Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-175/12
К делу № 1-175/12 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Туапсе «25» января 2013 года
Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края Еременко С.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Туапсинского межрайонного прокурора Шмидта А.В.,
подсудимого Сеферян Д.И.,
защитника Демченко В.В. предоставившего удостоверение № и ордер № от 21.10.2012 г.,
при секретаре Супряга А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сеферян Д.И. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сеферян Д.И. совершил:
- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;
- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Сеферян Д.И. в конце июня 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, в дневное время суток, на территории железнодорожного вокзала в г.Туапсе Краснодарского края приобрел смесь для личного употребления без цели сбыта, содержащую JWH-250 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) - 2 - (2-метоксфенил) -этанон), производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), после чего проехал по месту своего проживания в домовладение № по <адрес> в г.Туапсе Краснодарского края, где в целях незаконного хранения приобретенного им наркотического средства оставил его в обложке своего паспорта, который положил в сумку. Тем самым, Сеферян Д.И. незаконно, в нарушение Федерального Закона РФ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон) JWH-250 (далее по тексту - наркотическое средство) массой не менее 1,10 грамма, что относится к особо крупному размеру.
03 июля 2012 года около 14 часов 30 минут, он, продолжая свои действия по незаконному хранению наркотических средств, взял с собой сумку с хранящимся в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года» в обложке паспорта наркотическим средством и вышел из дома.
03 июля 2012 года в связи с совершенным административным правонарушением, Сеферян Д.И. был задержан и доставлен в дежурную часть отдела МВД России по Туапсинскому району, где в 16 часов 50 минут при его личном досмотре сотрудниками правоохранительного органа было обнаружено и изъято из незаконного оборота хранящееся Сеферяном Д.И. в обложке паспорта смесь, содержащую JWH-250 (1-(1- пентил-1 Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)-этанон), производное фенилацетилиндола (1 -(1 Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона).
Согласно заключения эксперта № 464 от 02 августа 2012 года (с учетом заключения эксперта № 414 от 11 июля 2012 года) растительная масса светло-зеленого цвета с отдельными частицами желтого цвета, изъятая у Сеферяна Д.И. и представленная на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 (1- (1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)-этанон) - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон). Масса наркотического средства составила 1,10 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 1,10 грамма наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон) JWH-250, относится к особо крупному размеру.
Он же, Сеферян Д.И., в начале августа 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в дневное время суток вблизи дома № <адрес> в г. Туапсе для личного употребления без цели сбыта получил от Якутина А. смесь, содержащую JWH-250 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2- метоксифенил)-этанон) и JWH-203 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)-этанон) - производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона) (далее по тексту - наркотическое средство) массой не менее 2,14 грамма, что является особо крупным размером, после чего проехал по месту своего проживания в домовладение № <адрес> в г. Туапсе Краснодарского края, где в целях незаконного хранения полученного им наркотического средства оставил его храниться во дворе домовладения.
11 августа 2012 года в дневное время он, продолжая свои действия по незаконному хранению наркотических средств, взял с собой два полимерных пакета с наркотическим средством и пластмассовую крышку с наперстком с хранящимся в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года наркотическим средством, и вышел из дома.
11 августа 2012 года в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 10 минут в связи с совершенным административным правонарушением Сеферян Д.И. был задержан вблизи дома № <адрес> в г. Туапсе, и при его личном досмотре сотрудником правоохранительного органа были обнаружены и изъяты из незаконного оборота хранящиеся Сеферяном Д.И. в кармане шорт наркотическое средство в двух пакетах и пластмассовая крышка с наперстком.
Согласно заключению эксперта № 623 от 20 сентября 2012 года (с учетом заключения эксперта № 539 от 16 августа 2012 года) растительные массы в двух пакетиках, изъятые у Сеферяна Д.И. и представленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)- 2-(2-метоксифенил)-этанон) и JWH-203 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)- этанон) - производные фенилацетилиндола (1- (1Н -индол- 3 -ил)- 2 - фенилэтанона). Массы наркотических средств составили 1,12 грамма и 1,02 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 2,14 грамма наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанона), относится к особо крупному размеру.
После этого Сеферян Д.И., продолжая свои преступные действия по незаконному хранению наркотических средств, 15 августа 2012 года в дневное время взял незаконно хранящееся им на территории занимаемого домовладения наркотическое средство в полимерном пакете, которое ранее им было получено от Я. в начале августа 2012 года, точные дата и время следствием не установлены, вслед за чем, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № З-ФЗ от 08.01.1998 года, с находящимся при нем наркотическим средством вышел из дома.
15 августа 2012 года в связи с совершенным административным правонарушением Сеферян Д.И. был задержан и доставлен в дежурную часть отдела МВД России по Туапсинскому району, где в период с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут при его личном досмотре сотрудником правоохранительного органа было обнаружено и изъято из незаконного оборота хранящееся Сеферяном Д.И. в кармане шорт наркотическое средство в одном пакете.
Согласно заключению эксперта № 624 от 20 сентября 2012 года (с учетом заключения эксперта № 543 от 23 августа 2012 года) растительные массы в одном пакетике, изъятые у Сеферяна Д.И. и представленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)- 2-(2-метоксифенил)-этанон) и JWH-203 (1-(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)- этанон) - производные фенилацетилиндола (1- ( 1Н- индол- 3-ил ) - 2 - фенилэтанон). Масса наркотического средства составила 0,27 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,27 грамма наркотического средства - смеси, содержащей производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанона), относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Сеферян Д.И. виновным себя в совершении инкриминируемых деяний не признал от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимого Сеферяна Д.И. по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта 03.07.2012 года подтверждается следующими доказательствами,собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:
Показаниями обвиняемого Сеферяна Д.И., изложенные в протоколе его допроса от 16.11.2012 года, оглашенными в судебном заседании,согласно которым он виновным себя признал, но в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. /т. 2 л.д. 158-160/
Показаниями обвиняемого Сеферяна Д.И., изложенные в протоколе его допроса от 21.10.2012 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым он виновным себя признал и показал, что изъятое у него наркотическое средство 03.07.2012 года было им приобретено на территории железнодорожного вокзала в г. Адлере для личного употребления, без цели сбыта. /т. 2 л.д. 74-77 /
Показания обвиняемого Сеферяна Д.И., изложенные в протоколе его допроса от 07.09.2012 года, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в конце июня 2012 года он находясь на территории железнодорожного вокзала в г. Адлере приобрел у неизвестного мужчины курительную смесь «ПУЭР» за 500 рублей для личного употребления, который стал носить в обложке своего паспорта. 03.07.2012 года находясь на территории городского пляжа в г. Туапсе он был задержан сотрудниками полиции доставлен в отделение полиции, где в ходе личного досмотра у него была изъята курительная смесь, приобретенная им в г. Адлере. /т. 1 л.д. 88-90/
Показаниями подозреваемого Сеферяна Д.И., изложенные в протоколе его допроса от 05.09.2012 года оглашенными в судебном заседании, согласно которым 03 июля 2012 года около 14 часов 00 минут он был задержан сотрудниками полиции на территории городского пляжа, после чего доставлен в отделение полиции. Находясь в дежурной части отделения полиции, сотрудник полиции были приглашены двое понятых с участием которых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в обложке его паспорта было обнаружено вещество растительного происхождения. Которое он приобрел в конце июня 2012 года на территории железнодорожного вокзала в г. Адлере Краснодарского края. /т. 1 л.д. 66-69/
Показаниями свидетеля Г., допрошенного в судебном заседании,согласно которымлетом 2012 года он совместно с полицейским ОБППСП ОМВД России по Туапсинскому району Н. находился на маршруте патрулирования, а именно на городском пляже в г.Туапсе, где возле кафе «Малибу», ими замечен Сеферян Д.И., подойдя к которому, они представились и предъявили служебные удостоверения. После чего попросили предъявить документ, удостоверяющий его личность. На их требование Сеферян ответил в грубой форме отказом и начал выражаться грубой не цензурной бранью и попытался скрыться, но Сеферяна Д.И. задержали и доставили в дежурную часть ОМВД России по Туапсинскому району для составления административного протокола. Затем, в присутствии понятых при личном досмотре, а именно в обложке паспорта, был обнаружен полимерный прозрачный пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. Данный полимерный пакет был упакован в бумажный конверт и оклеен биркой, на которой имелись подписи участвующих лиц.
