Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-175/14
Дело № 1-175/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Горно-Алтайск 25 апреля 2014 года
Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
подсудимого Сумачакова ФИО9,
защитника адвоката Суховерховой И.И.,
при секретаре Дедеевой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Сумачакова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сумачаков В.В. покушался на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Сумачаков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом отделе «Силуэт» торгово-развлекательного центра «Панорама», расположенного по <адрес> в г.Горно-Алтайске Республики Алтай, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мужской куртки-парки с вешалкой, принадлежащих ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, осознавая, что его действия по изъятию чужого имущества явно незаконны, носят тайный, безвозмездный и противоправный характер, понимая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственнику имущества и желая наступления указанных последствий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного им преступления, подошел к стеллажам, расположенным в торговом отделе «Силуэт» и, сняв со стеллажа, путем свободного доступа пытался тайно похитить мужскую куртку-парку «Loanding», стоимостью 4 300 рублей, вместе с вешалкой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5, после чего с указанным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, однако его действия были пресечены администратором торгово-развлекательного центра «Панорама» ФИО6, в связи с чем, Сумачаков В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Сумачаков В.В. своими преступными действиями причинил бы ФИО5 материальный ущерб в размере 4 300 рублей, являющийся для потерпевшей значительным, так как среднемесячный семейных доход ФИО5 составляет 30 000 рублей.
Сумачаков В.В. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
Учитывая, что Сумачаков В.В. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сумачакова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, так как преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Сумачакова В.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного в состоянии алкогольного опьянения Сумачаковым В.В. преступления, обстоятельств его совершения, а именно покушения на хищение чужого имущества с целью его дальнейшей продажи и приобретения спиртного, а также с учетом неоднократного привлечения Сумачакова В.В. к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, суд признает и учитывает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
Сумачаков В.В. характеризуется <данные изъяты>.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Сумачаков В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая изложенное суд назначает Сумачакову В.В. наказание в виде обязательных работ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Сумачакова В.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сумачакова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.
Меру пресечения в отношении Сумачакова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, а именно: мужскую куртку-парку оставить во владении потерпевшей ФИО5 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий
судья Е.А. Кузнецова