Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-175/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2013 года г. Назарово
Назаровский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Охотниковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Назаровской межрайонной прокуратуры Кулешова М.О.,
защитника в лице адвоката Западной региональной коллегии адвокатов Гранько С.В., представившего ордер № 813 от 06.04.2013 года и удостоверение № 1333, выданное ГУМЮ РФ по Красноярскому краю 30.12.2008 г.,
подсудимого Исаченко В.В.,
при секретаре Назарько Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-175/2013 по обвинению
Исаченко В.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаченко В.В. совершил незаконное изготовление и хранение оружия
при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Исаченко В.В., находясь на территории конного двора <адрес> из незаконно хранящегося у него двуствольного, гладкоствольного, охотничьего ружья модели <данные изъяты> незаконно, самодельным способом при помощи пилки по металлу, изготовил обрез посредством укорачивания стволов и ложа до рукояти, который был обнаружен сотрудниками полиции и изъят ДД.ММ.ГГГГ. в вышеуказанном месте.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ до момента изъятия сотрудниками полиции, Исаченко В.В., незаконно хранил в подсобном помещении конного двора <адрес> обрез двуствольного, гладкоствольного охотничьего ружья модели <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № 426/52 от 09.04.2013 г. представленный предмет является обрезом охотничьего ружья самодельно переделанным из двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, отечественного промышленного <данные изъяты> изготовления посредством укорачивания стволов до остаточной длины 327 мм, и ложи до рукояти остаточной длины 201 мм, вследствие чего является двуствольным гладкоствольным средней длины ствола огнестрельным оружием 12-го калибра предназначенным и пригодным для стрельбы из верхнего ствола охотничьими патронами 12-го калибра.
В судебном заседании подсудимый Исаченко В.В. показал, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, так как все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Судом установлено, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Исаченко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ, т.е. незаконное изготовление оружия и по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение оружия.
Принимая во внимание имеющиеся в материалах дела сведения об отсутствии у Исаченко В.В. психических заболеваний и расстройств, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого во время предварительного следствия и в судебном заседании, а также характеризующие данные о личности подсудимого, сомнений в психическом состоянии Исаченко В.В. у суда не имеется, и суд считает Исаченко В.В. вменяемым, в связи с чем он подлежит наказанию за содеянное.
При определении вида и меры наказания, суд, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства при которых они были совершены, личность Исаченко В.В., который не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у врачей психиатра, нарколога МБУЗ «ЦРБ» не состоит, трудоустроен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а именно то, что Исаченко В.В. проживает в семье со своими совершеннолетними детьми.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исаченко В.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу оружия.
Обстоятельств, отягчающих наказание Исаченко В.В., судом не установлено.
При определении размера наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которых при постановлении обвинительного приговора в особом порядке подсудимому назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Кроме того, в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
При определении вида наказания Исаченко В.В., учитывая возможности санкций ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ и вышеприведенные данные, суд приходит к выводу о невозможности применения к подсудимому иного вида наказания, кроме как лишение свободы с учетом тяжести содеянного.
Назначение Исаченко В.В. менее строгого наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание Исаченко В.В. в виде лишения свободы в пределах, установленных ч. 1 ст. 73 УК РФ, приходит к выводу о возможности исправления Исаченко В.В. без реального отбывания наказания, усматривая основания для того, чтобы считать назначенное наказание условным.
Исаченко В.В. совершено 2 преступления: незаконное изготовление и незаконное хранение оружия, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем суд при назначении наказания применяет положения ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
При определении наказания за деяние, совершенное Исаченко В.В., квалифицирующееся по ч. 1 ст. 222 УК РФ, с учетом данных о личности Исаченко В.В. суд считает правильным ему дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
При определении наказания за деяние, совершенное Исаченко В.В., квалифицирующееся по ч. 1 ст. 223 УК РФ с учетом данных о личности Исаченко В.В., который работает сторожем на отдаленном от населенного пункта объекте и незаконно изготовил оружие в целях обеспечения безопасности во время своей работы, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание Исаченко В.В. своей вины и раскаяние в содеянном, добровольную выдачу оружия, его поведение после совершения преступления, суд расценивает их как исключительные обстоятельства и считает правильным применить положения ст. 64 УК РФ, согласно которой наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного, и считает возможным назначая наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное в качестве обязательного не назначать.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвокату подлежат возмещению на основании отдельного постановления суда и взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу - обрез ружья модели <данные изъяты> в силу ст.ст. 81, 82 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исаченко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ.
и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 223 УК РФ с учетом требований ст. 64 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы без штрафа.
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Исаченко В.В. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исаченко В.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 2 месяца.
Обязать Исаченко В.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью, установленной данным органом, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Вещественное доказательство по уголовному делу - обрез ружья <данные изъяты> в силу ст.ст. 81, 82 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Назаровский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись Т.В. Охотникова
Копия верна
Судья Т.В. Охотникова