Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-175/13
уголовное дело № 1-175/13
поступило в суд: 27 декабря 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 6 февраля 2013 года
Судья Новосибирского районного суда Новосибирской области Тоут В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Новосибирского района Новосибирской области Леонова К.В.,
потерпевшего Крауберга А.Д.,
подсудимого Трещева Р.В.,
защитника Кузнецова М.А., представившего удостоверение №..., ордер №... Новосибирской коллегии адвокатов,
при секретаре Усковой Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Трещева Р. В., ...
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Подсудимый Трещев Р.В. совершил умышленное преступление в Новосибирском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов у Трещева Р.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте на территории ООО «Ритуал-Полимер», ..., возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели его хищения мотороллера «XINGYUEXY 125T – 11», принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел Трещев Р.В. воспользовавшись обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в помещение цеха, со стола взял ключ от мотороллера «XINGYUEXY 125T – 11», принадлежащего ФИО1, подошел к мотороллеру «XINGYUEXY 125T – 11», сел на мотороллер, с помощью ключа зажигания привел двигатель в рабочее состояние, и осуществил движение в сторону села Мочище Новосибирского района Новосибирской области, не справился с управлением, и упал на дорогу. Таким образом Трещев Р.В. неправомерно завладел мотороллером «XINGYUEXY 125T – 11», стоимостью 30000 рублей, принадлежащего ФИО1
В судебном заседании подсудимый Трещев Р.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, с обстоятельствами совершенного преступления, с квалификацией его действий, с наступившими в результате его преступный действий последствиями, согласился с размером причиненного потерпевшему вреда, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кузнецов М.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательство в особом порядке.
Государственный обвинитель Леонов К.В. и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела и выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу о том, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый Трещев Р.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оснований для изменения квалификации действий подсудимого в сторону улучшения, и прекращения уголовного дела не имеется.
При таких данных действия Трещева Р.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Трещевым Р.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, и жизни его семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает полное признание Трещевым Р.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, работает, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который на учетах не состоит, проживает с сожительницей, имеет на своем иждивении двоих несовершеннолетних детей, работает, учитывая мнение потерпевшего ФИО1, который просил строго не наказывать Трещева Р.В., суд приходит к выводу о назначения Трещеву А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку при указанных обстоятельствах данный вид наказания является соразмерным содеянному, достаточным для восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения новых преступлений, при этом каких–либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и обстоятельствами совершения преступления, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, то есть оснований применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также снижения категории преступления на менее тяжкое, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
В судебном заседании потерпевший ФИО1 просил взыскать с Трещева Р.В. в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей. Суд находит иск потерпевшего ФИО1 обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку Трещев Р.В. согласился с суммой иска в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Трещева Р. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Трещеву Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Трещева Р.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Взыскать с Трещева Р. В. в пользу ФИО1 30000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественное доказательство, находящееся в материалах уголовного дела - расписка Трещева А.Д., оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Новосибирский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный Трещев А.Д. вправе предоставлять доказательства, ходатайствовать о своем участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с обязательным указанием данного ходатайства в письменном виде.
Судья /подпись/
«копия верна»
Судья