Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-175/14
Дело № 1-175/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 17 марта 2014г.
Советский районный суд г.Челябинска в составе:
председательствующий - судья Сутягин К.И.,
при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Курдюк Ю.С.,
подсудимого Иванова Е.В.,
его защитника – адвоката Смакотиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
Иванова Е.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Иванов Е.В., в момент следования в качестве водителя автомобиля <данные изъяты> в неустановленном месте ***, д.м.г. около 09 часов 50 минут посредством телефонной связи договорился со своим знакомым Ш.С.С. о незаконном сбыте последнему имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,708 грамм; с этой целью он назначил Ш.С.С. место встречи возле билетных касс на *** по адресу:***.
д.м.г. около 12 часов 45 минут Иванов Е.В. прибыл к указанному железнодорожному вокзалу, где возле билетных касс на первом этаже встретился с Ш.С.С., которому около 12 часов 50 минут за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,708 грамм, что составляет значительный размер. При этом Ш.С.С. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».
Сразу после этого Ш.С.С. и Иванов Е.В. были задержаны сотрудниками полиции. У первого изъято вышеуказанное наркотическое средство, у второго – 1 000 рублей за него.
Допрошенный в качестве подсудимого Иванов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Он показал: д.м.г. приобрел героин – два свертка по 2 условных грамма за 2 000 рублей, половину употребил, а часть хотел продать Ш.С.С. по просьбе последнего. д.м.г. в ходе телефонных разговоров он договорился с Ш.С.С. о продаже тому героина, встретился с ним на ***, Ш.С.С. предал ему 1000 рублей, взамен он передал ему один сверток с героином. После чего, они были задержаны сотрудниками полиции.
Допросив подсудимого, свидетелей и огласив показания свидетелей на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Иванова Е.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля С.А.А.: в ОПНОН ОУР ЮУ ЛУ д.м.г. пришел Ш.С.С., который согласился принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения Иванова Е.В. в сбыте героина. Затем в присутствии понятых был проведен его личный досмотр; осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, которые переданы ему для приобретения героина у Иванова. Ш.С.С. созвонился и договорился с Ивановым о покупке героина в здании ***. Ш. и он с коллегами прибыли туда, где у билетных касс подошел Иванов; последний передал сверток с героином, а Ш. ему 1 000 рублей. Оба были задержаны. Позже Иванов оказывал активное способствование в раскрытии наркопреступлений, изобличил наркосбытчика, вел себя добросовестно.
- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля С.К.В. (л.д. 85-88)
- показаниями свидетеля Ш.С.С.: д.м.г. он согласился принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению героина у ранее знакомого Иванова. Написал заявление об этом ему вручили для закупки 1 000 рублей. По телефону он договорился с Ивановым о покупке героина при встрече около 13 часов на первом этаже железнодорожного вокзала. Он вместе с сотрудниками полиции прибыли в здание вокзала на первый этаж к билетным кассам; передал Иванову ранее зафиксированные 1000 рублей, а Иванов Е.В. передал ему в руки полимерный сверток с героином. После чего обоих задержали.
- оглашенными показаниями свидетеля Л.А.Р.: д.м.г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Ш.С.С. У Ш.С.С. в ходе личного досмотра никаких запрещенных к обороту предметов, денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее, сотрудниками полиции в присутствии него и второго понятого, с участием Ш.С.С. проведен осмотр денежных средств общей суммой 1000 рублей, достоинством по 500 рублей, серии и номера которых внесены в протокол осмотра. Денежные средства отксерокопированы, после чего переданы Ш.С.С., для проведения ОРМ «Проверочная закупка», приобретения наркотического средства героин. Он и второй понятой сверили номера и серии купюр, переданных Ш.С.С. с записанными в протоколе осмотра, они были идентичными. В протоколе личного досмотра и протоколе осмотра денежных средств, все участвующие лица расписались. (л.д.109-111)
- аналогичными оглашенными показаниями свидетеля П.С.Н. (л.д.102-104)
- оглашенными показаниями свидетеля Н.Р.Р.: д.м.г. он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Иванова Е.В. На вопрос о наличии при Иванове Е.В. запрещенных предметов, денежных средств нажитых преступным путем Иванов Е.В. ответил, что при себе ничего из перечисленного не имеет. В ходе личного досмотра у Иванова Е.В. из левого кармана джине были изъяты одна тысяча рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых были зафиксированы в протоколе личного досмотра Иванова Е.В. (л.д.127-132)Кроме того, вина Иванова Е.В. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного С.А.А. о том, что д.м.г. около 12 часов 50 минут по местному времени в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на железнодорожном вокзале станции Челябинск около ж/д касс за сбыт полимерного свертка с порошкообразным веществом массой около 1 грамма Ш.С.С. задержан Иванов Е.В. (л.д.7)
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.14-15)
- протоколом личного досмотра Ш.С.С. от д.м.г. (л.д.19)
- протоколом осмотра денежных средств - 1000 рублей, которые были вручены Ш.С.С. для закупки героина у Иванова Е.В. (л.д.20-21)
- протоколом личного досмотра Ш.С.С. от д.м.г., в ходе которого Ш.С.С. добровольно выдал сотрудникам полиции один полимерный сверток, с порошкообразным веществом, приобретенным им за ранее зафиксированные деньги в сумме 1000 рублей у Иванова Е.В. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.22)
- протоколом личного досмотра Иванова Е.В. от д.м.г., в ходе которого у Иванова Е.В. из заднего левого кармана джинсов изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее зафиксированные сотрудниками полиции (л.д.23)
- заключением эксперта № 241: вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Ш.С.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Общая масса вещества составила 0,708 грамм (л.д.34-36)
- протоколами осмотра предметов: наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) (л.д.45-47); денежных купюр на общую сумму 1000 рублей (л.д.38-41)
- указанные предметы признаны вещественным доказательством (л.д.42,48)
- протоколом осмотра документов от д.м.г.., в ходе которого с участием подозреваемого Иванова Е.В. осмотрена детализация входящих-исходящих соединений абонентского номера №: д.м.г. в период с 08:20:21 по 12:47:10 местного времени имели место соединения между абонентом № (Иванов Е.В.) и абонентом № (Ш.С.С.) (л.д.81-83)
- вещественным доказательством: вышеуказанная детализация соединений (л.д.84, 70-80).
Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
По смыслу уголовного закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другому лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.
Суд квалифицирует деяние, совершенное Ивановым Е.В. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание Иванова Е.В.
Иванов Е.В. имеет постоянное место жительства. По месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно (л.д.213-214).
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванова Е.В., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также то, что он является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Е.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что Иванов Е.В. впервые совершил преступление, раскаялся, что по мнению суда существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы и дают суду основания для вывода о том, что ему возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ; оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. При определении наказания суд также учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Иванова Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, в течение месяца после вступления приговора в законную силу – пройти обследование у нарколога и при необходимости – курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Иванову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,678гр., находящиеся в камере хранения ЮУ ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей: 2 (две) купюры номиналом по 500 рублей с серийными номерами: № – оставить в распоряжении ФЭО ЮУ ЛУ МВД России на транспорте; детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера № – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
Председательствующий: п/п Сутягин К.И.
Копия верна. Судья: Сутягин К.И.