Приговор от 23 января 2014 года №1-175/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-175/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    23 января 2014 года              г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Бикмаева Р. Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стерлитамака Белоглазова А. Ю.,
 
    адвокатов Рузанова Д. П., представившего удостоверение № от 06.11.2007г., ордер № от 23.01.2014 г., Юрьева П. И., представившего удостоверение № от 07.04.2003г., ордер № от 23.01.2014 г
 
    подсудимых Шангина Р. Т., Мухаметшина Р. В.
 
    потерпевшего ФИО3
 
    при секретаре Мухаметшине Р.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шангина Р.Т., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Мухаметшина Р.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    5 октября 2013 года около 01 часов 30 минут Шангин Р. Т. со своим двоюродным братом Мухаметшиным Р. В. находились возле входа в боулинг-клуб «Страйк», расположенный по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное. Около 01 часов 40 минут Шангин Р. Т. увидел стоящие возле входа в боулинг-клуб «Страйк» три велосипеда, в этот момент у него возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное, безвозмездное хищение чужого имущества, а именно трех велосипедов принадлежащих ФИО5, ФИО3 и ФИО6, оставленных там ими без присмотра. Для успешной реализации своего преступного корыстного умысла Шангин Р. Т. предложил Мухаметшину Р. В. совместно с ним совершить хищение данных велосипедов. Мухаметшин Р. В. согласился совершить совместно с Шангиным Р. Т. тайное хищение чужого имущества, а именно велосипедов ФИО5, ФИО3 и ФИО7, о чем они вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел Шангин Р. Т. и Мухаметшин Р. В. 5 октября 2013 года около 01 часов 45 минут, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, подошли к входу боулинг-клуба «Страйк», расположенного по <адрес>, взяли в руки скрепленные между собой двумя металлическими тросами с замками, велосипед марки Трек 4500, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО5, велосипед марки Форвард Спайк 918, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО3, велосипед марки ДжиТи Агрессор 3.0, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащий ФИО8 Незаконно изъяв указанные велосипеды Шангин Р. Т. и Мухаметшин Р. В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшим ФИО5, ФИО3 и ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму соответственно 6 000 рублей, 10 000 рублей, 10 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Шангин Р. Т., Мухаметшин Р. В. и их адвокаты Рузанов Д. П., Юрьев П. И. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимые Шангин Р. Т. и Мухаметшин Р. В. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, свою вину признают, в содеянном раскаиваются и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке им понятны.
 
    Учитывая, что подсудимые Шангин Р. Т. и Мухаметшин Р. В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, не оспаривают предъявленное им обвинение, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, адвокатов, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимых Шангина Р. Т. И Мухаметшина Р. В. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении подсудимых обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по данному делу. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, то есть вина подсудимых Шангина Р.Т. и Мухаметшина Р.В. доказана и их действия правильно квалифицированы по пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
            В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимых, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшим. Суд также принимает во внимание то, что подсудимые по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят, на состояние здоровья не жалуются.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не находит.
 
    Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых, их возраст, которые имеют постоянное место жительство и место работы, ранее не судимы, трудоспособны, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Шангина Р. Т. и Мухаметшина Р. В. возможно без изоляции их от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ.
 
    Суд с учетом личности подсудимых, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения ст. 73 УК РФ и положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шангина Р.Т. и Мухаметшина Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно по месту основной работы.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шангину Р. Т. и Мухаметшину Р. В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным п. 2-4 ст. 38915 УПК РФ.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья:                 подпись:     Р. Я. Бикмаев