Приговор от 03 сентября 2014 года №1-175/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-175/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-175/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка      03 сентября 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тальменского района Дроздова Е.С.
 
    подсудимого Щеголева Евгения Геннадьевича
 
    защитника Курмиса К.Б., представившего удостоверение №
 
    потерпевшей ФИО4
 
    при секретаре Шишкиной А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Щеголев Евгений Геннадьевич, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Щеголев Е.Г. в <адрес>, где проживали ФИО6 с ФИО7, совместно с ФИО6 распивал спиртное, после чего ушел. В период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Щеголев Е.Г. в состоянии алкогольного опьянения пришел к данной квартре, чтобы вновь совместно распить спиртное с ФИО6 Увидев, что входная дверь квартиры ФИО6 закрыта на врезной замок, Щеголев Е.Г. предположил, что ФИО6 спит в квартире пьяный, после чего пролез через открытую форточку на веранде в помещение квартиры, чтобы разбудить ФИО6 Однако в квартире Щеголев Е.Г. никого не обнаружил. После чего у Щеголева Е.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора <данные изъяты>, стоящего на тумбе в зале, принадлежащего ФИО10., с целью дальнейшего использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, в период с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Щеголев Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшей, желая наступления данных последствий, тайно похитил с тумбы в зале телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    В процессе расследования Щеголев Е.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Щеголева Е.Г. подлежит удовлетворению, так как он совершил преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимый Щеголев Е.Г. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Суд квалифицирует действия Щеголева Е.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Щеголевым Е.Г. преступление относится к категории средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Щеголева Е.Г., суд признает и учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Щеголевым преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Щеголева Е.Г. суд признает вменяемым.
 
    Суд учитывает, что Щеголев Е.Г. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, однако он явился с повинной, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, работает по найму, намерен возместить причиненный ущерб, потерпевшая просила о снисхождении, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Щеголев Е.Г. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Щеголева Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Щеголеву Е.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения Щеголеву Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    От оплаты процессуальных издержек Щеголева Е.Г. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                         О.А. Болгерт