Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Дело № 1-175/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пушкино М.О. 12 мая 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
подсудимой Шапиной И.Г.,
защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762, ордер № 001680,
при секретаре Малахиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШАПИНОЙ И.Г., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Шапина И.Г. совершила незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
18 февраля 2014 года около 9 часов 30 минут Шапина И.Г., находясь на Казанском вокзале г. Москвы, на железнодорожных путях обнаружила полиэтиленовый сверток, в котором находились 8 патронов калибра 7,62мм, являющиеся винтовочными патронами, штатными для винтовки образца 1991/3-, СВД, СВТ, пулеметов «Максим», Дегтярева и других моделей нарезного огнестрельного оружия. С целью дальнейшего их хранения Шапина И.Г. положила патроны в левый карман своей куртки, перенесла их к себе домой по адресу: г.о. <адрес>, где незаконно хранила. В данной куртке, не вынимая патронов из левого кармана, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Шапина И.Г. пошла гулять по г.о. Красноармейск Московской области, то есть незаконно носила при себе боеприпасы до 14 часов 30 минут 18 февраля 2014 года, когда она была задержана сотрудниками полиции, доставлена в кабинет № 26 отдела полиции г.о. Красноармейск, и эти патроны были у нее изъяты в ходе личного досмотра.
После консультации с защитником подсудимой Шапиной И.Г. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Шапина И.Г. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шапина И.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Шапиной И.Г. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимой Шапиной И.Г. суд учитывает общественную опасность совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Шапиной И.Г., суд учитывает то, что она ранее не судима (л.д. 42-43, 48-51), положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 47), виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шапиной И.Г., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд приходит к выводу, что исправление Шапиной И.Г. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимой Шапиной И.Г. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАПИНУ И.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
Возложить на Шапину И.Г. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Шапиной И.Г. – подписку о невыезде – отменить.
Вещественные доказательства: 2 патрона, 6 пуль и 6 гильз, хранящиеся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское», – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: