Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Дело № 1-175/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск
29 апреля 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего - судьи Ходоркина Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Омска Мигель С.А.,
подсудимого Попекова А.А.,
защитника – адвоката Седовой Э.И., представившей удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Карповой О.О.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Попеков А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Попеков А.А. в <адрес> совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Попеков А.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к подъезду № строящегося <адрес> <адрес>, через незапертую входную дверь, незаконно проник в подъезд № указанного дома, поднялся на 11 этаж и с 11 по 5 этажи, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой разводного ключа, скрутил с систем отопления, таким образом, умышленно тайно похитил:
- 3 шаровых крана со сгоном диаметром 1**, стоимостью 259 рублей 65 копеек, каждый, без учета НДС, общей стоимостью 778 руб. 95 коп.;
- 3 шаровых крана со сгоном диаметром ? **, стоимостью 185 рублей 07 копеек, каждый, без учета НДС, общей стоимостью 555 руб. 21 коп.;
- 8 шаровых кранов с фильтром диаметром ? **, стоимостью 224 руб. 34 коп., каждый, без учета НДС, общей стоимостью 1794 руб. 72 коп.;
- 13 автоматических воздухоотводчиков ? **, стоимостью 155 руб. 89 коп., каждый, без учета НДС, на сумму 2026 руб. 57 коп.
С похищенным имуществом Попеков А.А. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5155 руб. 45 коп.
ДД.ММ.ГГГГ Попеков А.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к подъезду № строящегося <адрес>, через незапертую входную дверь, незаконно проник в подъезд № указанного дома, поднялся на 11 этаж, и по ходу движения с 11 по 6 этажи, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой разводного ключа, скрутил с систем отопления, таким образом, умышленно тайно похитил:
- 8 шаровых кранов со сгоном диаметром 1**, стоимостью 259 рублей 65 копеек, каждый, без учета НДС, общей стоимостью 2077 руб. 20 коп.;
- 4 шаровых крана со сгоном диаметром ? **, стоимостью 92 руб. 53 коп., каждый, без учета НДС, общей стоимостью 370 руб. 12 коп.;
- 5 шаровых кранов с фильтром диаметром ? **, стоимостью 224 руб. 34 коп., каждый, без учета НДС, общей стоимостью 1121 руб. 70 коп.;
- 13 автоматических воздухоотводчиков ? **, стоимостью 155 руб. 89 коп., каждый, без учета НДС, на сумму 1802 руб. 32 коп.
С похищенным имуществом Попеков А.А. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 5371 руб. 30 коп.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11:00 час. до 13:20 час. Попеков А.А., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к подъезду № строящегося <адрес>, через незапертую входную дверь, незаконно проник в подъезд № указанного дома, где из квартир №№ №, в которые проник, отогнув металлическую петлю с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой разводного ключа, из электрических щитов, а также с систем отопления, умышленно тайно похитил:
- 2 крана шаровых со сгоном, диаметром ? **, стоимостью 144 руб. 60 коп., каждый, без учета НДС, общей стоимостью 289 руб. 20 коп;
- 18 автоматических воздухоотводчиков ? **, стоимостью 142 руб. 35 коп., каждый, без учета НДС, на сумму 2562 руб. 30 коп.;
- 5 автоматических выключателей маркировки ВА 47-29 С 16 А, стоимостью 117 руб. 47 коп. за 1 шт., без учета НДС, на сумму 587 руб. 35 коп.;
- 15 автоматических выключателей маркировки ВА 47-29 С 20 А, стоимостью 117 руб. 47 коп. за 1 шт., без учета НДС, на сумму 1742 руб. 05 коп.
Похищенное имущество Попеков А.А. сложил в рюкзак, принесенный с собой, осуществив попытку скрыться с места совершенного преступления, однако довести до конца свои преступные действия не смог, так как был задержан сотрудником охраны ЧОП «<данные изъяты>».
В случае доведения преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> до конца, потерпевшей организации был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей 30 копеек.
В судебном заседании подсудимый Попеков А.А., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, а также с заявленными представителем потерпевшей организации исковыми требованиями, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Седова Э.И. поддержала ходатайство подсудимого, предлагала рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Мигель С.А., представитель потерпевшей организации Н.А.И. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Представителем потерпевшей организации Н.А.И. заявлены исковые требования о взыскании в пользу ООО <данные изъяты> сумм причиненного преступлениями материального ущерба в размере 5155 рублей 45 копеек и 5371 рубль 34 копейки.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Попеков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Попеков А.А. следует квалифицировать следующим образом:
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Попеков А.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, по всем преступлениям написал явки с повинной, согласился с заявленными суммами исковых требований, по деянию от ДД.ММ.ГГГГ совершил неоконченное преступление, в связи с этим, похищенное имущество по данному факту хищения, возвращено представителю потерпевшей организации, по месту жительства участковым – уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны.
Суд также учитывает состояние здоровья Попеков А.А., имеющего ряд заболеваний, в том числе «<данные изъяты>».
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих уголовное наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим уголовное наказание Попеков А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ необходимо признать наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Попеков А.А. совершил деяния, в силу ст. 15 УК РФ, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
Учитывая данные о личности Попеков А.А., который склонен к совершению преступлений корыстной направленности, преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенных преступлений, назначения альтернативных наказаний, а также для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить Попеков А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с определением вида исправительного учреждения, согласно ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
Вместе с этим, принимая во внимание совокупность вышеприведенных смягчающих вину обстоятельств, в том числе, полное признание вины и заявленных исковых требований, суд полагает возможным не назначать Попеков А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, по каждому из совершенных преступлений.
Исковые требования, заявленные представителем потерпевшей организации ООО <данные изъяты> Н.А.И. о возмещении причиненного преступлениями материального ущерба в размере 5155 рублей 45 копеек и 5371 рубль 34 копейки, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, а также с учетом признания гражданского иска подсудимым Попековым А.А., подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Попеков А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Попеков А.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попеков А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Установить Попеков А.А. срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
До вступления настоящего приговора в законную силу – содержать Попеков А.А. в СИЗО <адрес>.
Срок отбытия наказания Попеков А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования представителя ООО <данные изъяты> – удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Попеков А.А. в пользу ООО <данные изъяты> в счет возмещения причиненного преступлениями материального ущерба: 5155 (пять тысяч сто пятьдесят пять) рублей 45 копеек и 5371 (пять тысяч триста семьдесят один) рубль 34 копейки.
Вещественными доказательствами, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- журнал учета выдачи ключей от квартир и подъездов строящегося <адрес> – оставить в распоряжении представителя ООО <данные изъяты> - М.А.В.;
- 18 воздухоотводчиков 1/2, 15 автоматических выключателей маркировки ВА 47 – 29 С 20 А, 5 автоматических выключателей, маркировки ВА 47 – 29 С 16 А – оставить в распоряжении представителя ООО <данные изъяты> - Н.А.И.;
- рюкзак темного цвета, разводной газовый ключ – передать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом вышестоящей инстанции.
Приговор вступил в законную силу 03.07.2014
Согласовано к размешению на сайте 10.07.2014