Приговор от 14 июня 2013 года №1-175/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-175/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-175/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Исилькуль                                                                               14 июня 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области Н.Г.Глазкова,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Оберст Н.В.,
 
    подсудимого Никитина В. В.,
 
    защитника Синициной Т.П.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Никитина ФИО15
 
                       ФИО16, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Никитин В.В. в период с 03 ч. до 06 ч. 15.05.2013 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес> в с.Медвежье Исилькульского района Омской области, откуда тайно похитил блок двигателя от автомобиля ГАЗ-53, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на сумму 5000 рублей.
 
    Подсудимый Никитин В.В. в судебном заседании свою вину в тайном хищении имущества ФИО7, с незаконным проникновением в хранилище признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником, просил смягчить меру наказания.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший ФИО7, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Никитин В.В. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд приходит к выводу, что действия Никитина В.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый, тайно похитил имущество ФИО7, при этом без ведома и разрешения собственника, то есть незаконно, проник в помещение гаража, предназначенного для обеспечения сохранности имущества потерпевшего.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Никитин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено, обстоятельство, смягчающее наказание Никитину В.В. - явка с повинной о совершении преступления.
 
    Исходя из обстоятельств дела и общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, принимая во внимание возмещение ущерба возвращением похищенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Никитину В.В. наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применение других видов наказания суд находит нецелесообразным. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания назначенного наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения, с возложением на Никитина В.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Учитывая, что подсудимый Никитин В.В. в период испытательного срока при условном осуждении совершил преступление средней тяжести, явился с повинной о совершенном преступлении, вину признал полностью, ущерб по делу возмещен, суд приходит к выводу о возможности в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранения в отношении Никитина Н.Н. условного осуждения, назначенного приговором Исилькульского городского суда Омской области от 26.11.2012 года.
 
    В силу ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественное доказательство по уголовному делу: блок двигателя от автомобиля ГАЗ-53 - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Никитина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Никитину В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Приговор Исилькульского городского суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никитина В.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Никитину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: блок двигателя от автомобиля ГАЗ-53 - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО7
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения; осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                         Н.Г.Глазкова