Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 20 мая 2014 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Спириной М.Н., единолично,
с участием государственных обвинителей заместителя прокурора города Лесосибирска Орловой С.Я., помощника прокурора Нечаевой С.В.,
защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Тихановой Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-175/2014 года № в отношении
Шестаковой Н.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шестакова Н.И. производила, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
Шестакова Н.И. в ходе работ по профилактике преступлений, связанных с незаконным оборотом спиртосодержащих жидкостей, ДД.ММ.ГГГГ была уведомлена сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> о том, что в спиртосодержащей жидкости домашней выработки – самогоне, могут содержатся вредные вещества, в связи с чем указанные жидкости могут быть непригодны для употребления в пищевых целях, опасными для жизни и здоровья человека, а также о том, что за сбыт спиртосодержащих жидкостях домашней выработки (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотрена уголовная ответственность по статье 238 УК РФ.
Несмотря на предупреждение, в начале ДД.ММ.ГГГГ у Шестаковой Н.И. возник умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости домашней выработки (самогона), не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В начале ДД.ММ.ГГГГ, Шестакова Н.И. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, изготовила не менее 930 см3 спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления (самогона), которую хранила в указанной квартире с целью последующей реализации, осознавая при этом, что качество спиртосодержащей жидкости не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 47 минут до 20 часов 02 минут Шестакова Н.И., реализуя ранее возникший умысел, из корыстных побуждений, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды для себя, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления для употребления ее в пищевых целях, незаконно, в квартире, по указанному выше адресу, путём продажи, сбыла ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОЭБиПК Отдела МВД России по<адрес>, для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость домашнего изготовления (самогон) в объёме 930 см3 на сумму <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, проданная Шестаковой Н.И. ФИО5 является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогоном), с объемной долей этилового спирта 49,2%. Указанная жидкость содержит основные компоненты, сопутствующие этиловому спирту, такие как: ацетальдегид – 250 мг/дм3; этилацетат – 330 мг/дм3; 1-пропанол – 190 мг/дм3; изобутанол – 840 мг/дм3; изоамилол - > 1000 мг/дм3; фенилэтанол – 85 мг/дм3..
Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ от 27 апреля 2003) и СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизированных систем питьевого водоснабжения» по санитарно-токсикологическому признаку вредоносности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам, этилацетат относят ко 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасным. Указанная спиртосодержащая жидкость, представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении внутрь.
В судебном заседании Шестакова Н.И. вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ признала полностью, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, о том, что примерно в начале декабря 2013 года она для личного употребления изготовила спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон» в объеме около 7 литров. ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу:<адрес> сбыла ранее изготовленный ею самогон в объеме около литра в бутылке с этикеткой «Флеш» мужчине, который сказал, что болеет с похмелья и ему срочно нужно выпить, при этом она взяла у мужчины две денежные купюры достоинством 100 рублей и одну денежную купюру номиналом 50 рублей и пустую пластиковую бутылку с этикеткой <данные изъяты> Об уголовной ответственности и о том, что самогон опасен для жизни и здоровья она знала, так как была предупреждена ДД.ММ.ГГГГ.
Вина подсудимой Шестаковой Н.И. подтверждается исследованными в суде доказательствами, представленными стороной государственного обвинения без нарушения уголовно-процессуальных норм, в том числе:
Оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями:
- свидетелей ФИО7, ФИО4, являющихся аналогичными, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы она принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В указанном мероприятии добровольно приняли участие закупщик ФИО5 и два представителя общественности – ФИО9 и ФИО10 по адресу: <адрес>, где проживает Шестакова Н.И.. В салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № участвующим лицам были разъяснены права и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия, а также в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО5, в ходе проведения которого какой-либо содержащей жидкости и денежных средств у последнего и в указанном автомобиле обнаружено не было. После чего ФИО5 были переданы денежные средства в сумме 250 рублей, а именно две денежные купюры номиналом 100 рублей и одна денежная купюра 50 рублей, указанные денежные средства были сличены с их светокопиями, и был составлен акт, в котором лица участвующие в ОРМ расписались. Затем все на автомобиле проехали к дому <адрес>, и ФИО5 было разъяснено, что ему необходимо приобрести спиртосодержащую жидкость у женщины по имени Наталья, которая проживает в <адрес> указанного дома. ФИО5 вышел из автомобиля и зашел в указанный дом, через несколько минут вернулся и рассказал, что приобрел жидкость-самогон за 250 рублей у женщины по имени Н., проживающей в <адрес>/д квартал <адрес>, а бутылка с надписью <данные изъяты> осталась у Н., после чего выдал бутылку объемом 1 литр с этикеткой <данные изъяты> с бесцветной жидкостью внутри. Указанная бутылка была упакована согласно нормам УПК РФ. Все указанные мероприятия были отражены в акте проверочной закупки, где расписались понятые, закупщик и они. После чего в доме с согласия хозяйки квартиры Шестаковой Н.И. был произведен осмотра места происшествия, в ходе которого Шестакова Н.И. добровольно выдала 2 купюры достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей, они были упакованы и опечатаны, кроме того в ходе осмотра была изъята пустая прозрачная пластиковая бутылка объемом 1 литр с надписью на этикетке <данные изъяты>, которая также была упакована и опечатана в соответствии с нормами УПК РФ. В ходе осмотра места происшествия самогонного аппарата обнаружено не было №
- свидетеля ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в мероприятии по факту выявления незаконной продажи спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>, в качестве закупщика, он с сотрудниками полиции ФИО7 и ФИО8 на автомобиле <данные изъяты> госномер № проехали в <адрес>, где возле одного из домов в автомобиль сели две незнакомые девушки, которые принимали участие в качестве понятых. После того как всем были разъяснены права и порядок проведения мероприятия, он был досмотрен ФИО7 на наличие спиртосодержащей жидкости и денежных средств, и ему передали две купюры по 100 рублей и одна купюра 50 рублей, с которых были сделаны светокопии и пластиковая прозрачная бутылка объемом 1 литр с этикеткой <данные изъяты>, кроме того был досмотрен автомобиль, на котором они приехали ни денежных средств, ни спиртосодержащей жидкости обнаружено не было. Сотрудники полиции указали на <адрес>, и сказали, что спиртосодержащую жидкость он должен купить в этом доме в <адрес> проживающей там Н. Он поднялся на второй этаж и постучался в <адрес>, ему открыла женщина, назвав её по имени Н., он попросил продать самогон для личного употребления, чтобы опохмелиться. Женщина согласилась, он передал ей пластиковую бутылку и три денежных купюры в сумме 250 рублей, она вошла в квартиру и после чего вынесла ему пластиковую бутылку с этикеткой <данные изъяты> и бесцветной жидкостью внутри, объемом примерно 1 литр, и пояснила, что 0,5 литра самогона у нее стоит 120 рублей. После чего он вернулся в автомобиль и передал указанную бутылку сотрудникам полиции, которые её упаковали №
- свидетелей ФИО9, ФИО10, являющихся аналогичными, о том, что они принимали участие в мероприятии по факту выявления незаконной продажи спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>, в качестве в качестве понятых. После того как всем были разъяснены права и порядок проведения мероприятия, закупщик был досмотрен ФИО7 на наличие спиртосодержащей жидкости и денежных средств, и ему (закупщику) передали две купюры по 100 рублей и одна купюра 50 рублей, с которых были сделаны светокопии и пластиковая прозрачная бутылка объемом 1 литр с этикеткой <данные изъяты> кроме того был досмотрен автомобиль, на котором они приехали ни денежных средств, ни спиртосодержащей жидкости обнаружено не было. Сотрудники полиции указали на <адрес>, и сказали, что спиртосодержащую жидкость он должен купить в этом доме в <адрес> проживающей там Н.. Закупщик ушел, а после того как вернулся в автомобиль, выдал бутылку объемом 1 литр с этикеткой <данные изъяты> с бесцветной жидкостью внутри, пояснив, что указанную бутылку продала женщина из <адрес> по указанному адресу. Далее сотрудники и они прошли в указанную квартиру для осмотра места происшествия, в ходе которого женщина по имени Н. добровольно выдала 2 купюры достоинством 100 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей, указанные купюры были сверены со светокопией, упакованы и опечатаны, кроме того в ходе осмотра была изъята пустая прозрачная пластиковая бутылка объемом 1 литр с надписью на этикетке <данные изъяты>, которая также была упакована и опечатана в соответствии с нормами УПК РФ. В ходе осмотра места происшествия самогонного аппарата обнаружено не было №
Данными протоколов иных следственных действий:
- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудники ОЭБиПК Отдела МВД России по г. Лесосибирску располагают информацией о том, что Шестакова Н.И. по месту своего проживания: <адрес>, осуществляет реализацию спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления (самогона), не отвечающей требованиям безопасности при употреблении в пищевых целях, в связи с чем принято решение произвести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Шестаковой Н.И. №
- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным ОЭБиПК Отдела МВД России по <адрес> ФИО7 в присутствии представителей общественности ФИО10, ФИО9, с участием ФИО5 и оперуполномоченного ОЭБиПК Отдела МВД России по <адрес> ФИО4 в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 08 минут произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости – самогона у Шестаковой Н.И. по адресу: <адрес>
- протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого Шестакова НН.И. добровольно выдала две денежные купюры, достоинством 100 рублей каждая, и одну денежную купюру достоинством 50 рублей, на которые была приобретена спиртосодержащая жидкость домашней выработки (самогон). Купюры были надлежащим образом упакованы и опечатаны. Также была обнаружена и изъята пустая пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки (самогоном) объемом 1 литр с надписью на этикетке <данные изъяты>, которая передавалась ФИО5 для приобретения самогона у Шестаковой Н.И. №
- протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: бутылка емкостью 1 литр с надписью на этикетке <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью (самогоном), изъятая в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у участвующего в ОРМ в качестве закупщика ФИО5; две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серийные номера № и №, а также одна денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером №, пустая бутылка объемом 1 литр с надписью на этикетке <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и Шестаковой Н.И. по адресу: <адрес>
- заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость, проданная ФИО5 Шестаковой Н.И. является спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления (самогоном) с объемной долей этилового спирта 49,2%. Указанная жидкость содержит основные компоненты, сопутствующие этиловому спирту, такие как ацетальдегид – 250 мг/дм3; этилацетат – 330 мг/дм3; 1-пропанол – 190 мг/дм3; изобутанол – 840 мг/дм3; изоамилол - > 1000 мг/дм3; фенилэтанол – 85 мг/дм3. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ от 27.04.2003) и СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения» по санитарно-токсикологическому признаку вредоносности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фениалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам; этилацетат – ко 2 классу опасности вредных веществ, т.е. к веществам высокоопасным. Данная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни или здоровья человека при употреблении её внутрь в пищевых целях №
Оценив доказательства по делу, представленные стороной государственного обвинения в их совокупности, суд считает, что вина Шестаковой Н.И. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана, а её действия квалифицирует по части 1 статьи 238 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства Шестакова Н.И. характеризуется удовлетворительно, проживает совместно с мужем, от соседей и родных жалоб на поведение в быту не поступало №
<данные изъяты>
В соответствии со статьей 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно: полное признание Шестаковой Н.И. вины, раскаяние в содеянном, состояние её здоровья, пенсионный возраст, явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ № активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Шестаковой Н.И., за совершенное преступление, наказание должно быть назначено с применением требований статей 19, 60, частью 1 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, то, что Шестакова Н.И. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, тяжких последствий после совершения преступления не наступило, кроме того, принимая во внимание материальное и семейное положение, суд полагает целесообразным назначить Шестаковой Н.И. наименее строгое наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 238 УК РФ, в виде штрафа.
В соответствии с пунктами 2, 6 части 3 статьей 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются; остальные предметы передаются законным владельцам.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шестакову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты частями по 1000 (одной тысяче) рублей ежемесячно в течение 5 календарных месяцев.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- бутылку емкостью 1 литр с надписью на этикетке <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью (самогоном), изъятую в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ у участвующего в ОРМ в качестве закупщика ФИО5; пустая бутылка объемом 1 литр с надписью на этикетке <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия и Шестаковой Н.И. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серийные номера № и № а также одна денежная купюра достоинством 50 рублей с серийным номером №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Лесосибирску - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
Председательствующий: судья М.Н. Спирина