Дата принятия: 29 мая 2014г.
        Номер документа: 1-175/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-175/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2014 года                                         г.Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Красновой Н.В.
 
    при секретаре Семеновой Н.О.
 
    с участием государственного обвинителя Борода И.В.,
 
    защитника адвоката Труфанова В.Д., представившего ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого Ускова С.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ускова С.В., <...>, зарегистрированного по адресу: Приморский <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Усков С.В., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в значительном размере, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, дата. в 19 часов 30 минут по адресу: <адрес>, находясь в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами, нашел, то есть незаконно приобрел без цели сбыта пачку сигарет, в которой находилось два свертка с наркотическим веществом в значительном размере:
 
    - сверток из фрагмента газетного листа с веществом коричневого цвета – смесью табака с гашишным маслом, массой, в пересчете на высушенное вещество, 0,498 грамма; масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,081 грамма;
 
    - прозрачный полимерный пакетик с веществом темно-зеленого цвета – маслом канабиса (гашишным маслом) массой, в перерасчете на высушенное вещество, 0,156 грамма.
 
    Достоверно зная, что в найденных свертках находится наркотическое средство, имея возможность распорядиться им иначе, Усков С.В. незаконно хранил его при себе до 21 часа 59 минут дата., когда по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра у Ускова С.В. наркотическое средство было изъято.
 
    Ускову С.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Усков С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ускова С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Смягчающими наказание обстоятельством, согласно ст.61 УК РФ, является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Усковым С.В. деяние относится к категории небольшой тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, однако, состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические средства, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.
 
    Срок наказания определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ускова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - один год лишения свободы.
 
    Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Усков С.В. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
 
    Обязать условно-осужденного Ускова С.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости, установленной в ходе обследования, пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г.Владивостоку, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
 
    Председательствующий: ______________