Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-175/14
Дело №1-175/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Партизанск 02 июня 2014 года
Партизанский городской суд Приморского края, в составе председательствующего судьи Литвишко Елены Владимировны, при секретаре Шевяковой Н.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры г.Партизанска Соловьева В.Н., подсудимого Смирнова Ю.Ю., его защитника адвоката Терешкиной О.А., представившей удостоверение №1970 от 17.07.2012г. и ордер №418 от 22.05.2014г., а также с участием потерпевших ФИО6, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании, по адресу: г.Партизанск Приморского края, ул.Ленинская, 26а, уголовное дело в отношении Смирнова Ю.Ю. <данные изъяты>,
- по делу подсудимому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по постановлению Партизанского городского суда Приморского края от <Дата> на срок два месяца, по <Дата>г. включительно (<Дата>.), срок содержания под стражей продлен до <Дата> включительно, -
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов Ю.Ю. <Дата> около 12 часов, находясь вблизи сопки, расположенной напротив <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выхватил из сумки, находящейся в руке гр-ки ФИО6 кошелек, ценности для потерпевшей ФИО6 не представляющий, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, открыто похитил чужое имущество, тем самым причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же, <Дата> около 22 часов, находясь на тротуаре между домами №___ и №___ по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, вырвал с руки гр-ки ФИО3 дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество последней: мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся внутри сим-картой, ценности для потерпевшей ФИО3 не представляющей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; банковские карты, ценности для потерпевшей ФИО3 не представляющие; документы на имя ФИО3: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, ИНН, медицинский полис, сберкнижка ОАО «Сбербанк», тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же, <Дата> около 14 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, вырвал с руки гр-ки ФИО4 дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество последней: мобильный телефон марки «Nokia», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся внутри сим-картой, ценности для потерпевшей ФИО4 не представляющей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; кошелек и дисконтные карты, ценности для потерпевшей ФИО4 не представляющие; пенсионное удостоверение на имя ФИО4, тем самым причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же, <Дата> в 15 часов, находясь в районе <адрес> и» <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, вырвал с руки гр-ки ФИО5 дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество последней: мобильный телефон марки «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся внутри сим-картой, ценности для потерпевшей ФИО5 не представляющей; мобильный телефон марки «Highscreen», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся внутри сим-картой, ценности для потерпевшей ФИО5 не представляющей; деньги в сумме <данные изъяты> руб.; женские махровые носки в количестве 4-х пар, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты>; плавки женские, стоимостью <данные изъяты> рублей; футболка женская, стоимостью <данные изъяты> рублей; очки для зрения в черной оправе, стоимостью <данные изъяты> рублей; очки для зрения в розовой оправе, стоимостью <данные изъяты> рублей; паспорт гражданина Узбекистана на имя ФИО5, тем самым причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., и с похищенным с места происшествия скрылся, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же, <Дата> в 17 часов, находясь в районе <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущества, вырвал с руки гр-ки ФИО7 дамскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось имущество последней: мобильный телефон марки «Explay», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся внутри сим-картой, ценности для потерпевшей ФИО7 не представляющей; кожаный чехол от телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; косметичка, ценности для потерпевшей ФИО7 не представляющей; паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, тем самым причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., и с похищенным с места происшествия скрылся, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов Ю.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину свою в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что заявленные по делу гражданские иски возместил в полном объеме, с расчетом ущерба согласился.
В ходе проведения расследования по делу Смирнов Ю.Ю., при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства.
Суд установил, что ходатайство заявлено Смирновым Ю.Ю. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов Ю.Ю. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что других ходатайств не имеет.
Защитник подсудимого - адвокат Терешкина О.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Смирнова Ю.Ю. об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав мнения сторон, суд находит возможным постановить приговор в порядке ст.316 УПК РФ.
Согласно части 7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов Ю.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ.
Вина Смирнова Ю.Ю. в совершенных преступлениях характеризуется прямым умыслом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отрицательную характеристику его личности по месту жительства и положительные по месту работы и представленную ОМВД РФ, а также то, что Смирнов Ю.Ю. совершил преступления относящееся к категории средней тяжести, ранее судим.
При назначении наказания суд вправе признать смягчающими наказание любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные частью первой статьи 61 УК РФ. (п.7 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007г. №2)
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Смирнову Ю.Ю. суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшим в полном объеме.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Смирнову Ю.Ю. является, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УКРФ, рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленные преступления, будучи судимым по приговору Находкинского городского суда Приморского края от <Дата> за ранее совершенное им умышленное преступление, наказание за которое ему было назначено в виде лишения свободы и которое он отбывал реально в местах лишения свободы.
