Приговор от 15 августа 2014 года №1-175/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-175/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекумск                                                                15 августа 2014 года
 
            Нефтекумский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего судьи - Ходус А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нефтекумского района Островского С.А.,
 
    подсудимого - Абдуллаева М.Ш.,
 
    защитника - Кадиевой Х.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре - Конеевой Г.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Абдуллаева М.Ш., 07<данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абдуллаев М.Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 02 часов 00 минут, Абдуллаев М.Ш., находясь около входа в здании автовокзала, расположенного по <адрес>, обнаружив в руках у Ч.К. денежные средства, решил совершить хищение, после чего подошел к Ч.К. и, вырвав из его рук денежные средства, открыто похитил <данные изъяты>. Не реагируя на требования Ч.К. возвратить денежные средства, Абдуллаев М.Ш. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Хищением Ч.К. был причинен материальный ущерб на указанную сумму, который позже был возмещен Абдуллаевым М.Ш. потерпевшему Ч.К. в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Абдуллаев М.Ш. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Абдуллаеву М.Ш. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебное заседание потерпевший Ч.К. не явился, письменно просил рассмотреть уголовное дело в отношении Абдуллаева М.Ш. в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому Абдуллаеву М.Ш. не имеет, ущерб возмещен ему подсудимым в полном объеме.
 
    Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдуллаев М.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что в деяниях подсудимого Абдуллаева М.Ш. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужое имущества.
 
    При назначении подсудимому Абдуллаеву М.Ш. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Смягчающим подсудимому Абдуллаеву М.Ш. наказание обстоятельством, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Принимая во внимание, что отягчающих подсудимому Абдуллаеву М.Ш. наказание обстоятельств судом не установлено, при назначении наказания суд, в том числе, руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Суд также учитывает личность подсудимого Абдуллаева М.Ш., характеризующегося по месту жительства положительно <данные изъяты> вину признавшего и в содеянном раскаявшегося.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого Абдуллаева М.Ш., суд не усматривает достаточных оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ о переводе совершенного им преступления в менее тяжкую категорию.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ назначаемое подсудимому Абдуллаеву М.Ш. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, условия и образ жизни подсудимого Абдуллаева М.Ш., его семьи, данные о личности, возраст, имущественное положение и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о необходимости применения обязательных работ в качестве основного вида наказания, так как данный вид наказания будет наиболее полно способствовать достижению целей наказания, восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого Абдуллаева М.Ш..
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого Абдуллаева М.Ш. не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Абдуллаева М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов с определением вида обязательныхработ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Абдуллаеву М.Ш. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Исполнение приговора возложить на филиал по Левокумскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.
 
    Процессуальные издержки - сумму, выплачиваемую адвокату Кадиевой Х.М. за участие на предварительном следствии и в судебном заседании - принять за счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Нефтекумский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции.
 
    Судья Нефтекумского районного суда
 
    Ставропольского края                                                                        Ходус А.Н.