Приговор от 17 июля 2014 года №1-175/14

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-175/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-175/14     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кстово                                                                                      17 июля 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе судьи Симоновой Т.М., с участием государственного обвинителя Чиркова М.М., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Резниченко Н.А., представившего удостоверение № 1996 и ордер № 28566, потерпевшей Н., при секретаре Леденцове Л.В., в присутствии подсудимого Савельева С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    САВЕЛЬЕВА С. Е., (данные обезличены)
 
    (данные обезличены),
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,                                                          
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В ночь на (дата обезличена) Савельев С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в (адрес обезличен), где проследовал на третий этаж и через незапертую входную дверь зашел в общий коридор, в котором располагаются жилые комнаты №(номер обезличен) и помещение общей кухни. Проходя по коридору, Савельев С.Е. увидел, что входная дверь в комнату (номер обезличен) на замок не закрыта, и он, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, незаконно через не запертую входную дверь, проник в комнату (номер обезличен) (адрес обезличен), принадлежащую Н. Находясь в указанной комнате, Савельев С.Е. убедившись, что проживающие в ней жильцы спят и его не видят, подошел к компьютерному столу, с которого действуя умышлено, из корыстных побуждений тайно похитил, принадлежащие Н., ноутбук «(данные обезличены)» стоимостью 20 000 рублей, в котором находился USB-модем «(данные обезличены)», стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки «(данные обезличены)» стоимостью 3 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «(данные обезличены)», материальной ценности не предоставляющей. После этого, Савельев С.Е. подошел к шкафу для одежды и из женской сумки, принадлежащей Н., висящей на его ручке, тайно похитил денежные средства в размере 6 500 рублей, которые находились в кошельке.
 
    После этого, Савельев С.Е. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Н. значительный материальный ущерб в размере 30 500 рублей.
 
    Действия подсудимого Савельева С.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании подсудимый Савельев С.Е. как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Савельев С.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Он понимает, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, в том числе и представленные стороной защиты непосредственно в суде, ему разъяснен порядок постановления обвинительного приговора, а также то, что наказание не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, невозможность обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Защитник подсудимого Савельева С.Е. - адвокат Резниченко Н.А. поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшая Н. и государственный обвинитель в судебном заседании выразили свое согласие на рассмотрение дела особым порядком судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Вину в предъявленном обвинении Савельев С.Е.признавал и признает полностью, и его вина в совершенном преступлении находит свое полное подтверждение доказательствами, добытыми на стадии предварительного следствия, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве самого сурового наказания предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. То есть, препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела особым порядком не имеется.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
 
    При назначении наказания подсудимому Савельеву С.Е.суд, руководствуясь ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Савельевым С.Е. совершено умышленное преступление, которое в силу ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений и направлено против собственности.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами согласно ст. 63 УК РФ суд в отношении Савельева С.Е. не располагает.
 
           В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд в отношении Савельева С.Е. признает: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, написание им явки с повинной (л.д.85), а также состояние его здоровья, что подтверждается справкой от врача психиатра о наблюдении с диагнозом «легкая умственная отсталость» (л.д.167). Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от (дата обезличена) (номер обезличен) САВЕЛЬЕВ С.Е. (данные обезличены). В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в ходе следствия и суда (л.д.171-172). У суда данное заключение сомнений не вызывает и поэтому в совокупности с другими данными за содеянное Савельева С.Е. суд признает вменяемым.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает, что Савельев С.Е. на учете у врача нарколога не состоит (л.д.165), а также мнение потерпевшей, которой он принес извинения и которая на строгом наказании не настаивает. При этом по месту жительства главой администрации он характеризуется с положительной стороны (л.д.160), однако по месту предыдущего отбывания наказания в ФКУ ИК-16 ГУФСИН России по (адрес обезличен) начальником отряда характеризуется отрицательно (л.д.159), неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.161-162).
 
    Приведенные данные в совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшей, приводят суд к убеждению, что Савельеву С.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного судопроизводства, способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    При этом суд приходит к убеждению, что подсудимый опасности для общества не представляет и еще может быть исправлен без его изоляции, и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ, то есть назначает наказание условно, но с возложением на него определенных обязанностей.
 
    Кроме того, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Срок наказания определяется судом с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Фактических и правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    В ходе предварительного расследования гражданским истцом потерпевшей Н. заявлен гражданский иск к ответчику Савельеву С.Е. о взыскании имущественного ущерба в сумме 6 500 рублей (л.д.100). Данный иск поддержан истцом в судебном заседании, ответчик Савельев С.Е. иск признал в полном объеме. Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика Савельева С.Е. в пользу Н. имущественного ущерба в размере 6 500 рублей, поскольку именно его преступными действиями причинен истцу имущественный ущерб в заявленной сумме.
 
           Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                  П Р И Г О В О Р И Л:
 
    САВЕЛЬЕВА С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Савельеву С.Е. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать САВЕЛЬЕВА С.Е. после вступления приговора в законную силу в течение 7-ми суток самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего жительства; периодически являться в данный орган для регистрации в дни установленные этим органом, не менять место своего жительства без уведомления данного органа.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Савельева С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после чего отменить.
 
    Взыскать с Савельева С. Е. в пользу Н. имущественный ущерб в сумме 6 500 (шесть тысяч пятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    гарантийный талон № (номер обезличен) от (дата обезличена) г., товарный чек от (дата обезличена) на сумму 20 280 рублей, гарантийный талон на сотовый телефон «(данные обезличены)», IMEI (номер обезличен), дата продажи (дата обезличена) г., кассовый чек от (дата обезличена) на сумму 3 190 рублей, изъятых у потерпевшей Н., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;
 
    ноутбук марки «(данные обезличены)» серийный номер (номер обезличен), сотовый телефон марки «(данные обезличены)», IMEI (номер обезличен), переданные на хранение Н., - оставить по принадлежности у их владельца Н.
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в апелляционную инстанцию Нижегородского областного суда путем подачи жалобы через Кстовский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                 Т.М. Симонова