Приговор от 27 марта 2014 года №1-175/14

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-175/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-175/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 марта 2014 года          г.Крымск Краснодарский край
 
    Крымский районный суд. Краснодарского края,
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи        Серомицкого С.А.,
 
    при секретаре           Щербатовой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Крымского межрайонного
 
    прокурора           Беблий Е.З.
 
    защитника адвоката         Сахарова А.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
 
    подсудимого          Колесникова В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Колесникова Владимира Викторовича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колесников В.В. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - Колесников В.В. в сентябре 2013 года, более точного времени дознанием не установлено, находясь на приусадебном участке домовладения <адрес> среди сорной растительности обнаружил дикорастущее растение конопли, и, имея умысел на приобретение наркотических средств, оборвал с вышеуказанного растения конопли растительную массу, получив наркотическое средство - марихуана, которую упаковал в полимерный пакет и перенес пакет с содержимым в жилую комнату домовладения <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, тем самым совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства.
 
    08.02.2014 года в 18 часов 45 минут в жилой комнате домовладения <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых, в ходе проведения осмотра, был обнаружен и изъят вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой сухого вещества 16,14 грамма.
 
    В соответствии со ст. 2 ФЗ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», наркотические средства подлежащие контролю в Российской Федерации, включаются в Перечень наркотических средств подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в соответствующие списки.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», список №1, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Согласно спискам наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество сухого вещества наркотического средства марихуаны массой 16,14 грамма отнесено к значительному размеру.
 
    Подсудимый Колесников В.В. в ходе судебного заседания, свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступления ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме, с обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что он заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Сахаров А.В. заявленное подсудимым Колесниковым В.В. ходатайство поддержал в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеется основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
 
    Действия Колесникова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Колесникову В.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый Колесников В.В. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, действия последовательны, суд не находит оснований сомневаться в его психическом состоянии и считает его вменяемым.
 
    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Колесникова В.В. суд не находит.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    Судебное заседание проведено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому осуждаемому лицу наказание не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления (ст. 316 УПК РФ).
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд считает, что достичь исправления Колесникова В.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Колесникова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Семь месяцев.
 
    Меру пресечения Колесникову Владимиру Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Наказание Колесникову Владимиру Викторовичу отбывать в колонии-поселении, срок наказания исчислять с 27 марта 2014 года.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 15,78 грамма, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:          С.А. Серомицкий