Дата принятия: 24 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-175/14
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-175/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 апреля 2014 года                                                                                                                    г. Москва
 
    Чертановский районный суд г. Москвы под председательством судьи Крыловой О.К.,
 
    при секретаре Духовском А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Полтавец И.Г.,
 
    подсудимой Куликовой В.К.,
 
            защитника в лице адвоката Кувезенковой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КУЛИКОВОЙ В.К., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куликова В.К. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так она, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, незаконно приобрела у неустановленного лица сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 0,82 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. Указанное наркотическое средство Куликова В.К. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками полиции по адресу: <адрес> вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.
 
                Органами дознания действия Куликовой В.К. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
                Подсудимая виновно себя признала в полном объеме, согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Куликова В.К. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд находит предъявленное Куликовой В.К. обвинение в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере обоснованным и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания Куликовой В.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на ее исправление, и условия жизни семьи, данные о личности: вину признала полностью, в совершенном преступлении раскаивается, на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает положительные характеристики, состояние здоровья, а также то, что в настоящий момент Куликова В.К. прошла курс лечения от наркомании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Куликовой В.К., принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также сведений о том, что в период условного осуждения, она соблюдает все необходимые требования, суд приходит к выводу, что целям ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности, - цели предупреждения новых преступлений, полностью соответствует наказание в виде лишения свободы условно с возложением на Куликову В.К. определенных обязанностей.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, личностью подсудимых, их поведения во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
 
    В связи с указанными выше обстоятельствами, учитывая конкретные обстоятельств, личность Куликовой В.К., суд не считает необходимым на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменять условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Указанный приговор подлежит исполнению самостоятельно.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
        ПРИГОВОРИЛ:
 
            Признать КУЛИКОВУ В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Куликову В.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
            Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), общей массой 0,79 гр., приобщенное к выделенному в отдельное производство материалу уголовного дела и направленное в СО ОМВД России по району <адрес> – оставить хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела по существу.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденных, находящихся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
            Председательствующий