Приговор от 30 мая 2013 года №1-175/2013г.

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-175/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-175/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тамбов      «30» мая 2013    г.
 
    Судья Советского районного суда г.Тамбова Егорова Е.В.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А., Дроковой Н.Ю.,
 
    защитника Коршиковой Н.В., представившей удостоверение №104 и ордер № 67/4,
 
    при секретарях Курмановой О.Н., Кузнецовой Н.л.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курносова А.В., г.р., уроженца и жителя г, со средним образованием, женатого, имеющего двоих детей, работающего », судимого 25.11.2004г. приговором по
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Курносова А.В. дважды покушался на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства марихуаны в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    . около 21.30 час. Курносова А.В., действуя по просьбе и в интересах Власова С.В., на врученные последнему денежные средства в сумме на рублей, приобрел у неустановленного следствием лица на наркотическое средство- марихуану массой 7,5 гр., которое в тот же день около 21 часа 46 минут у здания ЗАО «Корпорация Грин» гипермаркет «Линия», расположенного по адресу: г, в автомобиле ВАЗ 2110 передал Власова С.В., который, будучи задействованным в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выдал данное наркотическое средство работникам полиции.
 
    Кроме того, . Курносова А.В., действуя по просьбе и в интересах Власова С.В., в точно неустановленное время и у неустановленного следствием лица, за собственные денежные средства в сумме 1200 рублей приобрел наркотическое средство-марихуану массой 6,4 гр. и в тот же день около 21 ч.55 мин., находясь в своем автомобиле у здания передал Власова С.В., который, будучи задействованным в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» выдал данное наркотическое средство работникам полиции.
 
    Подсудимый Курносова А.В. с изложенным в судебном заседании обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Ввиду чего, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Курносова А.В. от 22 и , с учетом переквалификации, заявленной прокурором, суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ- покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
 
    При этом суд исходит из умысла подсудимого, направленного на оказание помощи в приобретении наркотического средства для своего приятеля. О неоконченном характере его действий свидетельствует изъятие наркотика из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия.
 
    Значительный размер вменен в соответствии с постановлением Правительства РФ от года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» ( в редакции от ).
 
    Признак хранения суд исключает, как излишне вмененный.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым 2-х преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает положительную характеристику по месту жительства подсудимого, наличие у него на иждивении двух малолетних детей, устойчивые отношения с семьей, признание вины, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, заявление зам.начальника УМВД по об активном способствовании Курносова А.В. раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников.
 
    Исходя из общих правил назначения наказания, суд применяет положения ч. 5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Ввиду того, что в силу ч.1 ст.18 УК РФ непогашенная судимость по приговору Советского районного суда от образует в действиях подсудимого рецидив преступлении, ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежит.
 
        Учитывая изложенное, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости, а также то, что общественно опасных последствий от действий подсудимого не наступило, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, суд полагает возможным достижение предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания без изоляции Курносова А.В. от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, т.е. применить ст.73 УК РФ.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Курносова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому из них в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Курносова А.В..В. к отбытию 1 го месяца лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го месяцев, в период которого, обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства) и не менять место своего постоянного жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого –подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 7,1 гр. и 6,2 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по , уничтожить. CD-R диск 700 мв/80min/52х, торговой марки «VS», три CD-R диска 80 min/700мв 1х52х торговой марки «Intro», хранить в камере хранения ОП УМВД России по , детализации телефонных переговоров (л.д.66-69,133-135), хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Судья : Егорова Е.в.