Приговор от 05 августа 2014 года №1-175/14

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-175/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-175/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    05 августа 2014 года УР г. Можга
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Кеппель М.И.,
 
    при секретаре Хурамшиной Л.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Можгинского межрайонного прокурора Акборисова К.В., помощника Можгинского межрайонного прокурора Никифорова М.В.,
 
    потерпевших К.Р.Д., Д.Н.В., К.Ф.Н., К.М.Ю., В.А.Н., И.П.Ф., Р.А.В., Г.Ю.А., Ц.Д.С., Б.Р.В.,
 
    подсудимых Ворончихина А.А., Шимчука В.С., Яковлева Р.А.,
 
    защитника – адвоката Галеева Н.Т., представившего удостоверение №*** и ордер №***
 
    защитника – адвоката Чернова Б.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***
 
    защитника – адвоката Сухова В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ворончихина А.А., <данные изъяты> - судимого на момент совершения преступлений:
 
    - дд.мм.гггг мировым судьей судебного участка № 1 г. Можги УР по ч. 1 ст. 158 УК РФ у обязательным работам на срок 180 часов.
 
    На основании постановления мирового судьи судебного участка № 1 г. Можги УР наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы на срок 22 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден дд.мм.гггг -
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ –
 
    Шимчука В.С., <данные изъяты> – ранее не судимого –
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ –
 
    Яковлева Р.А., <данные изъяты> – ранее не судимого -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    подсудимые Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. совершили 05 краж, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимые Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. совершили 04 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, одна из которых совершена с незаконным проникновением в помещение.
 
    Ворончихин А.А., кроме этого, совершил 01 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также 10 краж, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
 
    Преступления совершены в <***> УР при следующих обстоятельствах:
 
    1) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, на автомобиле марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали мимо территории по адресу: <***> - где увидели стоящий на данной территории автомобиль марки <***>», гос. регистрационный знак №***.
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторных батарей с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, совершить кражу аккумуляторных батарей совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, прошли на территорию по адресу: <***> - где подошли к автомобилю марки <***>», гос. регистрационный знак №***. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, действуя согласованно, сняли крышку отсека для аккумуляторных батарей и при помощи имеющихся при себе ключей отсоединили клеммы. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, действуя согласованно, тайно похитили две аккумуляторные батареи марки <***>», стоимостью 8 988 рублей, принадлежащие Ц.Д.С..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, причинили Ц.Д.С. материальный ущерб на сумму 8 988 рублей.
 
    2) дд.мм.гггг Ворончихин А. А. и Шимчук В. С. на автомобиле марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали мимо <***> где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос. регистрационный знак №***
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторной батареи с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С. совершить кражу аккумуляторной батареи совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. подошли к автомобилю марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, расположенному у <***>. Продолжая преступные действия, Шимчук В.С., действуя согласованно с Ворончихиным А.А., при помощи имеющейся при нем отвертки открыл капот автомобиля. После чего Ворончихин А.А., действуя согласованно с Шимчук В.С., отсоединил клеммы и тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<***>», стоимостью 2 035 рублей, принадлежащую К.Э.В..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. причинили К.Э.В. материальный ущерб на сумму 2 035 рублей.
 
    3) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. на автомобиле марки <***>», гос. регистрационный знак №*** под управлением последнего, проезжали мимо <***>, где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки <***>», гос. регистрационный знак №***
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторной батареи с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С. совершить кражу аккумуляторной батареи совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. подошли к автомобилю марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, расположенному у <***> Продолжая преступные действия, Шимчук В.С., действуя согласованно с Ворончихиным А.А., при помощи имеющейся при нем отвертки, открыл капот автомобиля, отсоединил клеммы и тайно похитил аккумуляторную батарею марки <***>», стоимостью 1 318 рублей, принадлежащую Ш.Н.Г.. В это время Ворончихин А.А., по предварительной договоренности с Шимчуком В.С., стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шимчука В.С. в случае появления посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия.
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. причинили Ш.Н.Г. материальный ущерб на сумму 1 318 рублей.
 
    4) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, на автомобиле марки «<***>», гос. регистрационный знак №*** под управлением последнего, проезжали мимо <***> где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки <***>», гос. регистрационный знак №***.
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторных батарей с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, совершить кражу аккумуляторных батарей совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, подошли к автомобилю марки <***>», гос. регистрационный знак №*** расположенному у <***> УР. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А., действуя согласованно с Шимчуком В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, снял крышку отсека для аккумуляторных батарей и при помощи имеющейся при нем металлической монтажки, отсоединил клеммы. В это время Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, по предварительной договоренности с Ворончихиным А.А., стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ворончихина А.А., в случае появления посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, действуя согласованно, тайно похитили две аккумуляторные батареи марки «<***>», стоимостью 12 578 рублей, принадлежащие К.Р.Д..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, причинили К.Р.Д. материальный ущерб на сумму 12 578 рублей.
 
    5) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, на автомобиле марки <***>», гос. регистрационный знак №*** под управлением последнего, проезжали мимо <***> где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос.регистрационный знак №***
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно автомобильных колес с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, совершить кражу автомобильных колес совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, подошли к автомобилю марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, расположенному у <***>. Продолжая преступные действия, Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, действуя согласованно с Ворончихиным А.А., при помощи имеющегося при нем баллонного ключа разбил стекло левой задней двери автомобиля. После чего Ворончихин А.А., действуя согласованно с Шимчуком В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, открыл дверь автомобиля и тайно похитил из салона автомобиля автомагнитолу марки «№*** стоимостью 620 рублей, акустические динамики марки «<***> стоимостью 468 рублей. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А. открыл капот автомобиля, отсоединил клеммы и тайно похитил аккумуляторную батарею марки №***» стоимостью 1619 рублей, Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, в это время, действуя согласованно с Ворончихиным А.А., при помощи имеющихся при нем ключа и домкрата снял и тайно похитил четыре колеса в сборе стоимостью 6093 рубля, принадлежащие Д.Н.В..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, причинили Д.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 8 800 рублей.
 
    6) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. на автомобиле марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали мимо <***>, где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос. регистрационный знак №***
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторных батарей с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С. совершить кражу аккумуляторных батарей совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. подошли к автомобилю марки <***>», гос. регистрационный знак №***, расположенному у <***>. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., действуя согласованно, сняли крышку отсека для аккумуляторных батарей и при помощи имеющейся при них металлической монтажки, отсоединили клеммы. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., действуя согласованно, тайно похитили две аккумуляторные батареи марки «<***>», стоимостью 9 008 рублей, принадлежащие К.А.А..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. причинили К.А.А. материальный ущерб на сумму 9 008 рублей.
 
    7) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, на автомобиле марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали мимо <***>, где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос. регистрационный знак №***
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторной батареи с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, совершить кражу аккумуляторной батареи совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, подошли к автомобилю марки <***>», гос. регистрационный знак №***, расположенному у <***>. Продолжая преступные действия, Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, действуя согласованно с Ворончихиным А.А., при помощи имеющейся при нем отвертки, открыл капот автомобиля, отсоединил клеммы и тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<***>», стоимостью 1 911 рублей, принадлежащую К.Ф.Н.. В это время Ворончихин А.А., по предварительной договоренности с Шимчуком В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, стоял рядом и наблюдал по сторонам за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Шимчука В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, в случае появления посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия.
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, причинили К.Ф.Н. материальный ущерб на сумму 1 911 рублей.
 
    8) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, на автомобиле марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали мимо <***>, где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос. регистрационный знак №***
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторной батареи с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, совершить кражу аккумуляторной батареи совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, подошли к автомобилю марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, расположенному у <***> Продолжая преступные действия, Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, действуя согласованно с Ворончихиным А.А., при помощи имеющейся при себе отвертки открыл капот автомобиля, отсоединил клеммы и тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<***>», стоимостью 2 521 рубль, принадлежащую Г.Ю.А.. В это время Ворончихин А.А., по предварительной договоренности с Шимчуком В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, стоял рядом и наблюдал по сторонам за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шимчука В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, в случае появления посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия.
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, причинили Г.Ю.А. материальный ущерб на сумму 2 521 рубль.
 
    9) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, на автомобиле марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали мимо <***> где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос. регистрационный знак №***.
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторной батареи с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, совершить кражу аккумуляторной батареи совместно, на что последний согласился, тем самым вступив с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, подошли к автомобилю марки <***>», гос. регистрационный знак №***, расположенному у <***>. Продолжая преступные действия, Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, действуя согласованно с Ворончихиным А.А., при помощи имеющейся при нем отвертки, открыл капот автомобиля. После чего, Ворончихин А.А., действуя согласованно с Шимчуком В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, отсоединил клеммы и тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<***> стоимостью 1 757 рублей, принадлежащую Б.Р.В..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, причинили Б.Р.В. материальный ущерб на сумму 1 757 рублей.
 
    10) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. на автомобиле марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали у <***> где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос. регистрационный знак №***
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторной батареи с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С. совершить кражу аккумуляторной батареи совместно, на что последний согласился, тем самым вступив с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. подошли к автомобилю марки <***>», гос. регистрационный знак Х №*** расположенному у <***> Продолжая преступные действия, Шимчук В.С., действуя согласованно с Ворончихиным А.А., при помощи имеющейся при нем отвертки, открыл капот автомобиля, отсоединил клеммы и тайно похитил аккумуляторную батарею марки <***>», стоимостью 1 721 рубль, принадлежащую М.С.Г.. В это время Ворончихин А.А., по предварительной договоренности с Шимчуком В.С., стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шимчук В.С. в случае появления посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия.
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. причинили М.С.Г. материальный ущерб на сумму 1 721 рубль.
 
    11) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. на автомобиле марки <***>», гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали мимо <***> УР, где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос. регистрационный знак №***.
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторной батареи с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С. совершить кражу аккумуляторной батареи совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. подошли к автомобилю марки <***>», гос. регистрационный знак №***, расположенному у <***> Продолжая преступные действия, Шимчук В.С., действуя согласованно с Ворончихиным А.А., при помощи имеющейся при себе отвертки, открыл капот автомобиля, отсоединил клеммы и тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<***>», стоимостью 1 527 рублей, принадлежащую К.О.В.. В это время Ворончихин А.А., по предварительной договоренности с Шимчуком В.С. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Шимчука В.С. в случае появления посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия.
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С. причинили К.О.В. материальный ущерб на сумму 1 527 рублей.
 
    12) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, на автомобиле марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали мимо <***> УР, где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос. регистрационный знак №***.
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно автомагнитолы с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, совершить кражу автомагнитолы совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, подошли к автомобилю марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, расположенному у <***>. Продолжая преступные действия, Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, действуя согласованно с Ворончихиным А.А., при помощи камня разбил стекло правой задней двери автомобиля, после чего Ворончихин А.А., действуя согласованно с Шимчуком В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, проник в салон автомобиля откуда тайно похитил автомагнитолу марки «<***> стоимостью 862 рубля, принадлежащую К.М.Ю..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, причинили К.М.Ю. материальный ущерб на сумму 862 рубля.
 
    13) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, на автомобиле марки «<***>», гос. регистрационный знак №*** под управлением последнего, проезжали мимо <***> где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки <***>», гос. регистрационный знак №***
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторной батареи с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Шимчуку В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, совершить кражу аккумуляторной батареи совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, подошли к автомобилю марки <***>», гос. регистрационный знак №***, расположенному у <***>. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А, действуя согласованно с Шимчуком В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, при помощи имеющейся при нем отвертки, открыл капот автомобиля. После чего, Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, действуя согласованно с Ворончихиным А.А., отсоединил клеммы и тайно похитил аккумуляторную батарею марки «<***>», стоимостью 1 340 рублей, принадлежащую И.П.Ф.
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Шимчук В.С., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, причинили И.П.Ф. материальный ущерб на сумму 1 340 рублей.
 
    14) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. на автомобиле марки «<***>, гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали по одной из улиц <***> УР. В этот момент у Яковлева Р.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно денежных средств из магазина <***> расположенного по адресу: <***>. Яковлев Р.А. предложил Ворончихину А.А. совершить кражу денежных средств совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Яковлевым Р.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. приехали к магазину <***> расположенному по адресу: <***> - где Яковлев Р.А. по предварительной договоренности с Ворончихиным А.А, снял раму окна и при помощи металлической монтажки повредил запорное устройство металлических решеток данного окна. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А., действуя согласованно с Яковлевым Р.А., через окно незаконно проникли в помещение магазина, где обнаружили и тайно похитили товарно-материальные ценности, принадлежащие <***>
 
    - сигареты «BOND STRIT COMPACT» в количестве 6 пачек, стоимостью 49 рублей на сумму 294 рубля.
 
    - зажигалки «FC P-03» в количестве 10 штук, стоимостью 25 рублей, на общую сумму 250 рублей.
 
    - жевательная резинка «Orbit» в количестве 1 упаковки, стоимостью 11 рублей 90 копеек.
 
    - винный напиток «Delasi», объемом 0,5 литра, стоимостью 187 рублей 60 копеек.
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. причинили ООО ТД «Учинский» материальный ущерб на общую сумму 743 рубля 50 копеек.
 
    15) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, на автомобиле марки <***>», гос. регистрационный знак №*** под управлением последнего, проезжали мимо <***>, где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос. регистрационный знак №***
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторных батарей с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Яковлеву Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, совершить кражу аккумуляторных батарей совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг около 00 часов 30 минут Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, подошли к автомобилю марки <***>», гос. регистрационный знак №*** расположенному у <***>. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А., действуя согласованно с Яковлевым Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, снял крышку отсека для аккумуляторных батарей и при помощи имеющейся при нем металлической монтажки отсоединил клеммы. В это время Яковлев Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, по предварительной договоренности с Ворончихиным А.А. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ворончихина А.А., в случае появления посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия. Продолжая преступные действия Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, действуя согласованно, тайно похитили две аккумуляторные батареи марки <***>», стоимостью 11820 рублей, принадлежащие Р.А.В..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, причинили Р.А.В. материальный ущерб на сумму 11 820 рублей.
 
    16) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. на автомобиле марки <***>», гос. регистрационный знак №*** под управлением последнего, проезжали по <***>. В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторных батарей с автомобиля марки <***>», гос.регистрационный знак №***, принадлежащего ранее знакомому К.Р.Р., с территории по адресу: <***>. Ворончихин А.А. предложил Яковлеву Р.А. совершить кражу аккумуляторных батарей совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. приехали на территорию расположенную по адресу: УР <***> - где подошли к автомобилю марки «<***>», гос. регистрационный знак №***. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А., действуя согласованно с Яковлевым Р.А., снял крышку отсека для аккумуляторных батарей. В это время Яковлев Р.А. по предварительной договоренности с Ворончихиным А.А. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ворончихина А.А. в случае появления посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А, действуя согласованно, тайно похитили две аккумуляторные батареи марки «<***>», стоимостью 9 166 рублей, принадлежащие К.Р.Р..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. причинили К.Р.Р. материальный ущерб на сумму 9 166 рублей.
 
    17) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. на автомобиле марки <***>», гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали мимо <***> где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос. регистрационный знак №***
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторных батарей с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Яковлеву Р.А. совершить кражу аккумуляторных батарей совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. подошли к автомобилю марки «<***>», гос. регистрационный знак №*** расположенному у <***>. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А., действуя согласованно с Яковлевым Р.А., снял крышку отсека для аккумуляторных батарей и при помощи имеющейся при нем металлической монтажки отсоединил клеммы. В это время Яковлев Р.А. по предварительной договоренности с Ворончихиным А.А. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ворончихина А.А., в случае появления посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А, действуя согласованно, тайно похитили две аккумуляторные батареи марки «<***>», стоимостью 8 740 рублей, принадлежащие С.А.П..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. причинили С.А.П. материальный ущерб на сумму 8 740 рублей.
 
    18) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, на автомобиле марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали мимо <***>, где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос. регистрационный знак №***
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторных батарей с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Яковлеву Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, совершить кражу аккумуляторных батарей совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, подошли к автомобилю марки «<***>», гос. регистрационный знак №*** расположенному у <***> УР. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А., действуя согласованно с Яковлевым Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, снял крышку отсека для аккумуляторных батарей и при помощи имеющейся при нем металлической монтажки отсоединил клеммы. В это время Яковлев Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, по предварительной договоренности с Ворончихиным А.А. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ворончихина А.А. в случае появления посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, действуя согласованно, тайно похитили две аккумуляторные батареи марки <***>», стоимостью 8 942 рубля, принадлежащие В.А.Н..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением потерпевшего с подсудимым на основании постановления Можгинского районного суда УР от дд.мм.гггг, причинили В.А.Н. материальный ущерб на сумму 8 942 рубля.
 
    19) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. управляя автомобилем марки «<***>», проезжал мимо <***> где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки <***>», гос. регистрационный знак №*** В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумуляторных батарей с вышеуказанного автомобиля.
 
    Реализуя свой преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. подошел к автомобилю марки <***>», гос. регистрационный знак №*** расположенному на территории по адресу: <***> преступные действия, Ворончихин А.А. снял крышку отсека для аккумуляторных батарей, отсоединил клеммы и тайно похитил две аккумуляторные батареи марки «<***> стоимостью 8 786 рублей, принадлежащие Ш.А.С..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. причинил Ш.А.С. материальный ущерб на сумму 8 786 рублей.
 
    20) дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. на автомобиле марки <***>», гос. регистрационный знак №***, под управлением последнего, проезжали мимо <***>, где увидели оставленный без присмотра автомобиль марки «<***>», гос.регистрационный знак №***
 
    В этот момент у Ворончихина А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а именно аккумуляторных батарей с вышеуказанного автомобиля. Ворончихин А.А. предложил Яковлеву Р.А. совершить кражу аккумуляторных батарей совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Ворончихиным А.А. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Реализуя единый преступный умысел, дд.мм.гггг Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. подошли к автомобилю марки «<***>», гос. регистрационный знак №***, расположенному у <***>. Продолжая преступные действия, Яковлев Р.А., действуя согласованно с Ворончихиным А.А., при помощи металлической монтажки имеющейся при нем взломал замок крышки отсека для аккумуляторных батарей. После чего Ворончихин А.А., действуя согласованно с Яковлевым Р.А., снял крышку отсека для аккумуляторных батарей и при помощи имеющейся при нем той же металлической монтажки, отсоединил клеммы. В это время Яковлев Р.А. по предварительной договоренности с Ворончихиным А.А. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Ворончихина А.А., в случае появления посторонних лиц, которые могли бы пресечь их преступные действия. Продолжая преступные действия, Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А, действуя согласованно, тайно похитили две аккумуляторные батареи марки «<***>, стоимостью 8 956 рублей, принадлежащие И.В.И..
 
    С похищенным имуществом Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Ворончихин А.А. и Яковлев Р.А. причинили И.В.И. материальный ущерб на сумму 8 956 рублей.
 
    В ходе судебного заседания подсудимые Ворончихин А.А., Шимчук В.С. и Яковлев Р.А. вину признали полностью, заявили, что обвинение им понятно, с обвинением они согласны, поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
 
    В судебном заседании установлено соблюдение оснований применения особого порядка принятия судебного решения, а именно: каждый подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, возражений от защитников, государственного обвинителя не поступило. Потерпевшие Ц.Д.С., Г.Ю.А., Б.Р.В., К.Р.Д., Д.Н.В., К.Ф.Н., К.М.Ю., И.П.Ф.., В.А.Н., Р.А.В. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие К.Э.В., Ш.Н.Г., К.А.А., М.С.Г., К.О.В., представитель <***> М.Н.Л., действующая на основании доверенности, К.Р.Р., С.А.П., Ш.А.С., И.В.И. представили заявления, в которых выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за совершение инкриминируемых подсудимым преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оснований для прекращения дела нет.
 
    Материалы дела, поведение подсудимых в период предварительного и судебного следствия не дают основании сомневаться в их психической полноценности, поэтому они должны нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Государственный обвинитель – помощник Можгинского межрайонного прокурора Никифоров М.В. - в судебном заседании просил исключить из обвинения Яковлева Р.А. ч. 1 ст. 158 УК РФ, как излишне вмененную, поскольку указанные преступные действия в отношении имущества Ш.А.С. совершил подсудимый Ворончихин А.А., описание деяния в обвинительном заключении содержит сведения о Ворончихине А.А., и лишь квалификация деяния содержит сведения о совершении деяния Яковлевым Р.А..
 
    Оценивая приведенные доводы государственного обвинителя, суд считает необходимым согласиться с уменьшением объема обвинения по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    С учетом изложенного суд квалифицирует действия:
 
    подсудимого Ворончихина А.А. и подсудимого Шимчука В.С.
 
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества К.Э.В., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества Ш.Н.Г., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место в дд.мм.гггг. в отношении имущества К.А.А., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества М.С.Г., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества К.О.В., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимого Ворончихина А.А. и подсудимого Яковлева Р.А.
 
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества ООО ТД «Учинский», по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества К.Р.Р., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества С.А.П., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг. в отношении имущества И.В.И., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
 
    Подсудимого Ворончихина А.А.
 
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества Ш.А.С., по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг. в отношении имущества Ц.Д.С., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место в дд.мм.гггг. в отношении имущества К.Р.Д., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества Д.Н.В., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества К.Ф.Н., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества Г.Ю.А., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества Б.Р.В., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества К.М.Ю., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг. в отношении имущества И.П.Ф., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг в отношении имущества Р.А.В., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
 
    - по деянию, имевшему место дд.мм.гггг. в отношении имущества В.А.Н., по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
 
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень их общественной опасности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого.
 
    Подсудимыми совершены преступления средней тяжести, а Ворончихиным А.А. еще и преступление небольшой тяжести.
 
    Ворончихин А.А. на момент совершения деяний был судим, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. При этом, подсудимый Ворончихин А.А. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, принес извинения явившимся в судебное заседание потерпевшим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным ГУ МО МВД России «<***>» характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ворончихину А.А. согласно ст. 61 УК РФ, по делу являются признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Подсудимый Шимчук В.С. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, принес извинения явившимся в судебное заседание потерпевшим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным ГУ МО МВД России «Можгинский» характеризуется удовлетворительно, главой МО «Большеучинское» характеризуется удовлетворительно, имеет основное место работы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шимчуку В.С. согласно ст. 61 УК РФ, по делу являются признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Подсудимый Яковлев Р.А. вину в совершенных преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, принес извинения явившимся в судебное заседание потерпевшим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, участковым уполномоченным ГУ МО МВД России «Можгинский» характеризуется посредственно, не имеет основного места работы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлеву Р.А. согласно ст. 61 УК РФ, по делу являются признание вины, раскаянье в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Таким образом, с учетом личности подсудимых, обстоятельств совершенных ими преступлений, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, то есть достижение целей применения уголовного наказания возможно только при назначении им наказания в виде лишения свободы.
 
    В отношении Ворончихина А.А. следует назначить условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ по следующим основаниям.
 
    Из положений ст. 6, 43 и 60 ч. 1 УК РФ следует, что назначенное наказание должно быть справедливым.
 
    Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ "Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений".
 
    Согласно характеристике председателя уличного комитета Х.Г.Г., Ворончихин А.А. характеризуется как лицо, имеющее специальность, прошедшее службу в рядах Российской армии, общительный, ответственный, доброжелательный, трудолюбивый человек.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля В.А.В. охарактеризовал своего сына Ворончихина А.А. исключительно положительно, выразил сожаление в связи с произошедшим, показал, что сын раскаивается в содеянном, поддается влиянию семьи, имеет желание трудиться.
 
    На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимый не состоит.
 
    Имеются многочисленные смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Посткриминальное поведение подсудимого Ворончихина А.А. является безупречным, он имеет отца и мать.
 
    Явившиеся в судебное заседание потерпевшие К.Р.Д., Д.Н.В., К.Ф.Н., К.М.Ю., В.А.Н., И.П.Ф.., Р.А.В., Г.Ю.А., Ц.Д.С., Б.Р.В. просили суд не лишать подсудимого Ворончихина А.А. свободы, приняли его извинения, простили его.
 
    Потерпевший Ш.А.С. представил заявление, в котором просил строго подсудимого не наказывать
 
    Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.
 
    При указанных обстоятельствах, с учетом личности подсудимых Яковлева Р.А. и Шимчука В.С. суд полагает, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом возраста, трудоспособности, семейного положения подсудимых, с учетом раскаянья в содеянном, возможным применить к ним условное осуждение с возложением на осужденных определенных обязанностей, поскольку считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, так как Яковлев Р.А. и Шимчук В.С. имеют постоянное место жительства и место регистрации, впервые совершили преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признали, раскаялись, возместили ущерб, причиненный в результате преступления.
 
    Суд не усматривает исключительных оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом материального и семейного положения подсудимых, заявленных гражданских исков, суд считает нецелесообразным применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимым суд по всем составам также учитывает требования ст. 62 ч.ч. 1, 5 УК РФ.
 
    Потерпевшими К.Э.В., Ш.Н.Г., К.А.А., М.С.Г., К.О.В. предъявлены гражданские иски к Ворончихину А.А. и Шимчуку В.С. о взыскании компенсации материального ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Потерпевшими К.Р.Р., С.А.П., Ш.А.С., И.В.И. предъявлены гражданские иски к Ворончихину А.А. о взыскании компенсации материального ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Потерпевшие К.Э.В, Ш.Н.Г. представили в суд заявления, в которых отказались от предъявленного иска в связи с добровольным возмещением подсудимыми материального ущерба, причиненного в результате преступления, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
 
    Потерпевшие К.Р.Р., И.В.И. представили в суд заявления, в которых отказались от предъявленного иска в связи с добровольным возмещением подсудимым материального ущерба, причиненного в результате преступления, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, с учетом исковых требований гражданских истцов К.Э.В., К.А.А., М.С.Г., которые предъявлены к Ворончихину А.А. и Шимчуку В.С., при этом гражданский истец не уточняет в каком порядке подлежит взысканию заявленная денежная сумма с ответчиков, с учетом имеющихся в материалах уголовного дела сведений о получении истцами денежной суммы в качестве компенсации ущерба, с учетом заявления истца Ш.А.С., который предъявил исковые требования к ответчику Ворончихину А.А., при этом представил в суд заявление, в котором указал о частичном возмещении причиненного ущерба, принимая во внимание, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Ворончихина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Ц.Д.С.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.Э.В.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Ш.Н.Г.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.Р.Д.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Д.Н.В.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.А.А.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.Ф.Н.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Г.Ю.А.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Б.Р.В.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества М.С.Г.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.О.В.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.М.Ю.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества И.П.Ф.,
 
    п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <***>
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Р.А.В.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.Р.Р.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества С.А.П.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества В.А.Н.,
 
    ч. 1 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Ш.А.С.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества И.В.И. – назначив ему наказание с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы по:
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Ц.Д.С. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.Э.В. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Ш.Н.Г. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.Р.Д. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Д.Н.В. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.А.А. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.Ф.Н. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Г.Ю.А. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Б.Р.В. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества М.С.Г. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.О.В. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.М.Ю. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества И.П.Ф. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <***>» сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Р.А.В. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.Р.Р. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества С.А.П. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества В.А.Н. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы,
 
    ч. 1 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Ш.А.С. сроком на 08 месяцев,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества И.В.И. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Ворончихину А.А. считать условной, установив испытательный срок в 03 года.
 
    Обязать осужденного в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации) для постановки на учет, в период испытательного срока без уведомления данного органа не менять места жительства, являться в данный орган на регистрацию 1 раз в месяц в установленные данным органом время и дни.
 
    Прекратить производство по гражданскому иску К.Р.Р. к Ворончихину А.А. о взыскании компенсации материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 4583 рубля 00 коп., в связи с отказом гражданского истца от иска.
 
    Прекратить производство по гражданскому иску И.В.И. к Ворончихину А.А. о взыскании компенсации материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 4478 рублей 00 коп., в связи с отказом гражданского истца от иска.
 
    Признать за гражданским истцом Ш.А.С. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Признать Шимчука В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.Э.В.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Ш.Н.Г.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.А.А.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества М.С.Г.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.О.В. - назначив ему наказание с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы по:
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.Э.В. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества Ш.Н.Г. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.А.А. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества М.С.Г. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.О.В. сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Шимчуку В.С. считать условной, установив испытательный срок в 01 год 06 месяцев.
 
    Обязать осужденного в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации) для постановки на учет, в период испытательного срока без уведомления данного органа не менять места жительства, являться в данный орган на регистрацию 1 раз в месяц в установленные данным органом время и дни.
 
    Прекратить производство по гражданскому иску К.О.В. к Ворончихину А.А. и Шимчуку В.С. о взыскании компенсации материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 1527 рублей 00 коп., в связи с отказом гражданского истца от иска.
 
    Прекратить производство по гражданскому иску Ш.Н.Г. к Ворончихину А.А. и Шимчуку В.С. о взыскании компенсации материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 1318 рублей 00 коп., в связи с отказом гражданского истца от иска.
 
    Признать за гражданским истцом К.Э.В. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Признать за гражданским истцом К.А.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Признать за гражданским истцом М.С.Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Признать Яковлева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных
 
    п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <***>
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.Р.Р.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества С.А.П.,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества И.В.И. - назначив ему наказание с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы по: п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества <***> сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества К.Р.Р. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества С.А.П. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы,
 
    п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по хищению имущества И.В.И. сроком на 01 год 05 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 08 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Яковлеву Р.А. считать условной, установив испытательный срок в 01 год.
 
    Обязать осужденного в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление (уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации) для постановки на учет, в период испытательного срока без уведомления данного органа не менять места жительства, являться в данный орган на регистрацию 1 раз в месяц в установленные данным органом время и дни.
 
    До вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения Ворончихину А.А., содержавшемуся под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Меру пресечения Шимчуку В.С. и Яковлеву Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по делу – автомагнитолу – считать выданной потерпевшему К.М.Ю..
 
    Меру процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, принадлежащее Ворончихину А.А. и Шимчуку В.С., отменить в связи с отсутствием необходимости в применении этой меры (ч. 9 ст. 115 УПК РФ).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики, через Можгинский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. Осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии лично или посредством видеоконференцсвязи (или) участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья М.И. Кеппель