Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
к делу № 1-175/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск 04 июля 2014 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Михина С.Б.,
при секретаре Пугаченко Е.О.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
подсудимого Тисленко Д.А.,
его защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Подсотской В.С.,
подсудимого Тисленко А.И.,
его защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Труфакина А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Тисленко Д.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,
Тисленко А.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Тисленко Д.А., Тисленко А.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 05 минут, Тисленко Д.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Тисленко А.И., с целью хищения велосипеда из корыстных побуждений, достоверно зная, что в летней кухне, расположенной на территории жилого дома № по <адрес>, в котором проживали П.Н.Б. и Л.В.Е., находится велосипед "StelsPilot", прибыли к дому на автомобиле ВАЗ 2107, государственный номер №, принадлежащем Тисленко А.И. В целях реализации своих преступных намерений через незапертую калитку прошли во двор жилого дома, где распределили между собой роли, согласно которых Тисленко Д.А. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Тисленко А.И. разбил стекло окна, ведущее в коридор жилой летней кухни. Через образовавшийся проем Тисленко А.И. открыл входную дверь жилой летней кухни, которая была заперта изнутри на металлические крючки. После чего Тисленко Д.А. и Тисленко А.И. незаконно проникли в жилую летнюю кухню, где обнаружили находящийся в коридоре жилой летней кухни велосипед" StelsPilot", принадлежащий Дудулякову B.C., который пытались вынести из коридора летней кухни. Преступные действия Тисленко Д.А. и Тисленко А.И. были замечены П.Н.Б. и Л.В.Е., которые находились в помещении кухни и потребовали вернуть велосипед. Тисленко А.И. и Тисленко Д.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что их действия приобрели открытый характер, игнорируя законные требования П.Н.Б. и Л.В.Е. прекратить преступные действия, завладели указанным велосипедом, открыто похитив его таким образом. После этого Тисленко А.И. и Тисленко Д.А вдвоем погрузили похищенный велосипед в багажник автомобиля ВАЗ 2107 и с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб потерпевшему Дудулякову B.C. в размере 4402 рубля.
В судебном заседании подсудимые Тисленко Д.А. и Тисленко А.И. вину в совершённых ими преступлениях признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанные ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, с которым согласились подсудимые Тисленко Д.А. и Тисленко А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимого Тисленко Д.А. подлежат квалификации по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Тисленко А.И. подлежат квалификации по п. «а,в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Так, Тисленко Д.А. совершил преступление против собственности, относящееся к тяжким преступлениям, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тисленко Д.А. суд признаёт признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тисленко Д.А., судом не установлено. Суд, учитывая характер и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность Тисленко Д.А. не признаёт отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Тисленко А.И. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающими наказание Тисленко А.И., суд признаёт признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тисленко А.И., судом не установлено. Суд, учитывая характер и степени общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность Тисленко А.И. не признаёт отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, ранее не судимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Тисленко Д.А. без изоляции от общества.
С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, ранее не судимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление Тисленко А.И. без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Тисленко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год со штрафом в размере десять тысяч рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Тисленко Д.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждённым, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осуждённым.
Меру пресечения Тисленко Д.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Тисленко А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год со штрафом в размере десять тысяч рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Тисленко А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осуждённым, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осуждённым.
Меру пресечения Тисленко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
велосипед "StelsPilot" хранящийся у потерпевшего Дудулякова B.C. - оставить ему по принадлежности;
автомобиль ВАЗ 2107, государственный номер №, хранящийся у осуждённого Тисленко А.И. - оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
Осуждённые имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: