Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 16 мая 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Строганкова И.Ю.,
подсудимой Кочергиной Т.Р.,
адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-175/2014г. в отношении:
Кочергиной Т. Р., <личные данные>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочергина Т.Р. совершила незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
21.02.2014 г., примерно в 12 часов 30 минут Кочергина Т.Р., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела, забрав из тайника организованного у второго гаража в гаражном массиве, расположенном в троллейбусном ДЕПО по адресу: Самарская область, г. Новокуйбышевск, ул. Кирова, дом 8 «а» неустановленным лицом - наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 3,45 грамма в крупном размере в свертке из полимера. Приобретенное наркотическое средство незаконно хранила при себе в предметах одежды- за поясом спортивных брюк, до 12 часов 40 минут 21.02.2014, когда была задержана сотрудниками полиции на проезжей части напротив троллейбусного ДЕПО, расположенного в доме 8 «а» по ул. Кирова г. Новокуйбышевска Самарской области в автомашине «Рено-Логан» гос. номер <№> под управлением ФИО, и указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 3,45 грамма в крупном размере в одном свертке из полимера ( согласно справки эксперта от <Дата> <№> и заключения эксперта от <Дата> <№>), было у нее изъято из незаконно борота сотрудниками полиции.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 - героин (диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный
размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, ибо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства - героин (диацетилморфин) является его количество от 0,5 до 2,5 грамм, крупным размером является ее вес от 2,5 грамм до 1000 грамм, а особо крупным размером является ее вес от 1000 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин, общей массой 3,45 грамма, образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимая Кочергина Т.Р. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласилась, раскаялась в содеянном. Она и её адвокат поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кочергина Т.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Она и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимой Кочергиной Т.Р. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Кочергиной Т.Р. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины подсудимой, а также её личность – <личные данные>.
Наличие у подсудимой Кочергиной Т.Р. заболевания <данные скрыты> суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к ней дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Наличие в действиях подсудимой опасного рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в целях её исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочергину Т. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Кочергиной Т.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания Кочергиной Т.Р. исчислять с <Дата>.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин остаточной массой 3,39 грамм в опечатанном конверте, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Вещественные доказательства: материалы, собранные оперативными сотрудниками в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 35 листах, диск в опечатанном конверте с видеозаписью задержания Кочергиной Т.Р., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан