Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Дело № 1-175/2014 (248231)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 марта 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Лазарева А.С.,
защитника – адвоката Миляйкина В.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лазарева А.С., <данные изъяты>, судимого:
13.12.2012 Ленинским районным судом ЕАО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с 07 ноября 2013 года,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лазарев А.С. 29 октября 2013 года в период времени с 18.00 часов до 18.40 часов, находясь в комнате <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор марки <данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей.
С похищенным имуществом Лазарев А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.
Он же, 07 ноября 2013 года в период времени с 03.50 часов до 04.15 часов незаконно проник на балкон кв. <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, расположенный на втором этаже вышеуказанного дома, то есть незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: сумку спортивную черного цвета, стоимостью 900 рублей, кроссовки черного цвета, стоимостью 360 рублей, футболку черного цвета, стоимостью 450 рублей, шорты оранжевого цвета, стоимостью 270 рублей, носки, материальной ценности для ФИО1 не представляющие. После чего, с похищенным имуществом направился к дому <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, чтобы спрятать похищенное, то есть распорядиться им по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.
Таким образом, в результате преступных действий Лазарева А.С. потерпевшему ФИО1 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1980 рублей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебном заседании подсудимый Лазарев А.С. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела (т. № л.д. №), выразили свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, без их участия.
Таким образом, суд, установив, что Лазарев А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Давая юридическую оценку действиям Лазарева А.С., суд считает, что они подлежат квалификации:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к числу корыстных преступлений против собственности, обстоятельства их совершения, личность виновного, который характеризуется как лицо склонное к совершению административных правонарушений, данные преступления совершены в период условного осуждения за аналогичное имущественное преступление, с учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что оно должно быть назначено в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ, по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ по обоим эпизодам, а также по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ по второму эпизоду.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
Меру пресечения Лазареву А.С. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, поскольку назначенное наказание связано с лишением свободы.
Место отбытия наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты>, находящийся у потерпевшего ФИО2 подлежит оставлению у него же; спортивная сумка, кроссовки черного цвета, футболка черного цвета, шорты оранжевого цвета, носки черного цвета, находящиеся у потерпевшего ФИО1 подлежат оставлению у него же.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лазарева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 13.12.2012 и в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда от 13.12.2012, - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лазареву А.С. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 12 марта 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 07 ноября 2013 года по 11 марта 2014 года включительно.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: телевизор марки <данные изъяты>, находящийся у потерпевшего ФИО2 - оставить у него же; спортивная сумка, кроссовки черного цвета, футболка черного цвета, шорты оранжевого цвета, носки черного цвета, находящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить у него же.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья А.В. Околов