Приговор от 20 февраля 2014 года №1-175/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-175/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2014 года город Уфа
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
 
    при секретаре Киреевой К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Мусатовой М.В.
 
    подсудимого Якупова Р.Р.
 
    защитника адвоката Курмакаевой З.Ф., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №355,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Якупова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Якупов Р.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    11 ноября 2013 года около 09.00 часов Якупов Р.Р., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажом третьего подъезда <адрес>, обнаружил прикрепленный к трубе двухсторонним скотчем один полимерный пакетик с клипсой с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ №20763 от 13.12.2013 года является наркотическим средством – N- (адамантан-1-ил)-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСМВ-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамид, общей массой 0,23 грамма, и у него возник умысел на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, для собственного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Якупов Р.Р., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажом третьего подъезда <адрес> отлепил от трубы вышеуказанный пакетик с наркотическим средством, относящийся к значительному размеру, тем самым незаконно приобрел его, путем присвоения найденного, и незаконно хранил в пачке из-под сигарет в правом наружном кармане своей куртки.
 
    11 ноября 2013 года около 14.00 часов возле <адрес> Якупов Р.Р. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра около 14.30 часов того же дня, проведенного в кабинете ОП №6 Управления МВД России по г.Уфе по улице Лесотехникума -92/2 г.Уфы, у Якупова Р.Р. в правом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» с находящимся внутри полимерным пакетиком с клипсой с наркотическим средством – N- (адамантан-1-ил)-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСМВ-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамид, общей массой 0,23 грамма, что является значительным размером, который Якупов Р.Р. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
 
    N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксамид(АСМВ-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамид, внесен в действующий «Список наркотических и психотропных веществ …» (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …..» для N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСМВ-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамид, установлен значительный размер от 0,05 грамм до 0,25 грамм.
 
    Подсудимый Якупов Р.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
 
    Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд соглашается с прокурором и квалифицирует действия Якупова Р.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Якупова Р.Р. суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимостей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Якупову Р.Р. наказания в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить общественную опасность преступления, суд не находит.
 
    Поскольку Якупову Р.Р. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст.82.1 УК РФ, применена быть не может.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    признать Якупова Р.Р.виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Якупову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – один бумажный конверт с остатками наркотического средства – N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторопентил)-1Н-индол-3-карбоксамид (АСМВ-2201), которое является производным наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксамид, массой 0,19 грамм, находящийся в камере хранения ОП №6 Управления МВД России по городу Уфе, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Р.К.Гафурова