Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
дело № 1-175/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 17 марта 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
защитника Зорина А.П.,
подсудимого Гайнуллина В.В.,
потерпевшей И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Гайнуллина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 января 2014 года около 03 часов, Гайнуллин В.В., находясь по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с Г. увидел на столе в комнате в сумке ноутбук, принадлежащий дочери Г. – И. и у Гайнуллина В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Г. опьянев уснул и его действия никто не видит, Гайнуллин В.В. умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук марки «Samsung R425», с зарядным устройством, стоимостью 7000 рублей и сумку для ноутбука, стоимостью 500 рублей, принадлежащие И. после чего с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся. Похищенные ноутбук с зарядным устройством и сумку Гайнуллин В.В. выдавая за свои продал ранее знакомому М. за 700 рублей, а вырученные деньги от продажи потратил на приобретение спиртных напитков. 05 января 2014 года похищенные ноутбук марки «Samsung R425» с зарядным устройством и сумка у М. были изъяты.
Своими преступными действиями Гайнуллин В.В. причинил И. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, который для И. в силу ее имущественного положения является значительным, так как она нигде не работает, среднемесячная заработная плата супруга составляет <данные изъяты>, кроме этого они ежемесячно оплачивают кредиты на общую сумму <данные изъяты>, на иждивении находится <данные изъяты>, а других источников дохода к существованию не имеют.
Подсудимый Гайнуллин В.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Гайнуллин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Зорин А.П. заявленное ходатайство Гайнуллина В.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. и потерпевшая И. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Гайнуллина В.В. в совершении кражи, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гайнуллина В.В. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину - обоснованно предъявлен в вину подсудимого исходя из показаний потерпевшей И. о том, что она нигде не работает, среднемесячная заработная плата супруга составляет <данные изъяты>, кроме этого они ежемесячно оплачивают кредиты на общую сумму <данные изъяты>, на иждивении находится <данные изъяты>, а других источников дохода к существованию не имеют.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Гайнуллиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску и возврату похищенного имущества, участие подсудимого в боевых действиях при службе в рядах Вооруженных Сил Российской Армии, а также явку с повинной в части указания обстоятельств кражи, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым 05.01.2014 года, то есть до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 13).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Гайнуллин В.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Гайнуллиным В.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Гайнуллина В.В. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гайнуллина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Гайнуллину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - ноутбук марки «Samsung R425» с зарядным устройством и сумку для ноутбука – разрешить потерпевшей И. использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 28 марта 2014 года