Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-175/14
По делу № 1-175/14 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 27 мая 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственных обвинителей – помощников прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Хохловой А.М., Щербаковой В.В.,
потерпевшей З*,
подсудимого Земляницына Д.В.,
защитника - адвоката Никитиной А.С., представившей удостоверение * и ордер *,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Земляницына Д.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, со * образованием, разведенного, имеющего дочь * года рождения, неработающего, проживающего по адресу регистрации: г.Н.Новгород, *, судимого 08.11.2013 г. Московским районным судом г.Н.Новгорода по ч.1 ст.163 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев без штрафа; постановлением Московского районного суда г.Н.Новгорода от 23.04.2014 условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение (постановление вступило в законную силу 05.05.2014 года);
обвиняемого в совершении двадцати трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, а также преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступления совершены Земляницыным Д.В. при следующих обстоятельствах.
05.09.2013 года Земляницын Д.В. в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород, *, ул.*, где также находилась его мять З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В.. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит, принадлежащее З* имущество, а именно разобьет посуду. З*, не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально, и, опасаясь за свое имущество, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 500 рублей и отдала их Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 500 рублей 00 копеек.
10.09.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын ДЗ. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он применит к З* физическую силу, а именно ударит ее. В подтверждение своих слов Земляницын Д.В. замахнулся на З* рукой. З*, не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 300 рублей и отдала их Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 300 рублей 00 копеек.
15.09.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н. Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит принадлежащее З* имущество, а именно разобьет посуду. З*, не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства под воздействием угроз, которые восприняла реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 500 рублей и отдала их Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 500 рублей 00 копеек.
23.09.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г.ННовгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 200 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит принадлежащее З* имущество, а именно разобьет посуду. З* не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально и, опасаясь за свое имущество, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 200 рублей 00 копеек. После чего вышла из своей квартиры и пошла к соседям, где заняла необходимую сумму денежных средств, которую отдала Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 200 рублей 00 копеек.
03.10.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит принадлежащее З* имущество, а именно разобьет все в квартире. В подтверждении своих слов стал разбрасывать по квартире вещи. З*, не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально и, опасаясь за свое имущество, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 500 рублей и отдала их Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 500 рублей 00 копеек.
10.10.2013 года в дневное Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит принадлежащее З* имущество, а именно разобьет мебель, имеющуюся в квартире. В подтверждение своих слов Земляницын Д.В. стал наносить удары руками по стульям. З*, не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально и, опасаясь за свое имущество, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек. После З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 500 рублей и отдала Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 500 рублей 00 копеек.
17.10.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он применит к З* физическую силу, а именно ударит ее кулаком по лицу. З*, не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек. После чего вышла из своей квартиры и пошла к соседям, где заняла необходимую сумму денежных средств, которые отдала Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 300 рублей 00 копеек.
24.10.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он применит к З* физическую силу, а именно ударит ее кулаком по лицу. З* не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства под воздействием угроз, которые восприняла реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 300 рублей и отдала их Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 300 рублей 00 копеек.
02.11.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он применит к З* физическую силу, а именно ударит ее кулаком по лицу. З*, не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек. После чего вышла из своей квартиры и пошла к соседям, где заняла необходимую сумму денежных средств, которую отдала Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 500 рублей 00 копеек.
11.11.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он применит к З* физическую силу, а именно ударит ее кулаком по лицу. З*, не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства под воздействием угроз, которые восприняла реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 500 рублей и отдала их Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 500 рублей 00 копеек.
15.11.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он применит к З* физическую силу, а именно ударит ее кулаком по лицу. З*, не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства под воздействием угроз, которые восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 500 рублей и отдала их Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 500 рублей 00 копеек.
18.11.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В.., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В.. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит принадлежащее З* имущество, а именно разобьет бокал. З* не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства под воздействием угроз, которые восприняла реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 500 рублей и отдала их Земляницыну. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 500 рублей 00 копеек.
26.11.2013 года в дневное время Земляницын Д.В. находился по месту жительства по адресу: г.Н.Новгород. *, ул. *, где также проживает его мать - З*. В указанное время у Земляницына Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего З*, а именно электрической дрели «Макita 6413». Осуществляя свой преступный умысел Земляницын Д.В., воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее З* имущество, а именно: электрическую дрель «Макita 6413», стоимостью 1319 рублей, забрав ее из шкафа, установленного в кладовой комнате квартиры. Похищенное имущество Земляницын Д.В.. вынес из квартиры, скрывшись с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Земляницын Д.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб на сумму 1319 рублей.
28.11.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит принадлежащее З* имущество, а именно разобьет посуду. В подтверждение своих слов Земляницын Д.В. взял в руки тарелку. З* не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства под воздействием угроз, которые восприняла реально, и, опасаясь за свое имущество, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 300 рублей и отдала их Земляницыну. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 300 рублей 00 копеек.
28.11.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г. Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит принадлежащее З* имущество, а именно разобьет посуду. В подтверждение своих слов Земляницын Д.В. взял в руки тарелку. З* не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства под воздействием угроз, которые восприняла реально, и, опасаясь за свое имущество, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 300 рублей и отдала их Земляницыну. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 300 рублей 00 копеек.
01.12.2013 года в дневное время Земляницын Д.В. находился по месту жительства по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также проживает его мать - З*. В указанное время у Земляницына Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего З*, а именно ожерелья из искусственного жемчуга и двух пледов. Осуществляя свой преступный умысел Земляницын Д.В., воспользовавшись тем, что в квартире он находится один и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, прошел в комнату, где проживает З* и тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: ожерелье из искусственного жемчуга стоимостью 516 рублей 00 копеек, забрав его с тумбочки, плед окрас «Леопард» стоимостью 455 рублей 00 копеек и плед с изображением цветов стоимостью 175 рублей, забрав их из шкафа. Похищенное имущество Земляницын Д.В. вынес из квартиры, скрывшись с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Земляницын Д.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб на общую сумму 1146 рублей.
05.12.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород. *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В.„ действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит принадлежащее З* имущество, а именно разломает всю мебель. З* не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства под воздействием угроз, которые восприняла реально, и, опасаясь за свое имущество, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек. После чего З* прошла свою комнату, где взяла деньги в сумме 500 рублей и отдала их Земляницыну Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 500 рублей 00 копеек.
09.12.2013 года в дневное будучи в состоянии алкогольного опьянения, Земляницын Д.В. находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит принадлежащее З* имущество, а именно разломает всю мебель. З*, не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства под воздействием угроз, которые восприняла реально и, опасаясь за свое имущество, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 500 рублей и отдала их Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 500 рублей 00 копеек.
15.12.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит, принадлежащее З* имущество, а именно разобьет посуду. В подтверждение своих слов Земляницын Д.В. взял в руки тарелку. З* не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства под воздействием угроз, которые восприняла реально и, опасаясь за свое имущество, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 300 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 300 рублей и отдала их Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 300 рублей 00 копеек.
20.12.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит принадлежащее З* имущество, а именно разобьет всю мебель, находящуюся в квартире. З* не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек. После чего вышла из своей квартиры и пошла к соседям, где заняла необходимую сумму денежных средств, которые отдала Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 500 рублей 00 копеек.
31.12.2013 года в дневное время Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г. Н. Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит, принадлежащее З* имущество, а именно разобьет телевизор. З* не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранят денежные средства под воздействием угроз, которые восприняла реально и, опасаясь за свое имущество, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 1000 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 1000 рублей и отдала их Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 1000 рублей 00 копеек.
В начале января 2014 года Земляницыну Д.В. понадобились денежные средства в сумме 1400 рублей, которые ему необходимо было отдать в счет погашения долга. 01.01.2014 года у Земляницына Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами в вышеуказанной сумме, принадлежащими З*, путем вымогательства денег у последней. Реализуя свой преступный умысел, зная, что его мать З* не даст ему сразу такую большую сумму денег, он решил требовать у нее денежные средства ежедневно, но небольшими суммами. Так, Земляницын Д.В. в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*, в период времени с 01.01.2014 года по 06.01.2014 года включительно совершил вымогательство денежных средств у З* на общую сумму 4900 рублей. Каждый раз, незаконно требуя у З* передать ему принадлежащие ей денежные средства, Земляницын Д.В. оказывал на нее моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит, принадлежащее З* имущество или применит к ней насилие. З* не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально и, опасаясь за свое имущество, а также за свою жизнь и здоровье, проходила в свою комнату, где брала принадлежащие ей денежные средства и отдавала их Земляницыну Д.В. Всего З* в период времени с 01.01.2014 года по 06.01.2014 года под угрозами Земляницына Д.В. передала ему денежные средства на общую сумму 1400 рублей Полученными денежными средствами Земляницын Д.В.. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 1400 рублей 00 копеек.
В январе 2014г. Земляницыну Д.В. понадобились денежные средства в сумме 4900 рублей, которые ему необходимо было отдать в счет погашения долга. 10.01.2014 года у Земляницына Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средства в вышеуказанной сумме, принадлежащими З*, путем вымогательства денег у последней. Реализуя свой преступный умысел, зная, что его мать З* не даст ему сразу такую большую сумму денег, он решил требовать у нее денежные средства ежедневно, но небольшими суммами. Так, Земляницын Д.В. в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*, в период времени с 10.01.2014 по 27.01.2014 года включительно совершил вымогательство денежных средств З* на общую сумму 4900рублей. Каждый раз, незаконно требуя З* передать ему принадлежащие ей денежные средства, Земляницын оказывал на нее моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требования передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит, принадлежащее З* имущество или применит к ней насилие. З* не имея себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально, опасаясь за свое имущество, а также за свою жизнь и здоровье, проходила в свою комнату, где принадлежащие ей денежные средства и отдала их Земляницыну Д.В. Всего З* в период времени с 10.01.2014г. по 27.00014г. под угрозами Земляницына Д.В. передала ему денежные средства на общую сумму 4900 рублей. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 4900 рублей 00 копеек.
29.01.2014 года около 01:00 часов Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, незаконно потребовал у З* передать ему денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек, принадлежащие последней, при этом Земляницын Д.В. оказывал на З* моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит, принадлежащее З* имущество, а именно разобьет телевизор и посуду. З*, не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально и, опасаясь за свое имущество, решила передать Земляницыну Д.В. денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек. После чего З* прошла в свою комнату, где взяла деньги в сумме 500 рублей и отдала их Земляницыну Д.В. Полученными денежными средствами Земляницын ДЗ. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 500 рублей 00 копеек.
29.01.2014г. около 01:20 часов Земляницын Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства своей матери З* по адресу: Г.Н.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*. В указанное время Земляницын Д.В., используя малозначительный повод, учинил конфликт с З* В ходе конфликта Земляницын Д.В. взял со стола, расположенного в комнате, кухонный нож и направляя лезвие ножа в сторону З*, при этом высказал в адрес З* угрозу убийством, произнеся слова: «Я тебя все равно убью!». При указанных обстоятельствах угрозу убийством в свой адрес З* восприняла реально, боялась ее осуществления, опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Земляницын Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и подкреплял свои угрозы активными действиями, двигался в сторону З*, держа в руке нож острием, направленным в ее сторону. В сложившейся ситуации у З* имелись все основания опасаться осуществления угрозы убийством в свой адрес со стороны Земляницына Д.В.
В конце января 2014 года Земляницыну Д.В. понадобились денежные средства в сумме 1300 рублей, которые ему необходимо было отдать в счет погашения долга. 30.01.14 года у Земляницына Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средства в вышеуказанной сумме, принадлежащими З*, путем вымогательства денег у последней. Реализуя свой преступный умысел, зная, что его мать З* не даст ему сразу такую большую сумму денег, он решил требовать у нее денежные средства ежедневно, но небольшими суммами. Так, Земляницын Д.В. в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своей матери З* по адресу: г Л.Новгород, *, ул. *, где также находилась его мать З*, в период времени с 30.01-2014 года по 31.01.2014 года включительно совершил вымогательство денежных средств у З* на общую сумму 1300 рублей. Каждый раз, незаконно требуя у З* передать ему принадлежащие ей денежные средства, Земляницын Д.В. оказывал на нее моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему «нужные средства в указанной сумме, он повредит, принадлежащее З* имущество или применит к ней насилие. З* не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально и, опасаясь за свое имущество, а также за свою жизнь и здоровье, проходила в свою комнату, где брала принадлежащие ей денежные средства и отдавала их Земляницыну Д.В. Всего З* в период времени с 30.01.2014 года по 31.01.2014 года под угрозами Земляницына Д.В. передала ему денежные средства на общую сумму 1300 рублей. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 1300 рублей 00 копеек.
В феврале 2014 года Земляницыну Д.В. понадобились денежные средства в сумме 2800 рублей, которые ему необходимо было отдать в счет погашения долга. 05.02.2014 года у Земляницына Д.В. возник преступный умысел, заправленный на незаконное завладение денежными средства в вышеуказанной сумме, принадлежащими З*, путем вымогательства денег у последней. Реализуя свой преступный умысел, зная, что его мать З* не даст ему сразу такую большую сумму денег, он решил требовать у нее денежные средства ежедневно, но небольшими суммами. Так, Земляницын Д.В. в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства своей матери З* по адресу: г.Н.Новгород, *, ул.*, где также находилась его мать З*, в период времени с 05.02.2014 года по 10.02.2014 года включительно совершил вымогательство денежных средств у З* на общую сумму 2800 рублей. Каждый раз, незаконно требуя у З* передать ему принадлежащие ей денежные средства, Земляницын Д.В. оказывал на нее моральное давление, угрожая, что в случае отказа выполнить его требование и передать ему денежные средства в указанной сумме, он повредит, принадлежащее З* имущество или применит к ней насилие. З* не имея при себе материальных ценностей и достоверно зная, что Земляницын Д.В. не знает, где она хранит денежные средства, под воздействием угроз, которые восприняла реально. И, опасаясь за своей имущество, а также за свою жизнь и здоровье, проходила в свою комнату, где брала принадлежащие ей денежные средства и отдала их Земляницыну Д.В. Всего З* в период времени с 05.02.2014 года по 10.02.2014 года под угрозами Земляницына Д.В. передала ему денежные средства на общую сумму 2800 рублей. Полученными денежными средствами Земляницын Д.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Земляницын Д.В. причинил З* материальный ущерб в сумме 2800 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Земляницын Д.В. вину в предъявленном обвинении признал, однако не согласился с квалификацией содеянного. Полагал, что содеянные им преступления надлежит квалифицировать как единое продолжаемое преступление, поскольку их совершение было обусловлено одним умыслом – удовлетворять потребность в наркотических средствах. При этом, пояснил, что крупных денежных сумм у матери никогда не вымогал. Знал, что мать получает пенсию и подрабатывает, получая каждый раз деньги наличными за каждый отработанный день. Также знал, что мать может занять незначительную сумму денег у соседей, что она неоднократно для него делала. Поэтому он требовал у матери деньги постоянно, но небольшими суммами. При этом, он понимал, что такая возможность будет у него и в будущем, поэтому и в дальнейшем планировал вымогать у матери деньги. Полученные деньги он расходовал на наркотические средства. Также он совершил из квартиры матери кружу 26.11.2013 года дрели электрической «Makita 6413» и 01.12.2013 года ожерелья из искусственного жемчуга и двух пледов. Кроме того, 29.01.2014 года угрожал матери убийством, направив в ее сторону нож.
Потерпевшая З* в судебном заседании подтвердила ранее данные ею и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д.86-95, 161-162) показания, уточнив их содержание. Так, из ее пояснений следует, что проживает она со своим младшим сыном Е*, * года рождения. Ранее до середины января 2014 года, с ней проживал ее старший сын Земляницын Д.В., * года рождения. Земляницын Д.В. зарегистрирован по адресу: г.Н.Новгород, *. Однако после того, как Земляницын Д.В. съехал с ее квартиры, один комплект ключей от квартиры остался у Земляница Д.А.. Таким образом, Земляницын Д.В. имеет свободный доступ в ее квартиру. Совместного хозяйства она с Земляницыным Д.В. никогда не вела. Земляницын Д.В. нигде не работает. Какого-либо заработка не имеет. Употребляет спиртные напитки. Склонен к употреблению наркотических средств. Состоит на учете у врача нарколога. Денег ей Земляницын Д.В. вообще не дает. В ее квартире все предметы домашнего обихода, мебель, бытовую технику, а также продукты питания она покупает сама на свои деньги. За коммунальные услуги Земляницын Д.В. также никогда не платил. Она сама является пенсионеркой. Пенсия составляет 9700 рублей, и ей приходится подрабатывать без оформления продавцом. Она никакими уговорами не могла заставить Земляница Д.А. идти на работу. И тот полностью находится на ее иждивении. Ранее Земляницын Д.В. привлекался к уголовной ответственности за хищение принадлежащего ей имущества, а также за вымогательство у нее денежных средств под угрозой применения насилия в отношении нее и повреждения принадлежащего ей имущества. Однако на путь исправления Земляницын Д.В. не стал и продолжает совершать преступления в отношении нее. Земляницын Д.В., на протяжении длительного времени вымогает у нее денежные средства на приобретение спиртного и наркотических средств. При этом тот постоянно угрожает ей тем, что если она не даст требуемую сумму, то Земляницын Д.В. повредит или перебьет все принадлежащее ей имущество, а также высказывает угрозы физической расправы, применения насилия. Требует Земляницын Д.В. у нее всегда разные суммы – от 500 до 1000 рублей. Ей приходится давать Земляницыну Д.В. требуемые денежные средства, так как она боится сына. Боится, что свои угрозы тот может воплотить в реальность, так как данные угрозы ею были восприняты реально. Она опасается за свои жизнь и здоровье, а также боится за принадлежащее ей имущество, так как Земляницын Д.В. всегда находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ведет себя агрессивно и от него можно ожидать все, что угодно. И ранее, в ноябре 2013 года, Земляницын Д.В. был осужден за данные действия на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на тот же срок, однако на путь исправления не стал и продолжает вымогать у нее денежные средства. Земляницын Д.В. приходит в ее квартиру именно для того, чтобы вымогать у нее денежные средства. Получив деньги, Земляницын Д.В. уходит из квартиры. И это продолжается почти каждый день. О всех случаях вымогательства со стороны старшего сына Земляницына Д.В., в отношении нее, она всегда рассказывала своему младшему сыну Е* и тот знает о кражах которые совершал Земляницын Д.В.. Кроме того она часто жаловалась своим соседям о том, что Земляницын Д.В. вымогает у нее деньги и ей приходится занимать деньги у своих соседей. Начиная с 5 сентября 2013 года, она стала вести записи, где указывала даты, когда Земляницын Д.В. вымогал денежные средства, а также сумму вымогательства. Кроме того, ее сын Земляницын Д.В. неоднократно звонил ей по телефону и в ходе разговора вымогал у нее деньги, при этом угрожал ей повреждением принадлежащего ей имущества и применения насилия в отношении меня. Когда она Земляницыну Д.В. отказывала в ходе телефонного разговора, то он приходил к ней домой, и вымогал деньги под угрозой повреждения принадлежащего ей имущества, а также под угрозой применения насилия в отношении нее. На основании вышеизложенного просит привлечь своего сына Земляницына Д.В. к уголовной ответственности за его преступные деяния, а именно за вымогательство у нее денежных средств под угрозой повреждения, и порчи принадлежащего ей имущества, а также применения в отношении нее насилия. Угрожал, что ударит ее, применит к ней физическую силу. Земляницын Д.В. неоднократно совершал тайные хищения принадлежащего ей имущества. Также Земляницын Д.В. угрожал ей убийством. Данные угрозы были ею приняты как реальная угроза ее жизни и здоровья. Она устала от противоправных действий своего старшего сына Земляницына Д.В. Она боится, что тот действительно может осуществить свои угрозы высказываемые в отношении нее. Просит привлечь своего сына Земляницына Д.В. к уголовной ответственности.
Вина Земляницына Д.В. помимо его признательных показаний и показаний потерпевшей также подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
- заявлением потерпевшей З* от 13.02.2014 г., в котором она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности Земляницына Д.В., который 01.12.2013г. в ее отсутствие похитил из * по ул.* г.Н.Новгорода, принадлежащее ей имущество, а именно: дрель, ожерелье из искусственного жемчуга и два пледа; а также регулярно под угрозой физической расправы и повреждения имущества в грубой форме вымогал у нее денежные средства на личные нужды (т.1 л.д.45)
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 20.03.2014г., согласно которого от З*, предупрежденной об ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, было принято устное заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности ее сына Земляницына Д.В., который 29.01.2014 года, около 01:20 часов, находясь в *, по ул. * г.Н.Новгорода, держа в руках нож, и острие ножа направляя в ее сторону, высказал в ее адрес слова угрозы, сказав: «Я тебя все равно убью!». Данная угроза З* была воспринята как реальная угроза жизни и здоровья. Кроме того, неоднократно вымогал, то есть под угрозой повреждения, принадлежащего ей имущества, либо под угрозой применения насилия требовал у нее передать ему денежные средства в разных суммах. (т.1 л.д.152-153)
- протоколом осмотра предметов (документов) от 20.03.2014 года, согласно которому с участием потерпевшей З* произведен осмотр листа бумаги с рукописным текстом, написанным ею, где в левой стороне ею была зафиксирована дата - «5 сентября 2013», а в правой стороне сумма - «500», - когда и сколько у нее вымогал Земляницын Д.В. (т.1 л.д.156)
- протокол явки с повинной от 13.02.2014г., согласно которого Земляницын Д.В. без какого-либо физического и психического давления со стороны сотрудников полиции сообщил о том, что он неоднократно, находясь в *, по ул.* г.Н.Новгорода, вымогал у своей матери денежные средства в размере 500 рублей, под угрозой повреждения имущества било под угрозой применения насилия, а также украл из указанной квартиры электрическую дрель, ожерелье из искусственного жемчуга и два пледа. (т.1 л.д.50)
- протоколом осмотра места происшествия от 17.02.2013г., согласно которого с участием заявителя З* была осмотрена * г.Н.Новгорода. С места происшествия изъят кухонный нож, которым угрожал Земляницын Д.В. Нож был упакован надлежащим образом. (т.1 л.д.53-54)
- протокол осмотра предметов от 20.03.2014 года согласно которого был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. (т.1 л.д.144)
- заключением эксперта * от 20.03.2014 года, согласно которому изъятый в ходе осмотра места происшествия нож не относится к холодному оружию, а относится к ножам хозяйственно-бытового назначения. (т.1 л.д.149)
- справкой * от 20.02.2014 г., согласно которой рыночная стоимость заявленного на оценочное исследование имущества - дрели электрической «Makita 6413», приобретенной в 2009 году, с учетом эксплуатационного износа, в усредненных ценах действовавших на территории региона (г.Н.Новгород, Нижегородской области) по состоянию на 27.11.2013 года, может составлять 1319,00 (одна тысяча триста девятнадцать) рублей, 00 копеек. (т.1 л.д.57)
- справкой * от 19.02.2014 г., согласно которой рыночная стоимость заявленного на оценочное исследование имущества - ожерелья из искусственного жемчуга длиной 30 см, с классическим замком, диаметр жемчужины 0,6см. приобретенного в 2012 году, с учетом эксплуатационного износа, в усредненных ценах действовавших на территории региона (г.Н.Новгород, Нижегородской области) по состоянию на 01.12.2013 года, может составлять 516,00 (пятьсот шестнадцать) рублей, 00 коп.; пледа для дивана, синтетического, окрас «леопард», размером 2х1,75м приобретенный в 2010 году, с учетом эксплуатационного износа, в усредненных ценах действовавших на территории региона (г.Н.Новгород, Нижегородской области) по состоянию на 01.12.2013 года, может составлять 455,00 (четыреста пятьдесят пять) рублей 00 коп.; пледа для дивана, синтетического, красного цвета, с рисунком в виде цветов размером 2х1,80м, приобретенный в 2005 году, с учетом эксплуатационного износа, в усредненных ценах действовавших на территории региона (г.Н.Новгород, Нижегородской области) по состоянию на 01.12.2013 года, может составлять 175,00 (сто семьдесят пять) рублей, 00 коп. (т.1 л.д.59)
Исследованные судом доказательства получены без нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, признаются судом относимыми, допустимыми и достаточными для выводов суда о виновности подсудимого Земляницына Д.В. в совершении деяний при обстоятельствах, изложенных в описательной части.
Показаниям подсудимого Земляницына Д.В. и потерпевшей у суда оснований не доверять не имеется, они полностью согласуются между собой и с письменными материалами дела. Оснований для оговора и самооговора с их стороны судом не усматривается.
Органом предварительного расследования действия Земляницына Д.В. по фактам вымогательств от 05, 15, 23 сентября; 03, 10 октября; 18, 28 ноября; 05, 09, 15, 19, 31 декабря 2013 года; по эпизоду, длившемуся с 01 по 06 января 2014 года; по эпизоду, совершенному 29 января 2014 года около 01 часа 00 минут; по эпизоду, длившемуся с 30 по 31 января 2014 года; и по эпизоду, длившемуся с 05 по 10 февраля 2014 года квалифицированы по ч.1 ст.163 УК РФ, по каждому эпизоду, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества; а по эпизодам от 10 сентября; 17, 24 октября; 02, 11, 15 ноября; и по эпизоду, длившемуся с 10 по 27 января 2014 года по ч.1 ст.163 УК РФ (по каждому) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Как отдельные преступления квалифицированы хищения, совершенные 26 ноября и 01 декабря 2013 года по ч.1 ст.158 УК РФ (каждое) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества
Вместе с тем, согласно позиции государственного обвинителя, выраженной в судебных прениях, в случае совершения лицом ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом, содеянное следует квалифицировать как одно продолжаемое хищение. Аналогичным образом следует квалифицировать и эпизоды вымогательства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что умысел Земляницына Д.В. изначально был направлен на хищение имущества З* и вымогательство у нее денежных средств был обусловлен единым умыслом – необходимостью приглушить наркотическую зависимость, при отсутствии в материалах дела объективных данных, свидетельствующих о том, что намерение совершить очередное хищение либо вымогательство денежных средств у потерпевшей возникало у осужденного каждый раз заново и было обусловлено новой целью, содеянное им следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление – вымогательство, и как одно продолжаемое преступление - кража.
Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о виновности Земляницына Д.В. в совершении вышеописанных преступленных деяний, и квалифицирует его действия следующим образом.
По эпизодам от 05, 15, 23 сентября; 03, 10 октября; 18, 28 ноября; 05, 09, 15, 19, 31 декабря 2013 года; по эпизоду, длившемуся с 01 по 06 января 2014 года; по эпизоду, совершенному 29 января 2014 года около 01 часа 00 минут; по эпизоду, длившемуся с 30 по 31 января 2014 года; и по эпизоду, длившемуся с 05 по 10 февраля 2014 года; по эпизодам от 10 сентября; 17, 24 октября; 02, 11, 15 ноября; и по эпизоду, длившемуся с 10 по 27 января 2014 года как одно преступление по ч.1 ст.163 УК РФ – вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества и под угрозой применения насилия.
По эпизодам от 26 ноября и 01 декабря 2013 года как одно преступление по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По эпизоду, совершенному 29 января 2014 года около 01 часа 20 минут по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Земляницын Д.В. в течение испытательного срока, установленного приговором суда совершил в отношении своей матери ряд корыстных преступлений, одно из которых отнесено законом к категории средней тяжести. Состоит на учете у нарколога с диагнозом – синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (опиоиды, алкоголь) средней стадии заболевания. По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения.
Вместе с тем, подсудимый вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся. Осуществляет уход за престарелой бабушкой. Имеет заболевания: Гепатит С, пиелонефрит, панкреатит. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Также судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с положениями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признаются явки Земляницына Д.В. с повинной по вымогательству, а также по краже.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении Земляницыну Д.В. наказания, к нему применяются требования ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства по краже и вымогательству.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является умышленным корыстным преступлением, представляет повышенную опасность для общества и отнесено законом к категории средней тяжести, суд назначает подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения условной меры наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд также не находит.
Принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.163 УК РФ.
Согласно смыслу закона, при осуждении лица за длящееся или продолжаемое преступление, начавшееся до и продолжавшееся после вынесения по другому делу приговора, по которому это лицо осуждено и не отбыло наказание, суд, назначая наказание по второму приговору, должен руководствоваться статьей 70 УК РФ.
В связи с изложенным изначально судом назначается наказание по совокупности преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ, с преступлением, предусмотренным ч.1 ст.163 УК РФ. А затем окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытой части наказания по приговору от 08.11.2013 года.
Вид исправительного учреждения Земляницыну Д.В. суд назначает по правилам п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ – колонию-поселение.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299 УПК РФ, суд
Приговорил:
Земляницына Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.158, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.163 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;
по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст.119 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Земляницыну Д.В. назначить 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Московского районного суда г.Н.Новгорода от 08.11.2013 года, окончательно назначить Земляницыну Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, без штрафа.
Определить порядок следования осужденного Земляницына Д.В. к месту отбывания наказания как самостоятельный за счет государства.
Срок отбывания наказания Земляницыну Д.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Земляницыну Д.В. оставить – обязательство о явке.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- лист бумаги с рукописным текстом, написанным потерпевшей З*, заверенный подписями понятых, дознавателя, находящийся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков хранения последнего;
- нож, упакованный в полимерный пакет (файл) опечатанный при помощи липкой ленты фрагментом бумаги, снабженной пояснительной надписью, с оттиском печати «№5», скрепленной подписями понятых, дознавателя, находящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья А.С. Аладышкин