Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-175/13
Дело № 1 - 175/13
ПРИГОВОР
Именем России
26 марта 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Мартиросяна А.Ж., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ЮДАКОВА Н.В.
Н.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес> место регистрации <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
B период времени с *** часов до *** часов *** минуты ДД.ММ.ГГГГ у Юдакова Н.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, в значительном размере без цели сбыта, т.е. для личного употребления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. №3-ФЗ, в период времени с *** часов до *** ДД.ММ.ГГГГ Юдаков Н.В., находясь в квартире, расположенной по <адрес>, из имеющихся таблеток *** незаконно кустарным способом изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин, массой в высушенном состоянии не менее 0,12грамма, что является значительным размером и включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего, Юдаков Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предварительно убедившись в характере и свойствах изготовленного им вещества, достоверно зная, что это наркотическое средство, часть его употребил, а часть стал незаконно хранить в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, без цели сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Около *** часов *** минуты ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по <адрес>, сотрудниками полиции был задержан Юдаков Н.В. В ходе осмотра места происшествия, произведенного в помещении данной квартиры, в период времени с *** часов *** минут до *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая дезоморфин, массой в высушенном состоянии 0,12 грамма, что является значительным размером. Специального разрешения на изготовление и хранение наркотических средств в значительном размере Юдаков Н.В. не имел.
Таким образом, своими умышленными действиями Юдаков Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В ходе дознания Юдаков Н.В. признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Юдаков Н.В. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юдаков Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Юдаковым Н.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Юдакову Н.В. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья его и его близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка-инвалида детства, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юдакова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 5000 рублей.
По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденному отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина