Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-175/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области «15» мая 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
при секретаре Сибиревой И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
подсудимых Амрахова Р.Р., Артамонова А.В.,
защитников - адвокатов Клинского филиала МОКА Федоровой Е.М., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/, Тютикова А.С., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-175/14 в отношении:
Амрахова Р.Р., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
Артамонова А.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее судимого: 1) /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 132 ч. 2 п. «б», ст. 132 ч. 2 п. «в», ст. 88 ч. 6.1, ст. 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) /дата/ тем же судом (с учетом изменения приговора и его пересмотра в порядке ст. 10 УК РФ) по ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 112 ч. 1, ст. 69 ч. 3, ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожденного /дата/ по отбытии срока наказания; 3) /дата/ тем же судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по настоящему делу под стражей не содержавшегося, содержащегося под стражей по другому делу с /дата/,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Амрахов Р.Р. и Артамонов А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
/дата/ в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут Амрахов Р.Р., Артамонов А.В. и Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, сидели в автомобиле /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/, принадлежащем Е., возле подъезда /номер/ дома /номер/, расположенного по адресу: /адрес/. Когда Е. вышел из автомобиля и пошел домой, оставив ключ в замке зажигания, Амрахов P.P. и Артамонов А.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Осуществляя свои преступные намерения, Амрахов Р.P. с заднего пассажирского сиденья пересел на переднее водительское сиденье, повернул ключ в замке зажигания, завел двигатель, после чего он и Артамонов А.В. с места совершения преступления скрылись и поехали кататься по /адрес/. Доехав до /адрес/ Артамонов А.В. сел за руль автомобиля /марка/ г.р.з. /номер/, принадлежащего Е., а Амрахов P.P. пересел на переднее пассажирское сиденье, после чего они продолжили движение. /дата/ около 12 часов 20 минут Артамонов А.В. и Амрахов P.P. были задержаны в угнанном автомобиле /марка/ г.р.з. /номер/ сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по /адрес/ около дома /номер/ /адрес/.
Органами следствия действия Амрахова Р.Р. и Артамонова А.В. квалифицированы по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Настоящее дело по ходатайствам подсудимых Амрахова Р.Р. и Артамонова А.В., с согласия защитников, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшего Е. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимые Амрахов Р.Р. и Артамонов А.В. подтвердили, что они осознают характер и последствия данных ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
В ходе судебного заседания подсудимые Амрахов Р.Р. и Артамонов А.В. согласились с предъявленным им обвинением по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, полностью признали свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялись в содеянном.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Амрахов Р.Р. и Артамонов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация их деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Амрахов Р.Р. и Артамонов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоят, имеют постоянное место жительства, где характеризуются неудовлетворительно, оба неоднократно привлекались к административной ответственности, Амрахов Р.Р. ранее не судим, но освобождался от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию, Артамонов А.В. ранее судим, в том числе за тяжкие преступления против собственности к реальному лишению свободы, имеет нарекания от уголовно-исполнительной инспекции по отбыванию последующего условного осуждения к лишению свободы и в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление против собственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Амрахова Р.Р., по делу не имеется.
Ввиду непогашенной судимости по приговору от /дата/ отягчающим наказание Артамонова А.В. обстоятельством является опасный рецидив преступлений (ст. 18 ч. 2 п. «б», ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд отмечает: для каждого из подсудимых - чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании (ст. 61 ч. 2 УК РФ), и кроме того - для Амрахова Р.Р. явку с повинной (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), для Артамонова А.В. молодой возраст, состояние здоровья (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (тяжкое, оконченное, против собственности), ролей подсудимых в соучастии, имущественного положения виновных и условий жизни их семей (не страдают заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, не имеют дохода, у Артамонова А.В. иждивенцев нет, Амрахов Р.Р. проживает отдельно от ребенка), мнения государственного обвинителя о недопустимости снисхождения, суд избирает Амрахову Р.Р. и Артамонову А.В. наказание в виде лишения свободы и не находит законных оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягких видов наказания и соответствующих положений ст. 15 ч. 6, ст. 64, ст. 68 ч. 3 УК РФ.
При этом срок наказания судом исчисляется: Амрахову Р.Р. - по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, Артамонову А.В. - по правилам ст. 62 ч. 5, ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/ Артамонов А.В. осужден по ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г», ст. 158 ч. 2 п. п. «в», «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 4, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания ему исчислен с /дата/ с зачетом времени содержания под стражей в период с /дата/ по /дата/.
Приговором того же суда от /дата/ Артамонов А.В. осужден по ст. 161 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 163 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима и отбывает это наказание. Срок отбывания наказания ему исчислен с /дата/ с зачетом времени отбывания наказания по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.
Поскольку приговором от /дата/ Артамонову А.В. уже было отменено условное осуждение по приговору от /дата/, и окончательное наказание ему назначалось по совокупности указанных приговоров, то оснований для применения в настоящем деле положений ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ не имеется.
Так как преступление по настоящему делу совершено Артамоновым А.В. до вынесения приговоров от /дата/ и от /дата/, наказания по которым сложены, то окончательное наказание ему должно быть назначено в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем сложения вновь назначаемого наказания с наказанием по последнему приговору и с зачетом фактически отбытого по нему наказания.
Достаточных оснований для полного сложения Артамонову А.В. наказаний в порядке ст. 69 ч. 5 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Артамонов А.В. ранее отбывал лишение свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, вид исправительного учреждения ему следует определить согласно ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В целях обеспечения исполнения настоящего приговора, на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ, Артамонову А.В. необходимо избрать по данному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.
В отношении Амрахова Р.Р. в соответствии со ст. 73 УК РФ суд считает возможным применить условное осуждение, поскольку согласен с мнением государственного обвинителя о том, что еще не исчерпаны все возможности его исправления на свободе, без реального отбывания наказания, но под контролем со стороны государства и при возложении ряда обязанностей.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Амрахова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Амрахову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого обязать его один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного (орган уголовно-исполнительной инспекции), для регистрации, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений против общественного порядка.
Меру пресечения Амрахову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Артамонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Клинского городского суда Московской области от /дата/, окончательно назначить Артамонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Артамонову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу и заключить его под стражу в зале суда.
На основании ст. 72 ч. 4, ст. 69 ч. 5 УК РФ срок отбывания наказания Артамонову А.В. исчислять с /дата/, то есть со дня заключения под стражу по настоящему приговору, и зачесть ему в срок отбытого наказания время отбывания им наказания по приговору от /дата/ в период с /дата/ по /дата/.
Вещественные доказательства по делу: автомашину /марка/ г.р.з. /номер/, свидетельство о регистрации транспортного средства, связку ключей, хранящиеся у потерпевшего Е., - передать ему по принадлежности; три самодельных бумажных конверта с двумя темными дактилопленками в каждом, хранящиеся при уголовном деле, - хранить в том же порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Артамоновым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденные вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитников.
Судья Клинского горсуда Г.А. Анисимова
Приговор вступил в законную силу.