Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-175/2013г.
К делу № 1-175/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«26» марта 2013 г. г. Сочи
Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
подсудимой ФИО,
защитника - адвоката Лытяк А.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Моисеевой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО совершила:
- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ);
- незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотического средства в значительном размере(в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ФИО 12 августа 2012 года, более точное время предварительным расследованием не установлено, в неустановленном следствием месте, не имея разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного предварительным следствием лица, за неустановленную денежную сумму, наркотическое средство – метадон (фенадон, долофин), общей массой 0,62 грамма, которое ФИО незаконно хранила в автомобиле «Шевроле Круз» с государственным номером №, без цели сбыта.
13.08.2012 г. примерно в 1 час 30 минут ФИО., на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО прибыла на линию совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни расположенного на <адрес>. При пересечении таможенной границы из Российской Федерации в Республику Абхазия ФИО. не подавала декларацию о перемещении через таможенную границу веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.
В ходе таможенного досмотра автомобиля «Шевроле Круз», под управлением ФИО., на котором перемещалась в качестве пассажира ФИО в салоне автомобиля, под половым ковриком, расположенным за водительским сидением был обнаружен сверток из бумаги белого цвета с надписью «<данные изъяты>» в котором находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта № 3/121 от 11.10.2012 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>, которое ФИО хранила с целью личного потребления без цели сбыта.
Она же, 13.08.2012 года примерно в 1 час 30 минут на линию совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля таможенного поста МАПП Адлер Сочинской таможни расположенного по адресу: <адрес> на автомобиле «Шевроле Круз», государственным номер № под управлением ФИО прибыла гражданка Республики Молдова ФИО. При пересечении таможенной границы из Российской Федерации в Республику Абхазия ФИО не подавала таможенной декларации о перемещении через границу товаров запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации.
На основании ориентировки ОРО Сочинской таможни «О возможном незаконном перемещении наркотических средств», был проведен досмотр транспорта, на котором, в качестве пассажира перемещалась ФИО., в ходе которого в салоне автомобиля, под половым ковриком, расположенным за водительским сидением был обнаружен сверток из бумаги белого цвета с надписью «<данные изъяты>», в котором находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое согласно заключения эксперта № № от 11.10.2012 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>, которое ФИО незаконно переместила через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.
Своими умышленными действиями ФИО незаконно переместила через таможенную границу в рамках ЕврАзЭс наркотическое средство метадон (фенадон, долофин) в значительном размере, которое ФИО., умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно переместила при себе через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС на таможенном посту МАПП Адлер Сочинской таможни расположенном на <адрес> с сокрытием от таможенного контроля и недекларированием.
Порядок перемещения наркотических средств установлен ст. 28 Федерального закона от 8.01.1998 № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которому вывоз (наркотических средств) осуществляется государственными унитарными предприятиями при наличии лицензии на указанный вид деятельности, выдаваемой федеральным органом исполнительной власти и специально уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, вывоз изъятых из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и их прекурсоров без лицензии и сертификата на право вывоза осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательством Российской Федерации в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в экспертной деятельности, а также в целях использования наркотических средств и психотропных веществ в оперативно - розыскной деятельности.
В соответствии с п. 1 и п.п. 2 п. 2 ст. 355 Таможенного кодекса Таможенного союза перемещаемые физическими лицами товары, в отношении которых применяются запреты и ограничения, при перемещении через таможенную границу подлежат таможенному декларированию в письменной форме, кроме того, данные товары должны быть представлены физическими лицами при их следовании через таможенную границу таможенному органу.
В соответствии с п. 19 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза - незаконным перемещением через таможенную границу товаров является «перемещение товаров через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля либо с недекларированием товаров, равно как и покушение на такое перемещение».
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО в предъявленном ей обвинении виновной себя признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные государственным обвинителем, однако от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Исследовав материалы уголовного дела, доказательства представленные государственным обвинением, суд находит доказанной вину ФИО в предъявленном ей обвинении.
Виновность ФИО в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, а также в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотического средства в значительном размере подтверждена совокупностью следующих доказательств.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО следует,что12.08.2012 года, когда он находился на своем служебном месте, сменный заместитель начальника поста МАПП Адлер сообщил ему о том, что получена ориентировка о том, что во время дежурства со стороны Российской Федерации таможенную границу должен пересечь автомобиль с государственным номером №, в котором перевозятся наркотические средства.
Примерно в 1 час 13.08.2012 года на линию таможенного контроля № № прибыл автомобиль «Шевроле Круз» с государственным номером № под управлением ФИО. После этого, по поручению начальника смены, им был произведен досмотр указанного автомобиля, в ходе которого под задним левым ковриком был обнаружен сверток из бумаги белого цвета, с надписью «<данные изъяты>». При вскрытии данного свертка в нем было обнаружено два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу обнаруженного, ФИО пояснил, что не знает, как в его автомобиль попал данный сверток. Где в момент досмотра находилась ФИО он не знает. В ходе досмотра автомобиля кинологом была применена служебная собака.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеляИорданиди А.А. следует, <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеляФИО следует, <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеляФИО следует, <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеляФИО следует, <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО следует, <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля ФИО следует, <данные изъяты>
12 <данные изъяты>
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеляФИО данных им в ходе очной ставки с ФИО от 24.08.2012 года, следует, что он подтвердил ранее данные им показания в том, что сверток с наркотическим средством был обнаружен сотрудниками таможни в салоне автомобиля под ковриком, который находился между водительским и задним пассажирским сидениями. После того как на его телефон пришло смс-сообщение с телефонным номером он попросил, чтобы ФИО позвонила со своего телефона по указанному номеру, а после того она сделала это, он взял ее телефон и разговаривал по нему.
Согласно акта таможенного досмотра автомобиля от 13.08.2012 года, следует, что в ходе досмотра автомобиля Шевроле Круз с государственным номером № под ковриком расположенным за водительским сидением обнаружен сверток из бумаги белого цвета перемотанный прозрачной полиэтиленовой пленкой, внутри которого находились два фольгированных свертка с веществом светлого цвета.
Согласно справке об исследовании 175-И от 15.08.2012 года, след пальца руки на фрагменте следокопировальной пленки размером 48х50мм, обнаруженный на поверхности полимерного отрезка пригоден и оставлен большим пальцем правой руки ФИО
Из протокола выемки от 23.08.2012 года, следует, что с АЗС № № расположенной по адресу: <адрес>, на компакт диск были изъяты видеозаписи камер наблюдения.
По заключению эксперта № № от 25.09.2012 года, след пальца руки, максимальными размерами 25х27мм, на отрезке пленки, максимальными размерами 48х50мм, пригоден для идентификации личности и оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки ФИО
Согласно заключения эксперта № № от 11.10.2012 года, вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля Шевроле Круз 13.08.2012 года является наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой 0,62 грамма.
Согласно протокола осмотра предметов от 24.09.2012 года, осмотрены предметы, изъятые 16.08.2012 года в ходе личного обыска ФИО среди которых: <данные изъяты>
Из протокола осмотра предметов от 24.09.2012 года, видно, что осмотрены компакты диски, на одном из них были обнаружены видеозаписи и аудиозаписи телефонных переговоров между абонентским номером +№ и абонентским номером +№
Исходя из представленных обвинением доказательств, нашедших свое подтверждение в судебном заседании, действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а также по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотического средства в значительном размере, поскольку в соответствии ч. 1 ст. 10 УК РФ - Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере является преступлением небольшой тяжести; незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс наркотического средства в значительном размере относится к категории тяжких преступлений.
Назначая наказание, суд также учитывает данные о личности виновной, ФИО, ранее не судима, вину осознала, в содеянном раскаялась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для отсрочки реального отбывания наказания суд не находит, поскольку ФИО фактически проживает на территории Абхазии, а ее <данные изъяты>.
С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым за совершенное подсудимой преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа, а по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, с учетом наличия исключительных обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 года) и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей;
- по п. «в» ч. 2 ст. 229.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить наказание ФИО в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев, со штрафом в размере 15000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствие с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание ФИО в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 16.08.2012 года.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Шепилов С.В.