Приговор от 22 мая 2013 года №1-175/13

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-175/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-175/13                                                                                          
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации               
 
    г. Чусовой                                                                                            22 мая 2013года
 
         Чусовской городской суд Пермского края в составе
 
    председательствующего судьи Грибановой Н. П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Чусовского городского прокурора Левенчук Н. И.,
 
    подсудимого Провкова А. Г.,
 
    защитника - адвоката Чусовской коллегии адвокатов Титляновой А. Н.,
 
    при секретаре Атамановой Е. В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Провкова А. Г., родившегося .... года в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу:..., не судимого:
 
    по данному уголовному делу под стражей не содержащегося (л. д. 52-53),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                      у с т а н о в и л:
 
    Провков А. Г., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил совершить незаконные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением и хранением на территории....
 
    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств - героин (диацетилморфин) в значительном размере без цели сбыта, Провков А. Г. .... года около ... часов ... минут, находясь около дома № ..., расположенного по адресу:..., приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в количестве 1,540 г, что является значительным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), после чего положил один сверток с наркотическим средством во внутренний карман своей куртки и направился к магазину № ..., расположенному по адресу:..., где был задержан сотрудниками полиции. После чего, Провков А. Г. был доставлен в дежурную часть МО МВД России «...», расположенную по адресу:...», где Провков А. Г. был досмотрен сотрудниками полиции, и наркотическое средство было обнаружено и изъято у него из незаконного оборота.
 
    Согласно справки об исследовании № ... от .... года, представленное на исследование порошкообразное вещество бежевого цвета является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства, смеси в представленном виде на момент проведения исследования составила 1, 540 г».
 
    Согласно заключения эксперта № ... от .... года, представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), независимо от его количества. Масса смеси на момент поступления в представленном виде составила соответственно 1, 496 г.     
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Провков А. Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Провков А. Г., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, регламент и последствия рассмотрения дела в особом порядке Провкову А. Г. разъяснены и понятны. Оснований для прекращения дела нет.
 
    Заслушав мнения защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, суд считает, что требования ст. 316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Провкова А. Г. по делу соблюдены, предъявленное ему обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого Провкова А. Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит и его ... сомнений у суда не вызывает, состоит на учете у ... с диагнозом «...», положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, в связи с чем, наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить Провкову А. Г. наказание в виде ограничения свободы, в условиях осуществления достаточно продолжительного контроля за его поведением. Суд считает, что именно данный вид наказания обеспечит достижение цели исправления Провкова А. Г., предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «...»: один конверт с порошкообразным веществом бежевого цвета, содержащим наркотическое средство диацетилморфин (героин), хранить до разрешения выделенного уголовного дела по существу; бумажный конверт с упакованным в него флаконом белого цвета с глазными каплями «тропикамид капли глазные 1 %» необходимо уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Провкова А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. № 18-ФЗ).
 
    Назначить Провкову А. Г. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев ограничениясвободы.
 
    На основании ст. 53 УК РФ возложить на Провкова А. Г. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время с 22 до 06 часов местного времени, не посещать кафе, бары, рестораны, клубы, расположенные в пределах территории Чусовского муниципального образования, не выезжать за пределы территории Чусовского муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными данного вида наказания. Возложить на осужденного Провкова А. Г. обязанность два раза в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «...»: один конверт с порошкообразным веществом бежевого цвета, содержащим наркотическое средство диацетилморфин (героин), хранить до разрешения выделенного уголовного дела по существу; бумажный конверт с упакованным в него флаконом белого цвета с глазными каплями «...» уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем и адвоката участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Данные ходатайства должны быть отражены в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления прокурора, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение 10 суток с момента их получения подсудимым в возражениях.
 
        Председательствующий:                    Н. П. Грибанова