Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Дело №1-175/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область 27 июня 2014 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Постниковой Е. В.
при ведении протокола секретарём судебного заседания Кургаевой М. В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н. Х.,
подсудимого Долматова А. П.,
защитника - адвоката Начинова П. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Долматова А.П., ***,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Долматов А. П. ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, заведомо осознавая факт контрафактности программного обеспечения, находясь по адресу: ***, неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», правообладателем которого является корпорация Autodesk, скопировав его на переносной жесткий диск DNS серийный номер *** объемом памяти 500 Гб, после чего стал неправомерно хранить у себя указанный контрафактный экземпляр программных продуктов с целью последующего сбыта посредством публичной оферты, размещенной на двери подъезда дома, располагающегося по адресу: ***. Впоследствии *** подсудимый Долматов А. П., находясь в служебном кабинете №19 Орской дистанции электроснабжения, расположенной по адресу: Оренбургской области г. Орск ул. Вокзальная д. 20, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности с целью извлечения для себя прибыли, скопировал данную компьютерную программу на жесткий диск марки «WesternDigital» серийный номер ***, объемом памяти 250 Гб. Своими незаконными действиями Долматов А.П. причинил корпорации «Autodesk» - правообладателю программного обеспечения «AutodeskAutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM» материальный ущерб.
Подсудимый Долматов А. П. 09.12.2013г. в 00. 57, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, заведомо осознавая факт контрафактности программного обеспечения, находясь по адресу: ***, неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «Windows 7 Ultimate (Russian)», правообладателем которого является компания «Microsoft», скопировав его на DVD-диск сине-белого цвета марки SmartTrack с надписью «Windows 7 Ultimate», после чего Долматов А.П. стал неправомерно хранить у себя указанный контрафактный экземпляр программных продуктов с целью последующего сбыта посредством публичной оферты, размещенной на двери подъезда дома, располагающегося по адресу: ***. Своими незаконными действиями подсудимый Долматов А.П. причинил компании «Microsoft» - правообладателю программного обеспечения «Windows 7 Ultimate (Russian)» материальный ущерб.
Подсудимый Долматов А. П. ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, заведомо осознавая факт контрафактности программного обеспечения, находясь по адресу: ***, неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «Windows 7 Ultimate (Russian)», правообладателем которого является компания «Microsoft», скопировав его на переносной жесткий диск DNS серийный номер *** объемом памяти 500 Гб, после чего подсудимый Долматов А.П. стал неправомерно хранить у себя указанный контрафактный экземпляр программных продуктов с целью последующего сбыта посредством публичной оферты, размещенной на двери подъезда дома, располагающегося по адресу: *** г.*** Ленина ***. Своими незаконными действиями подсудимый Долматов А.П. причинил компании «Microsoft» - правообладателю программного обеспечения «Windows 7 Ultimate (Russian)» материальный ущерб.
Подсудимый Долматов А.П. ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, заведомо осознавая факт контрафактности программного обеспечения, находясь по адресу: ***, неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «MicrosoftOfficeProfessional 2003 Win32 Russian», правообладателем которого является компания «Microsoft», скопировав его на переносной жесткий диск DNS серийный номер *** объемом памяти 500 Гб, после чего подсудимый Долматов А.П. стал неправомерно хранить у себя указанный контрафактный экземпляр программных продуктов с целью последующего сбыта посредством публичной оферты, размещенной на двери подъезда дома, располагающегося по адресу: ***. Своими незаконными действиями подсудимый Долматов А.П. причинил компании «Microsoft» - правообладателю программного обеспечения «MicrosoftOfficeProfessional 2003 Win32 Russian» материальный ущерб.
Подсудимый Долматов А. П. ***, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности, заведомо осознавая факт контрафактности программного обеспечения, находясь по адресу: ***, неправомерно приобрел с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактный экземпляр программного продукта «AutodeskAutoCAD 2014 CommercialNewNLM», правообладателем которого является корпорация Autodesk, скопировав его на переносной жесткий диск DNS серийный номер *** объемом памяти 500 Гб, после чего подсудимый Долматов А.П. стал неправомерно хранить у себя указанный контрафактный экземпляр программных продуктов с целью последующего сбыта посредством публичной оферты, размещенной на двери подъезда дома, располагающегося по адресу: ***. Своими незаконными действиями подсудимый Долматов А.П. причинил корпорации «Autodesk» - правообладателю программного обеспечения «AutodeskAutodeskAutoCAD 2014 CommercialNewNLM» материальный ущерб.
Подсудимый Долматов А.П. не позднее ***., действуя умышленно, с целью извлечения для себя прибыли из корыстной заинтересованности, направленной на совершение преступлений против конституционных прав и свобод граждан, связанных с нарушением авторских прав, а также преступлений в сфере компьютерной информации, путем установки контрафактного программного обеспечения на ЭВМ всех желающих, разместил на двери подъезда дома, располагающегося по адресу: *** объявление об установке компьютерных программ на возмездной основе, указав в качестве контактного свой абонентский номер № 325-395.
С этой целью подсудимый Долматов А.П. ***, имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателя, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 N 6-ФКЗ и от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) и ст. ст. 1225, 1229, 1252, 1259, 1261, 1266, 1270 части 4 Гражданского кодекса РФ № 230-ФЗ от 18.12.2006 г. (в ред. Федеральных законов от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 30.06.2008 N 104-ФЗ, от 08.11.2008 N 201-ФЗ, от 21.02.2010 N 13-ФЗ, от 24.02.2010 N 17-ФЗ), использование объектов авторского права, с целью извлечения для себя денежной прибыли и сбыта контрафактного программного обеспечения, находясь по месту своей регистрации по адресу: ***, неправомерно приобрел посредством ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактные экземпляры программных продуктов «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», правообладателем которого является корпорация Autodesk Inc. (Аутодеск Инкорпорейтед), США, Калифорния 94903, Сан- Рафаэль, 111 МакИннис Парквей (далее - Autodesk), скопировав его на переносной жесткий диск DNS серийный номер WXF1E71NEHL9 объемом памяти 500 Гб, после этого стал неправомерно хранить приобретенный указанный контрафактный экземпляр программного продукта с целью его последующего сбыта посредством публичной оферты.
Впоследствии 10.04.2014г. в период с 11.15 до 14. 15 подсудимый Долматов А.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем сбыта за материальное вознаграждение контрафактного экземпляра программного продукта, находясь в помещении служебного кабинета № 19 Орской дистанции электроснабжения, расположенной по адресу: Оренбургская область г. Орск ул. Вокзальная д. 20, куда он прибыл в рамках достигнутой договоренности с начальником ОЭБ и ПК Орского ЛО МВД России на транспорте капитаном полиции Р.И.А. (выступающим 10.04.2014г. в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка»), заведомо зная, что имеющееся у него на машинном носителе информации - переносном жестком диске DNS серийный номер *** объемом памяти 500 Гб программное обеспечение «AutodeskAutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», является контрафактным и неразрешенным к свободному распространению, поскольку у него не имеется лицензионного соглашения с правообладателем данного программного обеспечения «Autodesk», умышленно осуществил копирование (установку) программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM» на жесткий диск марки «WesternDigital» серийный номер ***, объемом памяти 250 Гб, электронно-вычислительной машины (ЭВМ), используемой 10.04.2014 сотрудниками Орского ЛО МВД РФ на транспорте, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
За свои незаконные действия по копированию (установке) контрафактного программного обеспечения «AutodeskAutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», т. е. за незаконное использование авторского права, принадлежащего корпорации «Autodesk», Долматов А.П. получил от Р.И.А. в качестве оплаты денежные средства в размере 1 200 (одна тысяча двести) руб. Своими незаконными действиями Долматов А.П. причинил корпорации «Autodesk» - правообладателю программного обеспечения «AutodeskAutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM» ущерб в крупном размере на сумму 234 132, 72 руб.
Подсудимый Долматов А.П., реализуя свой преступный умысел, ***, находясь в помещении служебного кабинета № 19 Орской дистанции электроснабжения, расположенной по адресу: Оренбургская область г. Орск ул. Вокзальная д. 20, заведомо зная, что имеющееся у него на переносном жестком диске DNS серийный номер *** объемом памяти 500 Гб программное обеспечение «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», правообладателем которого является корпорация «Autodesk», является контрафактным и неразрешенным к свободному распространению, поскольку у него не имеется лицензионного соглашения с правообладателем, которым является компания «Autodesk», об использовании данного продукта, являющегося объектом авторского права, и что он не имеет права на использование этого продукта, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности с целью извлечения для себя прибыли, за денежное вознаграждение, осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на переносном жестком диске DNS серийный номер WXF1E71NEHL9 объемом памяти 500 Гб, умышленно выполнил копирование (установку) с переносного жесткого диска DNS серийный номер WXF1E71NEHL9 объемом памяти 500 Гб контрафактного программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM» на жесткий диск марки «WesternDigital» серийный номер WCARZ1229031, объемом памяти 250 Гб, используемый *** сотрудниками Орского ЛО МВД России на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
С целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного им (установленного) с машинного носителя информации контрафактного программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM» на жесткий диск марки «WesternDigital» серийный номер WCARZ1229031, электронно-вычислительной машины (ЭВМ), Долматов А.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности с целью извлечения для себя прибыли, используя вредоносную компьютерную программу, предназначенную для устранения заложенных производителем ограничений, связанных с защитой авторского права, осуществил модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», повлекшую невозможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», копированной (установленной) им на ЭВМ, используемой 10.04.2014г. сотрудниками Орского ЛО МВД России на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Тем самым подсудимый Долматов А.П., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности с целью извлечения для себя прибыли, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший ее копирование и модификацию, то есть с помощью ЭВМ копировал с сети «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», которое с помощью ЭВМ неправомерно копировал на машинный носитель информации, с которого неправомерно из корыстной заинтересованности произвел копирование (установку) контрафактной программы «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM» на ЭВМ заказчика, а также с целью нормального функционирования работы контрафактной продукции и нейтрализации средств защиты копированного (установленного) им программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», используя вредоносную компьютерную программу, осуществили модификацию (изменение) контрафактного программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM» на ЭВМ заказчика. Своими незаконными действиями Долматов А.П. причинил корпорации «Autodesk» - правообладателю программного обеспечения «AutodeskAutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM» материальный ущерб.
Подсудимый Долматов А.П., реализуя свой преступный умысел, ***, находясь в помещении служебного кабинета № 19 Орской дистанции электроснабжения, расположенной по адресу: Оренбургская область г. Орск ул. Вокзальная д. 20, заведомо зная, что имеющееся у него на DVD-диске с надписью «ZverDVD 2011» программное обеспечение «MicrosoftOfficeProfessional 2007 Win32 Russian» является контрафактным и неразрешенным к свободному распространению, поскольку у него не имеется лицензионного соглашения с правообладателем, которым является компания «Microsoft», об использовании данного продукта, являющегося объектом авторского права, и что он не имеет права на использование этого продукта, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности с целью извлечения для себя прибыли, за денежное вознаграждение, осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на DVD-диске с надписью «ZverDVD 2011», умышленно выполнил копирование (установку) с DVD-диска с надписью «ZverDVD 2011» контрафактного программного обеспечения «MicrosoftOfficeProfessional 2007 Win32 Russian» на жесткий диск марки «WesternDigital» серийный номер ***, объемом памяти 250 Гб, используемый *** сотрудниками Орского ЛО МВД России на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими незаконными действиями Долматов А.П. причинил компании «Microsoft» - правообладателю программного обеспечения «MicrosoftOfficeProfessional 2007 Win32 Russian» материальный ущерб.
Подсудимый Долматов А.П., реализуя свой преступный умысел, ***, находясь в помещении служебного кабинета № 19 Орской дистанции электроснабжения, расположенной по адресу: Оренбургская область г. Орск ул. Вокзальная д. 20, заведомо зная, что имеющееся у него на DVD-диске с надписью «ZverDVD 2011» программное обеспечение «WindowsXPProfessional (Russian)» является контрафактным и неразрешенным к свободному распространению, поскольку у него не имеется лицензионного соглашения с правообладателем, которым является компания «Microsoft», об использовании данного продукта, являющегося объектом авторского права, и что он не имеет права на использование этого продукта, действуя умышленно, незаконно, из корыстной заинтересованности с целью извлечения для себя прибыли, за денежное вознаграждение, осуществив неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранимой им на DVD-диске с надписью «ZverDVD 2011», умышленно выполнил копирование (установку) с DVD-диска с надписью «ZverDVD 2011» контрафактного программного обеспечения «WindowsXPProfessional (Russian)» на жесткий диск марки «WesternDigital» серийный номер ***, объемом памяти 250 Гб, используемый *** сотрудниками Орского ЛО МВД России на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Своими незаконными действиями Долматов А.П. причинил компании «Microsoft» - правообладателю программного обеспечения «WindowsXPProfessional (Russian)», материальный ущерб.
Подсудимый Долматов А.П. *** действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на использование и распространение вредоносных программ в целях незаконного использования авторского права, направленного на получение прибыли, и неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в целях сбыта, а также имея умысел, направленный на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, заведомо зная, что использование и распространение вредоносных программ приводит к несанкционированной модификации и копированию информации, находясь по адресу: ***, несанкционированно копировал с целью сбыта с помощью ЭВМ через сеть «Интернет» контрафактное программное обеспечение «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», правообладателем которого является корпорация «AutodeskInc.» (Аутодеск Инкорпорейтед), и программу, которая является вредоносной, т. к. ее присутствие на ЭВМ исключает возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», а также вредоносная программа осуществляет нейтрализацию средств защиты и обеспечивает нормальное функционирование работы контрафактного программного продукта «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM».
*** подсудимый Долматов А. П., находясь в служебном кабинете №19 Орской дистанции электроснабжения, расположенной по адресу: г. Орск ул. Вокзальная д. 20, осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и выполнил несанкционированное копирование программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM» с переносного жесткого диска DNS серийный номер *** объемом памяти 500 Гб, на жесткий диск марки «WesternDigital» серийный номер WCARZ1229031 объемом памяти 250 Гб электронно-вычислительной машины (ЭВМ).
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимый Долматов А.П. с целью нейтрализации средств защиты контрафактного программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», с переносного жесткого диска DNS на жесткий диск «WesternDigital» серийный номер ***, объемом памяти 250 Гб, умышленно, незаконно копировал (установил) вредоносную программу, которая была им запущена, т. е. использована и распространена на ЭВМ заказчика. Т. е. подсудимый Долматов А.П. умышленно, использовав на ЭВМ заказчика вредоносную программу, заведомо исключил возможность штатной установки лицензионного ключа программы «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», и тем самым заведомо несанкционированно модифицировал (изменил) контрафактную продукцию «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», обеспечив нейтрализацию средств защиты контрафактной продукции и нормальное функционирование работы контрафактного программного обеспечения «AutodeskAutoCAD 2010 CommercialNewNLM», неправомерно копированного (установленного) им с переносного жесткого диска DNS на электронно-вычислительную машину, используемой *** сотрудниками ОЭБиПК Орского ЛО МВД России на транспорте при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В ходе предварительного следствия подсудимый Долматов А. П. в присутствии защитника Даниловой Н. В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Долматов А. П. также в присутствии защитника Начинова П. В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступлений при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Долматов А. П. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Он квалифицированными услугами защитника был обеспечен с момента допроса в качестве подозреваемого. Подсудимый Долматов А. П. утверждает, что им получена полная консультация защитников по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Он услугами защитников удовлетворен.
Подсудимый Долматов А. П. также заявил, что осознает характер и последствия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения. Просит суд строго его не наказывать.
Адвокат Начинов П. В. поддержал ходатайство подсудимого Долматова А. П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием последнего с предъявленным обвинением. Заявил, что конституционные и процессуальные права подсудимого Долматова А. П. соблюдены. Последний осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого Долматова А. П. по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ они с подсудимым не оспаривают. Также просит суд строго не наказывать подсудимого Долматова А. П.
Представители потерпевшего юридического лица Ш.Р.Ф. не представил возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Митцева Н. Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым Долматовым А. П. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Действия подсудимого Долматова А. П. обоснованно квалифицированы по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого Долматова А. П. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно - процессуальным законом:
- имеется заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины;
- ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката, после его консультации, без принуждения, добровольно;
- отсутствуют возражения государственного обвинителя и представителя потерпевшего юридического лица на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения;
- инкриминируемые подсудимому преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести и предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Суд убедился, что подсудимый Долматов А. П. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Долматову А. П., обоснованное. Оно подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Доказательства по делу никем из участников судебного заседания не оспариваются.
Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
Суд квалифицирует действия подсудимого Долматова А. П. по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания подсудимому Долматову А. П. суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в т. ч. смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлены и учитываются у подсудимого Долматова А. П. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, факт привлечения к уголовной ответственности впервые, наличие несовершеннолетнего ребёнка.
Т. 2 л.д. 119-120, 126
Судом у подсудимого Долматова А. П. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимый Долматов А. П. подучетным лицом ГБУЗ « ОНД», ОПНД г. Орска не значится.
Т. 2 л. д. 121, 122
Участковым инспектором подсудимый Долматов А. П. характеризуется также положительно.
Т. 2 л. д. 129
По месту прохождения воинской службы в ВЧ 89547 подсудимый Долматов А. П. также характеризуется положительно.
Т. 2 л.д. 133
Подсудимый Долматов А. П. совершил совокупность, состоящую из преступления небольшой тяжести и девяти преступлений средней тяжести. (Ч. ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ). С учётом фактических обстоятельств совершения преступлений средней тяжести и степени их общественной опасности суд не находит оснований к изменению категории совершённых подсудимым Долматовым А. П. преступлений на менее тяжкую.
Установленные в судебном заседании характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Долматова А. П., позволяют суду сделать вывод о возможности исправления последнего без изоляции от общества. Поскольку подсудимым Долматовым А. П. совершена совокупность, состоящая из преступлений средней и небольшой тяжести, окончательно наказание последнему необходимо назначать с учётом положений ч. 2 ст. 69 УК РФ. Наказание в виде штрафа необходимо исполнять самостоятельно.
Принятое судом решение будет соответствовать требованиям справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: макеты денежных средств в сумме 2 000 руб., детализация звонков, скрин-шот объявления, оптические диски, видеозапись ОРМ « Проверочная закупка» от 16.01.2014г., жёсткий диск « Самсунг» НМ 321НI, S\NS 2А9J9ВВ821142 заявленной ёмкостью 320 Гб, внешний бокс «Transcend», S\N 39755412271 заявленной ёмкостью 320Гб, оптический диск «SmartTrackDVD - R 120 min 4.7 GB», надпись на нерабочей поверхности оптического диска « 7домаш. 64бит -», хранящиеся при уголовном деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению там же в течение всего срока хранения последнего.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Долматова А,П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 272 (8 эпизодов), ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание по
ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде штрафа в размер пяти тысяч рублей;
ч. 2 ст. 272 УК РФ (по каждому из восьми эпизодов) в виде ограничения свободы сроком на три месяца
Установить Долматову А. П. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (***) в период с 22.00 до 06.00, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории МО г. Орск Оренбургской области. Возложить на Долматова А.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации;
ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на три месяца.
Установить Долматову А. П. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (***) в период с 22.00 до 06.00, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории МО г. Орск Оренбургской области. Возложить на Долматова А.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Долматову А.П. наказание в ограничения свободы сроком на пять месяцев.
Установить Долматову А. П. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (***) в период с 22.00 до 06.00, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории МО г. Орск Оренбургской области.
Возложить на Долматова А.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
Наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Долматову А.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: макеты денежных средств в сумме 2 000 руб., детализацию звонков, скрин-шот объявления, оптические диски, видеозапись ОРМ « Проверочная закупка» от 16.01.2014г., жёсткий диск « Самсунг» НМ 321НI, S\NS *** заявленной ёмкостью 320 Гб, внешний бокс «Transcend», S\N 39755412271 заявленной ёмкостью 320Гб, оптический диск «SmartTrackDVD - R 120 min 4.7 GB», надпись на нерабочей поверхности оптического диска « 7домаш. 64бит -», хранящиеся при уголовном деле, оставить там же в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска Оренбургской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья: подпись Е.В. Постникова