Решая вопрос о назначении вида наказания за совершенные подсудимым преступления, суд исходит из требований ч.1 ст.6 УК РФ и ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, при этом при назначении наказания подлежат учету, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом изложенного, а также с учетом тяжести совершенных Смирновым Ю.Ю. преступлений, характера и степени их общественной опасности, имущественного и семейного положения подсудимого, принимая во внимание обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, с целью предупреждения совершения Смирнову Ю.Ю. новых преступлений, с учетом влияния избранного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, учитывая мнение потерпевших, которые не настаивают на строгом наказании подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому Смирнову Ю.Ю. наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям исправления подсудимого, так как суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества в виду того, что подсудимый совершил преступления в период отбытия уловной меры наказания определенной ему предыдущим приговором суда, должных выводов Смирнов Ю.Ю. для себя не делает, на путь исправления не встает, и его поведение носит общественно опасный характер.
Наказание в виде лишения свободы необходимо назначить Смирнову Ю.Ю. с применением правил статьи 68 ч.2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
При этом, суд учитывает, что в силу ч.5 ст.62 УК РФ при постановлении приговора в порядке ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Смирнову Ю.Ю., по делу суд не усматривает.
Окончательно наказание подсудимому Смирнову Ю.Ю. за совершенные им преступления подлежит назначению по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
В силу ч.4 ст.74 УК в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
При изложенных выше обстоятельствах, суд считает необходимым условное осуждение Смирнову Ю.Ю. по приговору Находкинского городского суда Приморского края от <Дата> отменить.
Окончательно наказание подсудимому Смирнову Ю.Ю. подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения для отбытия назначенного наказания, суд полагает необходимым определить Смирнову Ю.Ю., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, колонию строго режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений.
Обсудив заявленные по делу гражданские иски, суд считает необходимым производство по ним прекратить, поскольку ущерб причиненный всем потерпевшим возмещен подсудимым в полном объеме.
Вещественные доказательства: телефоны марки «Samsung», «Highscreen», хранящиеся у потерпевшей ФИО5; телефон марки «Nokia», хранящийся у потерпевшей ФИО3; кошелек и две банковские карты VISA, РоссельхозБанк MasterCart, хранящиеся у потерпевшей ФИО6; женская сумка, кошелек с дисконтными картами, мобильный телефон марки «Nokia», пенсионное удостоверение, хранящиеся у потерпевшей ФИО4; женская сумка, кошелек, косметичка, смартфон, разменные монеты в количестве 5-ти штук, на сумму 7р 50 коп, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, суд руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, полагает необходимым оставить у потерпевших.
Вещественные доказательства: мужские ботинки черного цвета, хранящиеся у подсудимого Смирнова Ю.Ю. суд руководствуясь ч.3 ст.81 УПК РФ, полагает необходимым оставить у Смирнова Ю.Ю.
Меру пресечения ФИО2, избранную по настоящему уголовному делу, в виде заключения под стражу, суд полагает необходимым оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по делу не принимались.
В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не полежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова Ю.Ю. признать виновным в совершении <Дата> преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6, и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Смирнова Ю.Ю. признать виновным в совершении <Дата> преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3, и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Смирнова Ю.Ю. признать виновным в совершении <Дата> преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО4, и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Смирнова Ю.Ю. признать виновным в совершении <Дата> преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО5, и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Смирнова Ю.Ю. признать виновным в совершении <Дата> преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО7, и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смирнову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Смирнову Ю.Ю. по приговору Находкинского городского суда Приморского края от <Дата> отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору Находкинского городского суда Приморского края от <Дата>, окончательно назначить Смирнову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Смирнову Ю.Ю. исчислять с <Дата>, в срок отбытия наказания зачесть время содержания ФИО2 под стражей до судебного разбирательства по постановлению Партизанского городского суда Приморского края от 03.04.2014г., со <Дата>г. по <Дата>г. включительно (всего один месяц тридцать дней).
Меру пресечения избранную в отношении Смирнова Ю.Ю. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.
Производство по заявленным потерпевшими ФИО6, ФИО3, ФИО5, ФИО4, ФИО7 гражданским искам прекратить, по основаниям предусмотренным ст.220 ГПК РФ.
Вещественные доказательства: телефоны марки «Samsung», «Highscreen», хранящиеся у потерпевшей ФИО5 телефон марки «Nokia», хранящийся у потерпевшей ФИО3; кошелек и две банковские карты VISA, РоссельхозБанк MasterCart, хранящиеся у потерпевшей ФИО6; женская сумка, кошелек с дисконтными картами, мобильный телефон марки «Nokia», пенсионное удостоверение, хранящиеся у потерпевшей ФИО4; женская сумка, кошелек, косметичка, смартфон, разменные монеты в количестве 5-ти штук, на сумму 7р 50 коп, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить у потерпевших.
Вещественные доказательства: мужские ботинки черного цвета, хранящиеся у подсудимого Смирнова Ю.Ю. оставить у Смирнова Ю.Ю.
Меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества по делу не принимались.
В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не полежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Партизанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор, поставленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Литвишко Е.В.