Дата принятия: 12 мая 2014г.
        Номер документа: 1-175/14
                             
    
    
    
    
        
								                                                                             Дело№1-175/14
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
             12 мая 2014 г.                                                                 г.Казань
 
    Приволжский районный суд г.Казани в составе:
 
    председательствующего: судьи Сафина Р.Н.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Гараева Б.М.
 
    подсудимого ХРР
 
    защитника Судакова Ю.В.
 
    представившего удостоверение № 788, и ордер № 014819
 
    представителей потерпевшего ИНВ, и адвоката ГКВ,
 
    представившего удостоверение №1684, и ордер №023212
 
    при секретаре Прытковой Е.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
                                                       ХРР,
 
                                                       родившегося ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес>
 
                                                       <адрес> Татарской АССР,
 
                                                       гражданина РФ, образование среднее
 
                                                       техническое, не женатого, не работающего,
 
                                                       проживающего в <адрес>,
 
                                                       <адрес>, не судимого,                                      
 
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ :
 
    Подсудимый ХРР ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часа 20 минут управлял автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ. Следуя по автодороге со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью порядка 100 км/час, чем нарушил требования п.10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), обязывающие водителя вести транспортное средство со скоростью в населенных пунктах не более 60 км/час. В пути следования, приближаясь к дому 215 по <адрес> ХРР потерял контроль за движением автомобиля, не доезжая 720 метров до <адрес>, выехал за пределы проезжей части вправо, пересек обочину и совершил опрокидывание в кювет, чем нарушил требования п.1.5 ПДД РФ, обязывающие участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Вследствие данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ИАА получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый ХРР с предъявленным обвинением согласился.
 
    ХРР заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, против которого не возражают государственный обвинитель и представители потерпевшего.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.                        
 
    Действия ХРР суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что ХРР совершил преступление небольшой тяжести, не судим, признание вины как смягчающее ответственность обстоятельство, а также мнение представителей потерпевшего, просивших не лишать его свободы, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, а также то, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, суд назначает дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. Исковые заявления прокурора города Казани, и потерпевшего ИРР подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, с признанием за ними права на удовлетворение иска.                                                                                                     
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать ХРР виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ХРР в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения ХРР в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора суда в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения,     с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Председательствующий: