Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-175/13
Дело № 1 - 175/13
ПРИГОВОР
Именем России
26 марта 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Мартиросяна А.Ж., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению ТИТОВА А.Ф.,
ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес> ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ ст. 167 ч.1 УК РФ 160 часов обязательных работ, снят с учета по отбытию ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ),
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Титов А.Ф. находился в своей квартире по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта вособо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Титов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, в нарушение ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», проследовал на участок местности, расположенный вблизи <адрес>, где, обнаружив ***, стал ***. Таким образом, Титов незаконно приобрел наркотическое средство - вещество растительного происхождения - марихуану, массой не менее 304 грамма, что является особо крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Продолжая реализовыватьсвой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, храпение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, Титов,предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенногоим наркотического средства, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал незаконно хранить при себе в полимерном пакете незаконно приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Титов, находясь в близи <адрес>, был задержан сотрудником полиции. В ходе личного досмотра в помещении Дежурной части РП №*** БП ОВО по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут сотрудником полиции у Титова было обнаружено и изъято наркотическое средство -марихуана, общей массой 304 грамма,что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Титов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия Титов А.Ф. признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Титов А.Ф. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Титов А.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Титовым А.Ф. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Титову А.Ф. суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья его и его близких родственников, в связи с чем, несмотря на наличие непогашенной судимости и совершение тяжкого преступления, считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
Учитывая повторность совершения преступлений, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает, как не усматривает оснований и для применения положений ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Титова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина