Приговор от 22 апреля 2013 года №1-175/2013

Дата принятия: 22 апреля 2013г.
Номер документа: 1-175/2013
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-175/2013
 
    П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 апреля 2013 года г. Нефтекамск РБ
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Хузина А.Ф.
 
    с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.В.,
 
    подсудимого Апьялиева В.А.,
 
    защитника - адвоката Нефтекамского филиала БРКА Аминева М.Н., действующего на
 
    основании удостоверения № и ордера № от 19.04.2013 г.,
 
    при секретаре Бахтиевой Г.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Апьялиева В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Апьялиев В.А. являясь потребителем наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), достоверно зная о включении с 31.12.2009г. данного вещества, признанного наркотическим средством, в «Список нарко-тических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен...» (список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, 01.12.2012г. в вечернее время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, осознавая преступность своих действий, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1003), незаконно приобрел у неуста-новленного следствием лица в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке <данные изъяты>, находящейся на <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-йл)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,61 г. в виде измельченного растительного вещества, находящегося в одном свертке из полимерной пленки. Данное наркотическое средство Апьялиев В.А., осознавая преступность своих действий, незаконно хранил при себе в указанном свертке, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления.
 
    09.02.2013г. примерно в 03 ч. 10 мин., сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский» в ходе проведения патрулирования по территории г. Нефтекамска, при проверке подъезда дома <адрес>, на лестничной площадке третьего этажа указанного дома был задержан гр-н Апьялиев В.А., в ходе досмотра которого, в левом боковом кармане куртки, в которую был одет Апьялиев В.А., обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с растительным веществом.
 
    Согласно справке об исследовании № от 15.12.2012г. растительное вещество, изъятое у Апьялиева В.А., массой 0,61г. на момент исследования, содержащееся в одном свертке из полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
 
    В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращено 0,59 г. в упаковке.
 
    Согласно заключению эксперта № от 08.02.2013г., представленное на экспер-тизу вещество массой 0,59 г. на момент проведения экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018).
 
    В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г. вещества, возвращено 0,57 г. в упаковке.
 
    (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство (Нафталин- 1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) и его производные, независимо от его количества включен в действующий «Список наркоти-ческих средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запре-щен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1), перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.07.1998г. (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1003).
 
    Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1003), особо крупный размер наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) образует масса свыше 0,05 г.
 
    В судебном заседании подсудимый Апьялиев В.А. свою вину в совершении данного преступления признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом
 
    порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Апьялиев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Апьялиева В.А. поддержал.
 
    Государственный обвинитель по делу Исмагилов Р.В. согласился с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Апьялиева В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Апьялиева В.А. подлежат квалификации как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ).
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При определении вида и размера наказания Апьялиеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, размер и тяжесть наступивших последствий.
 
    Совершенное Апьялиевым В.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Апьялиевым В.А. своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Апьялиев В.А. ранее не судим, к административной ответственности в течение последнего года не привлекался, на учете в НДО и ПНДО ГБУЗ РБ ЦГБ ГО г. Нефтекамск не состоит, по месту жительства, по месту учебы <данные изъяты> и прежнему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно. ( л.д. 29-46 );
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении приговора в особом порядке, назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Апьялиевым В.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Оснований для назначения дополнительного наказания, а также для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд не находит, поскольку данной нормой предусмотрена лишь возможность отсрочки отбывания наказания больным наркоманией, совершившим преступления, предусмотренные ч.1 ст. 82.1 УК РФ, под категорию которых содеянное Апьялиевым В.А. не подпадает.
 
    При изложенных обстоятельствах, учитывая данные о личности подсудимого, суд назначая подсудимому Апьялиеву В.А. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Процессуальные издержки, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Апьялиева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года № 420 – ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года.
 
    В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать Апьялиеву В.А. условным с испытательным сроком на 3 ( три ) года.
 
    Обязать Апьялиева В.А. в период испытательного срока встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства и без предупреждения уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
 
    Меру пресечения Апьялиеву В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство – сверток из полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, которое является производным наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящийся в комнате для хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Нефтекамский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Хузин А.Ф.
 
    Приговор вступил в законную силу 07 мая 2013 года.