Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-175/2013
Дело № 1-175/2013
Поступило в суд 25.01.2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 февраля 2013 года
Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
подсудимой Окуневой Е.В.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Голобородько Н.В., представившей ордер и удостоверение,
потерпевшего ОГФ,
при секретаре Сундуковой А.Л.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ОКУНЕВОЙ ЕЛЕНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, работающей в <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Окунева Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
27.11. 2012 года в 15.00 часов Окунева Е.В. находилась у себя в <адрес>, где вместе со своим мужем ОГФ в зале употребляла спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между Окуневой Е.В. и ОГФ произошел словесный конфликт. В ходе ссоры ОГФ, держа нож в правой руке, стоял перед сидящей в кресле Окуневой Е.В., в результате внезапно сложившихся неприязненных отношений у Окуневой Е.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ОГФ, опасного для жизни человека. Реализуя указанный умысел Окунева Е.В., предвидя и желая наступления общественно- опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ОГФ, опасного для жизни человека, выхватила из руки последнего нож и, держа его в правой руке из кресла умышленно нанесла ОГФ клинком данного ножа один удар в живот, причинив рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость с ранением пряди большого сальника, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Окунева Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимая свою вину в содеянном признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимой Окуневой Е.В. адвокат Голобородько Н.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что оно заявлено добровольно, последствия подсудимой разъяснены.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А., потерпевший ОГФ не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Окуневой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, не усматривая оснований для уменьшения степени тяжести преступления, данные о личности Окуневой Е.В., характеризующейся по месту жительства (л.д. 59) и по месту работы (л.д. 60) положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоящей, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Окуневой Е.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, привлечения её к уголовной ответственности впервые, конкретных обстоятельств дела, а также мнения потерпевшего, просившего о прекращении уголовного дела, принимая во внимание, что подсудимая социально адаптирована – трудоустроена, проживает в браке суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества и назначает к отбытию наказание в виде лишения свободы условно с установлением контроля за ее поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ст. ст.60,61 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ОКУНЕВУ ЕЛЕНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Окуневу Е.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться в указанный орган на регистрацию с установленной данным учреждением периодичностью.
Меру пресечения Окуневой Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся по квитанции № 022964 (л.д. 52) в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» УМВД России по г. Новосибирску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающего его интересы, осуждённый вправе участвовать и ходатайствовать об участии защитника в судебном заседании апелляционной инстанции.
Судья (подпись) КОПИЯ ВЕРНА
Судья О.И.Ткачева
Секретарь А.Л. Сундукова