Приговор от 26 апреля 2013 года №1-175/13

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-175/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-175/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
            Именем Российской Федерации
 
    г. Воронеж                                             26 апреля 2013 года
 
    Судья Левобережного районного суда г. Воронежа Мещерякова И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа                                                        Корнеевой С.В.,
 
    подсудимого                         Цыганкова В.С.,
 
        защитника                         Дорохина В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре                    Рукине Н.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Цыганкова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Цыганков В.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    Цыганков B.C., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, заведомо зная о том, что оборот наркотических средств, на территории Российской Федерации запрещен и ограничен действующим законодательством, пренебрегая указанными запретами и ограничениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая их наступления, оказывал помощь знакомым ему немедицинским потребителям наркотических средств в приобретении наркотического средства- смеси семян мака, маковой соломы и опия. ДД.ММ.ГГГГ, используя мобильную связь, через общего знакомого Аничкина к Цыганкову B.C. обратилась гражданка ФИО с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства- смеси семян мака, маковой соломы и опия. После этого у Цыганкова B.C. возник преступный умысел на совершение пособничества в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, путем дачи указаний и предоставления информации о времени и месте приобретения наркотического средства. Кроме того, зная, что у ФИО имеются препятствия в приобретении наркотических средств, вызванные мерами конспирации со стороны лиц, осуществляющих сбыт наркотических средств, которые не осуществляют сбыт наркотиков незнакомым лицам, решил совершить пособничество в приобретении также и путем устранения таких препятствий, поскольку имел доверительные отношения с лицом, осуществляющим сбыт наркотических средств. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч 50 мин, будучи осведомлен, что в указанное время его жена- ФИО приобретает наркотическое средство у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя мобильную телефонную связь, позвонил ФИО и дал указание приобрести за счет ее денежных средств 1 пакет смеси семян мака, маковой соломы и опия, предназначенный для ФИО Продолжая преступные действия, Цыганков B.C. дал ФИО указание сразу же после приобретения наркотического средства, предназначенного для ФИО, проследовать к дому № по <адрес>, где наркотическое средство необходимо будет передать ФИО, получив от нее деньги в качестве оплаты. Выполнив указание Цыганкова B.C., ФИО за счет собственных денежных средств приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство и прибыла к месту, указанному Цыганковым B.C.     ФИО примерно в 17 час. 30 мин. в подъезде №, <адрес>, расположенного по <адрес> незаконно приобрела у гражданки ФИО смесь, общей массой не менее 146, 204 грамма, семян растения рода Мак и наркотического средства- МАКОВОЙ СОЛОМЫ, масса маковой соломы в смеси 2, 583 грамма; на поверхности семян Мака содержится наркотическое средство- 0ПИЙ, массой 0, 718 грамма.
 
    В этот же день, 18.08.2011г. в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 10 минут в ходе личного досмотра, произведенного в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сотрудниками УФСКН России по Воронежской области указанная смесь была обнаружена и изъята у ФИО
 
    Согласно заключений экспертов, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у ФИО, является смесью, общей массой 146, 204 грамма, семян растения рода Мак и наркотических средств - МАКОВОЙ СОЛОМЫ и ОПИЯ. Расчетная масса маковой соломы, имеющейся в смеси составила 2, 583 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака содержится наркотическое средство- ОПИЙ, расчетная масса которого составила 0, 718 грамма, в высушенном состоянии.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, маковая солома и опий отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных ьеществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 УК РФ», размер смеси, в состав которой входят несколько наркотических средств определяется по наркотическому средству, для которого крупный и особо крупный размеры меньше. Следовательно, смесь, общей массой 146, 204 грамма, относится к особо крупному размеру, так как для опия особо крупный размер - свыше 25 граммов в высушенном состоянии, а для маковой соломы свыше 500 граммов в высушенном состоянии.
 
    Кроме того, 24 декабря 2012 года примерно в 11 часов 25 минут, около <адрес>, Цыганков B.C. незаконно приобрел у неустановленного лица, в целях дальнейшего личного потребления наркотических средств опийной группы- смесь семян растения рода Мак и наркотического средства- МАКОВОЙ СОЛОМЫ, общей массой не менее 181, 984 грамма.
 
    Продолжая преступные действия, умышленно, заведомо осознавая, что хранение наркотических средств является незаконным, Цыганков B.C. спрятал указанную смесь семян растения рода мак и наркотического средства - МАКОВОЙ СОЛОМЫ, общей массой 181, 984 грамма, в правый карман своей куртки- пуховика, и стал незаконно хранить без цели сбыта, вплоть до 11 часов 30 минут 24 декабря 2012 года- момента обнаружения указанной смеси сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области.
 
    В тот же день 24 декабря 2012 года, в период времени с 11 часов 30 минут по 12 часов 15 минут, в служебном автомобиле «ВАЗ- 2107» гос. номер №, стоящем у <адрес> в ходе личного досмотра, а также досмотра вещей, находящихся при Цыганкове B.C., сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области в правом кармане куртки- пуховика были обнаружены и изъяты 2 (два) прозрачных полимерных пакета, в которых находилось сыпучее вещество темно-серого цвета с частицами жёлтого цвета.
 
    Согласно заключений экспертов ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество изъятое у Цыганкова B.C., является смесью, общей массой 181, 984 грамма, семян растения рода Мак и. наркотического средства - МАКОВОЙ СОЛОМЫ. Расчетная масса маковой соломы имеющейся в смеси составила 0, 382 грамма в высушенном состоянии.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, маковая солома отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (список № 1).
 
    В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229. 1 УК РФ», в тех случаях, когда наркотическое средство, включенное в список №1 входит в состав смеси, его количество определяется весом всей смеси. Следовательно, смесь, общей массой 181, 984 грамма, относится к крупному размеру, так как для маковой соломы крупный размер от 20 грамм до 500 граммов в высушенном состоянии.
 
    Действия подсудимого Цыганкова В.С. квалифицированы органом предварительного следствия по эпизоду от 18.08.2011г. по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; по эпизоду от 24.12.2012г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Подсудимый Цыганков В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину по каждому из эпизодов признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны.
 
    Защитник подсудимого Дорохин В.Н. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Корнеева С.В. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия заявления Цыганковым В.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены, его действиям дана правильная юридическая квалификация. Учитывая, что санкция ч.1 и ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, назначив ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Цыганкову В.С., суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, на момент совершения преступлений не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, в настоящее время не работающего, на учете в ОПНД не состоящего, состоящего на профилактическом наблюдении в ОНД с диагнозом «Пагубное употребление опиатов с ДД.ММ.ГГГГ».
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Цыганкова В.С. суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний, и здоровья его матери, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о раскаянии его в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что перевоспитание и исправление подсудимого возможно без назначения ему реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и полагает возможным назначить Цыганкову В.С. по ч.5 ст.33 и ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. При этом, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным штраф, в качестве дополнительного наказания, не назначать.
 
    По ч.1 ст. 228 УК РФ суд считает необходимым назначить Цыганкову В.С. наказание в виде штрафа.
 
    Окончательное наказание Цыганкову В.С. суд определяет по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний.
 
    С учетом фактических обстоятельств данного преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения по настоящему уголовному делу положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Меру пресечения Цыганкову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежней.
 
    Вещественные доказательства – смесь семян растения рода Мак и наркотических средств- МАКОВОЙ СОЛОМЫ, - в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, СD-R диск рег. № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью ОРМ «ПТП» и видеокассету «Панасоник» с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Цыганкова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание:
 
    – по ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
 
    – по ч.1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
 
    В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно определить Цыганкову В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года и штраф в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Цыганкову В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать его не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически – 2 (два) раза в месяц, согласно установленному графику, являться в указанный орган на регистрацию.
 
    Назначенное Цыганкову В.С. наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей надлежит исполнять самостоятельно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цыганкову В.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    – смесь семян растения рода Мак и наркотических средств - МАКОВОЙ СОЛОМЫ, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Воронежской области – уничтожить;
 
    - СD-R диск рег. № от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписью ОРМ «ПТП» и видеокассету «Панасоник» с видеозаписью ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                              И.А. Мещерякова