Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-175/2013
№ дела 1- 175/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 04.06.2013г.
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыдыповой Э.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В., подсудимых Жаркова А.О., Жаркова О.Ю., защитников-адвокатов Гармаевой А.В., Баландина В.Н., представивших соответственно удостоверения №№, № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рженевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жаркова А. О., <данные изъяты>;
Жаркова О. Ю., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жарков А.О., Жарков О.Ю. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Жаркова О.Ю., находившегося в нежилой <адрес>, расположенной в <адрес>, мк<адрес> Республики Бурятия и увидевшего на полу <данные изъяты>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, принадлежащих <данные изъяты>
С этой целью, Жарков О.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел в квартиру, расположенную по адресу: мк<адрес> Республики Бурятия, где предложил Жаркову А.О., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, совершить хищение указанных <данные изъяты>, на что последний согласился, таким образом, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, через незапертую дверь Жарков О.Ю. и Жарков А.О. незаконно проникли в <адрес>, расположенную в мк<адрес> Республики Бурятия, где Жарков А.О. скинул два <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, через окно квартиры третьего этажа вниз, а Жарков О.Ю. переносил <данные изъяты> к стене дома, причинив тем самым совместными действиями <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. В <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ преступные действия Жаркова А.О. и Жаркова О.Ю. были обнаружены и пресечены проезжавшим мимо дежурным патрулем сотрудников полиции. Таким образом, Жарков А.О. и Жарков О.Ю. не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.
Жарков А.О., Жарков О.Ю. ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые каждый с отдельности пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением в полном объеме и поддерживают свое ходатайство, которое ими заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Гармаева А.В. и Баландин В.Н. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего П.С.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах уголовного дела имеются их заявления.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся с ходатайством подсудимых Жаркова А.О., Жаркова О.Ю. о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное по данным статьям уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Жаркова А.О., Жаркова О.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимых.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, характер и степень фактического участия каждого из виновных в совершении преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семьи. Кроме этого, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что размер назначенного наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Жаркова А.О., Жаркова О.Ю. суд учёл полное признание ими вины в ходе предварительного следствия и в суде, дополнительно у Жаркова А.О - <данные изъяты>, у Жаркова О.Ю. – <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Жаркова О.Ю. не установлено, в отношении Жаркова А.О. – отягчающим наказание обстоятельством является <данные изъяты>. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, оправдывающих цели и мотивы совершенного деяния, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, либо влекущих освобождение от уголовной ответственности и наказания, отягчающих наказание, судом не установлено. Жарков А.О., Жарков О.Ю.согласно имеющимся сведениям на учете у психиатра не состоят, являются вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
Суд, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ обсудил возможность изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, однако не нашел тому оснований, учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Жаркову А.О., наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку основное наказания является достаточным для исправления осужденного, Жаркову О.Ю. в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства. Назначение альтернативных более мягких мер наказания, с учетом вышеизложенных обстоятельств и личности Жаркова А.О., Жаркова О.Ю. нецелесообразно как не соответствующее достижению целей наказания в виде исправления виновных, предупреждения совершения ими других преступлений.
Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства у подсудимых, суд считает, что исправление подсудимых возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, без реального отбывания наказания и назначает его в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, возвращенные представителю потерпевшей П.С.В. должны быть оставлены за ней, как за законным владельцем.
В связи с применением условного осуждения мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жаркова А.О., Жаркова О.Ю. подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката (за предоставленные услуги в суде), подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жаркова А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФи назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
Признать Жаркова О. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФи назначить наказание в виде - 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из ежемесячного заработка в доход государства ;
На основании ст. 73 УК РФ наказание Жаркову А.О. и Жаркову О.Ю. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденных Жаркова А.О. и Жаркова О.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осуждённых, являться в указанный орган 1 раз в 3 месяца.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Жаркову А.О и Жаркову О.Ю. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> оставить за законным владельцем П.С.В.
Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Кабанский районный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
.
Председательствующий судья Э.В. Цыдыпова