Приговор от 06 ноября 2013 года №1-175/13

Дата принятия: 06 ноября 2013г.
Номер документа: 1-175/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-175/13                                                 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Саранск 06 ноября 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Игонова А.И.,
 
    обвиняемого Щанкина Д.В.,
 
    защитника Мамагеишвили В.Д., представившего удостоверение № 116 от 27.12.2002 года и ордер №177 от 17.10.2013 года,
 
    при секретарях Савкиной Т.С., Базеевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1)19.07.2006 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пунктам «а, в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, в силу статьи 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года;
 
    2)13.07.2007 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 228.1 УК Российской Федерации с применением статьи 70 УК Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; 13.08.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 16 дней, судимости не сняты и не погашены,
 
    содержащегося под стражей по данному делу с 26.08.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Щанкин Денис Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    26 марта 2013 года примерно в 16.00 часов Щанкин Д.В. совместно с ранее знакомыми гр. 2, гр. 3 и гр.1 находился в квартире по адресу: <адрес>, где указанные лица в одной из комнат распивали спиртное. В ходе распития спиртного Щанкин Д.В. в комнате увидел принадлежащий гр.1 ноутбук марки «IRBIS Mobile M 51 II», который решил похитить, чтобы в дальнейшем продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Щанкин Д.В., воспользовавшись тем, что гр.1 ушла спать в другую комнату, а гр. 2 и гр. 3 вышли из комнаты, и за его преступными действиями никто не наблюдает, примерно в 23.00 часа 26 марта 2013 года со стола комнаты <адрес> тайно похитил ноутбук марки «IRBIS Mobile M 51 II», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий гр.1, который спрятал под своей одеждой. После чего Щанкин Д.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым гр.1 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. 29 марта 2013 года Щанкин Д.В., не ставя в известность о том, что ноутбук добыт преступным путем, продал его своему брату гр. 4, который впоследствии перепродал его неустановленному следствием лицу. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Щанкин Д.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Щанкин Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
 
    Защитник Мамагеишвили В.Д. заявленное ходатайство Щанкина Д.В. поддержал полностью, просил принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшая гр.1 представила суду заявление о том, что против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке она не возражает.
 
    Государственный обвинитель Игонов А.И. также согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Действия Щанкина Д.В. правильно следует квалифицировать по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места регистрации и места отбывания наказания, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Согласно части третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Щанкиным Д.В. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. Суд считает невозможным изменение категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства.
 
    Суд также не находит объективных оснований инициировать пересмотр приговоров Ленинского районного суда г.Саранска от 19.07.2006 года и от 13.07.2007 года в отношении Щанкина Д.В., поскольку пересмотр указанных приговоров не может повлиять как на рецидив преступлений, так и меру наказания.
 
    Учитывая при назначении наказания, помимо указанных выше обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений части второй статьи 68 УК Российской Федерации, а также части пятой статьи 62 УК Российской Федерации. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации наказание Щанкину Д.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Щанкина Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Щанкину Д.В. оставить без изменения – «содержание под стражей».
 
    Срок отбытия наказания Щанкину Д.В. исчислять с 26 августа 2013 года, то есть с момента задержания его в порядке статей 91, 92 УПК Российской Федерации по данному уголовному делу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: руководство пользователя ноутбука марки «IRBIS Mobile M 51 II», зарядное устройство, хранящиеся при уголовном деле, ноутбук марки «Asus», хранящийся у потерпевшей гр.1, возвратить потерпевшей гр.1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
 
 
    судья Пролетарского                         А.Н.Сёмин
 
    райсуда г.Саранска
 
 
 
    .
 
    СПРАВКА: Апелляционным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 25 декабря 2013 года приговор в отношении Щанкина Дениса Владимировича изменен, частично удовлетворены апелляционная жалоба осужденного Щанкина Д.В., апелляционное представление прокурора Пролетарского района г. Саранска Республики Мордовия Вергазова А.М.
 
    Учтено в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. « к » УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства добровольное возмещение Щанкиным Д.В. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Назначенное Щанкину Д.В. по пункту « в » части 2 статьи 158 УК РФ наказание смягчено до 1 года 8 месяцев.
 
    В остальной части приговор оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу «25» декабря 2013 года.
 
    Судья Пролетарского                        
 
    райсуда г.Саранска А.Н.Сёмин