Приговор от 19 июля 2013 года №1-175/2013

Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-175/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-175\2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 июля 2013 года г.Электросталь
 
    Электростальский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Блинковой С.А.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя старшего помощника Электростальского городского прокурора Дегтеревой С.В.
 
    подсудимого Стаканчикова В.Н.
 
    защитника адвоката Готье Ю.В., представившего удостоверение № ордер №
 
    при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
СТАКАНЧИКОВА ВН
 
    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
 
У С ТА Н О В И Л:
 
    Стаканчиков В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: не позднее 14 апреля 2013 года примерно в 12 часов Стаканчиков В.Н. из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой не менее 0,66 грамма, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе до 12 часов 40 минут 14 апреля 2013 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Стаканчиков В.Н. согласился с предъявленным обвинением полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Стаканчикова В.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение Стаканчикова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, т.е. по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
 
    Так, суд принимает во внимание, что Стаканчиковым В.Н. совершено преступление, относящее к категории небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, наличие <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности.
 
    Суд учитывает удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие постоянного места жительства.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать Стаканчикову В.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое исправительное воздействие на него. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией части 1 ст.228 УК РФ суд с учетом данных о личности подсудимого считает несоразмерными содеянному.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, дающих основания для применения ст.64 УК РФ по делу не усматривается.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ.
 
    Обсуждая положения ст.82.1 УК РФ, суд не находит оснований для их применения, поскольку в судебном заседании подсудимый оспаривал наличие у него зависимости от наркотиков и соответственно не изъявлял желание пройти добровольно курс лечения от наркомании или медико-социальной реабилитации.
 
    Вместе с тем суд считает, что исправление и перевоспитание Стаканчикова В.Н. в настоящее время возможно без изоляции от общества в местах лишения свободы и к нему следует применить правила ст.73 УК РФ и установить испытательный срок, в течение которого он должен будет безукоризненным поведением доказать свое перевоспитание и исправление. При этом суд считает необходимым установить для осужденного определенные обязанности, а контроль за их исполнением и поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – филиал по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Стаканчикова ВН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением, установить Стаканчикову В.Н. испытательный срок в течение шести месяцев.
 
    Установить Стаканчикову В.Н. обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места жительства и места работы, в течение испытательного срока, не реже одного раза в дни и часы, установленные контролирующим органом являться на регистрацию в филиал по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области.
 
    Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по г.о. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН РФ по Московской области.
 
    Меру пресечения Стаканчикову В.Н. в виде подписки о невыезде – сохранять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательство по делу: 1) конверт с 1 свертком с наркотическим веществом общей массой 0,66 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.о. Электросталь Московской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в их рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий Блинкова С.А.