Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-175/14
Уг. дело №1- 175/14 (142606)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 12 мая 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Земскова А.Ю.
подсудимого – Тертериана В.
защитника – адвоката Василовской Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина <адрес>
Тертериан В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч. 1 и 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тертериан В. совершил пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
Он же покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. в 6 часов 08 минут в международном аэропорту Шереметьево, расположенном по адресу: <адрес>, при прохождении паспортного контроля на рейс №, прибывший в Российскую Федерацию из <адрес> по маршруту «<данные изъяты>», Тертериан В. пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Шереметьево прапорщику ФИО1. заведомо подложный документ - паспорт <адрес> №, оформленный на имя Тертериан В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный компетентными органами государства <адрес>, имеющий признаки частичной подделки – <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГг. в 9 час. 12 мин. Тертериан В, находясь в международном аэропорту Внуково по адресу: <адрес>, при прохождении паспортного контроля на рейс №, убывающий из Российской Федерации в <адрес> по маршруту «<данные изъяты>», покушался на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково прапорщику ФИО2 в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина <адрес> №, оформленный на имя Тертериан В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный компетентными органами государства <адрес>, имеющий признаки частичной подделки – <данные изъяты>, не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом. С предъявленным обвинением Тертериан В. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Тертериан В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником Василовской Ю.Г.
Защитник Василовская Ю.Г., государственный обвинитель Земсков А.Ю. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит предъявленное Тертериану В. обвинение обоснованным. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Тертериана В. по ст.ст. 322 ч. 1 и 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тертериана В.
Суд учитывает, что Тертериан В. не судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Тертериану В, судом по делу не установлено.
Принимая во внимание данные о личности Тертериана В., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Тертериан В. ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести, а санкция ч.1 ст.322 УК РФ предусматривает альтернативный вид наказания, суд пришёл к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде штрафа.
Поскольку до судебного разбирательства Тертериан длительное время содержался под стражей, суд полагает возможным в соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить его от отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тертериан В виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч. 1 и 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа по ст. 322 ч. 1 УК РФ в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей, по ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ - в размере 25.000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 40.000 (сорока тысяч) рублей.
В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, с учетом содержания Тертериана В. до судебного разбирательства под стражей, освободить его от отбывания назначенного наказания.
Избранную в отношении Тертериана В. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить Тертериана В. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина <адрес>, посадочный талон - хранить в материалах уголовного дела, паспорт гражданина <адрес> на имя Тертериана В. – выдать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: