, 64 Гигабайт» с имей-кодом №, «Эппл Айфон 5, 64 Гигабайт» с имей-кодом №, «Эппл Айфон 4 эС, 16 Гигабайт» с имей-кодом №, «Эппл Айфон 5, 16 Гигабайт» с имей-кодом №, «Сони Ц6503 Икспериа» с имей-кодом №, «Самсунг эСэМ-Ц101 Гелакси эС 4 Зум» с имей-кодом №, «Самсунг ДжиТи-ай9200 Гелакси Мега» с имей-кодом № - передать ОАО «<данные изъяты>» в пользование и распоряжение;
- хранящиеся у представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» *** И.В. - коробки от сотовых телефонов «Эппл Айфон 5, 16 Гигабайт» с имей-кодом №, «Сони Ц6603 Икспериа» с имей-кодом №; сотовые телефоны «Айфон 5» в корпусе черного цвета с имей-кодом №, «Сони Ц 6603 Икспериа» в корпусе черного цвета с имей-кодом № – передать ОАО «<данные изъяты>» в пользование и распоряжение;
- хранящиеся у представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» *** А.Н. – упаковочную коробку от сотового телефона «Самсунг ДжиТи-Ай9300 Гелакси эС 3 Ля Флер» с имей-кодом №, сотовый телефон «Самсунг ДжиТи-Ай9300 Гелакси эС 3 Ля Флер» с имей-кодом № - передать ОАО «<данные изъяты>» - в пользование и распоряжение.
- хранящиеся у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» *** И.Ю. - коробки от сотовых телефонов «Самсунг Дуос Гелакси Гранд ДжиТи-ай9082», «Нокиа Люмия 520 эРэМ-914», и сотовые телефоны «Самсунг Дуос Гелакси Гранд ДжиТи-ай9082» с имей-кодами № и №, «Нокиа Люмия 520 эРэМ-914» с имей-кодом № - передать ООО «<данные изъяты>» в пользование и распоряжение;
- хранящиеся у представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» *** А.В. - сотовый телефон «Самсунг Гелакси эС 4 мини» с имей-кодами № и №, и коробка от телефона – передать ЗАО «<данные изъяты>» в пользование и распоряжение;
- хранящаяся у Корнаухова В.А. - куртка красного цвета с черными вставками с эмблемой «VIVACFNA» - передать Корнаухову В.А. в пользование и распоряжение.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись Н.А. Демьяновская