Показаниями свидетеля Н., данными в судебном заседании,согласно которым 03.07.2012 года он совместно с Г. находился на маршруте патрулирования, а именно на городском пляже в г. Туапсе, где возле кафе «Малибу», ими замечен Сеферян Д.И., подойдя к которому, они представились и предъявили служебные удостоверения. После чего попросили предъявить документ, удостоверяющий его личность. На их требование Сеферян ответил отказом и попытался скрыться, но Сеферяна Д.И. задержали и доставили в дежурную часть ОМВД России по Туапсинскому району для составления административного протокола. Затем, в присутствии понятых при личном досмотре, а именно в обложке паспорта Сеферяна, обнаружен полимерный прозрачный пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. Данный полимерный пакет был упакован в бумажный конверт и оклеен биркой, на которой имелись подписи участвующих лиц.
Показаниями свидетеля А., данными в судебном заседании,согласно которым в летний период 2012 года он совместно со своим знакомым Т., находился в на центральной аллеи в г. Туапсе, к ним подошел сотрудник полиции и предложил поучаствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра, на что они согласились. Пройдя в дежурную часть, им другой сотрудник полиции пояснил, что будет проводится личный досмотр у гражданина который представился как Сеферян. При личном досмотре обнаружены различные вещи и паспорт гражданина РФ. В ходе осмотра паспорта, обнаружен полимерный прозрачный пакет, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудника полиции гражданину Сеферян Д.И. что это и кому это принадлежит. Сеферян Д.И., пояснил, что данный полимерный пакет ему не принадлежит. Указанный полимерный пакет был изъят, он подписал протокол и ушел.
Показания свидетеля Т., данными в судебном заседании,согласно которым летом 2012 года он совместно с А., присутствовали при проведении личного досмотра у Сеферяна в дежурной части ОМВД России по Туапсинскому району. В ходе досмотра в обложке паспорта Сеферяна обнаружен полимерный пакет с каким-то веществом, который изъяли. НА момент проведения досмотра Сеферян отрицал, что данный пакет принадлежит ему.
Заключением эксперта № 414 от 11.07.2012 года по проведенной им химической экспертизе,согласно которому растительная масса, изъятые у Сеферяна Д.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)-этанон), производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон). Масса наркотического средства составила 1,10 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества, содержащего JWH-250. /т. 1 л.д. 18-20/
Заключением эксперта № 464 от 02.08.2012 года по проведенной им химической судебной экспертизе, согласно которому растительная масса, изъятые у Сеферяна Д.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)-этанон), производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон). Масса наркотического средства составила 1,00 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамма вещества, содержащего JWH-250.
/т. 1 л.д. 29-31 /
Протоколом осмотра документов от 25.09.2012 года, согласно которому было осмотрено объяснение Сеферяна Д.И. от 03.07.2012 года, которое впоследствии признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т. 1 л.д. 96-98/
Протоколом осмотра предметов от 13.08.2012 года, согласно которому был осмотрен полимерный пакет, в котором содержится вещество растительного происхождения, изъятое 03.07.2012 года в ходе личного досмотра у Сеферяна Д.И., которое впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т. 1 л.д. 33-34/
Протоколом личного досмотра от 03.07.2012 года, согласно которому в дежурной части ОМВД России по Туапсинскому району был досмотрен Сеферян Д.И., у которого в обложке паспорта был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. /т. 1 л.д. 15/
Вина подсудимого Сеферяна Д.И. по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта 11.08.2012 года и 15.08.2012 года подтверждается следующими доказательствами,собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании:
Показаниями обвиняемого Сеферяна Д.И., изложенные в протоколе его допроса от 16.11.2012 года оглашенными в судебном заседании, согласно которым он виновным себя признал, но в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. /т. 2 л.д. 158-160/
Показаниями обвиняемого Сеферяна Д.И., изложенные в протоколе его допроса от 21.10.2012 года оглашенными в судебном заседании, согласно которым он виновным себя признал и показал, что изъятое у него 11.08.2012 года и 15.08.2012 года наркотическое средство было им получено в начале августа 2012 года от Я. для личного употребления. Умысла на сбыт у него не было. /т. 2 л.д. 74-77/
Показаниями подозреваемого Сеферяна Д.И., изложенные в протоколе его допроса от 05.09.2012 года оглашенными в судебном заседании, согласно которым 11 августа 2012 года около 20 часов 30 минут он проезжая на мопеде по ул. Армавирской в г. Туапсе, был остановлен сотрудниками ДПС за управление мопедом без мотошлема, после чего инспектором ДПС было предложено предъявить документ, удостоверяющие его личность. В связи с тем, что документов у него не оказалось, сотрудником ДПС были приглашены двое понятых, в присутствии которых инспектор ДПС поинтересовался имеются ли у него с собой предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что ничего такого у него нет. Далее инспектором ДПС был проведен личный досмотр, в ходе которого в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты два полимерных пакета в курительной смесью «ПУЭР» и крышка от бутылки с впаянным наперстком, который ему были переданы в начале августа 2012 года его знакомым Я. Данные пакеты с растительным веществом и крышка с наперстком были упакованы в полимерный пакет и опечатан. /т. 1 л.д. 146-149/
Показаниями подозреваемого Сеферяна Д.И., изложенные в протоколе его допроса от 05.09.2012 года оглашенные в судебном заседании, согласно которым 15 августа 2012 года около 12 часов 30 минут он находился около цветочного магазина в районе автобусной остановки «Платан» по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе, где к нему подошли двое сотрудников полиции, предъявили служебные удостоверения и попросили предъявить документ, удостоверяющий его личность, на что он пояснил, что документов у него при себе нет. Тогда сотрудники полиции попросили проехать вместе в отделение полиции для установления личности. Находясь в дежурной части отделения полиции, где сотрудником полиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых сотрудник полиции поинтересовался имеются ли у него с собой предметы. Запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что ничего такого у него нет. Далее сотрудником полиции был проведен личный досмотр в левом кармане шорт был обнаружен полимерный пакет с курительной смесью «ПУЭР», который ему был передан в начале августа 2012 года его знакомым Я. Данный пакет был упакован в самодельный бумажный конверт и опечатан. /т. 1 л.д. 223-226 /
Показаниями свидетеля Ц., данными в судебном заседании, согласно которым в конце лета 2012 года он совместно с инспектором ДПС ГДПС России по Туапсинскому району К. заступили на дежурство по охране безопасности дорожного движения. В вечернее время находясь на маршруте патрулирования по ул. Армавирской в г. Туапсе, остановлено транспортное средство - мопед, под уплавлением Сеферяна Д.И. за управление мопедом без мотошлема. К. было составлено постановление по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ, после чего им же были приглашены двое понятых, с участием которых был произведен личный досмотр Сеферяна Д.И., в ходе которого в кармане шорт были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с веществом растительного происхождения и пластмассовая крышка от бутылки с наперстком. Сеферян Д.И. был доставлен в дежурную часть отдела полиции для установления личности и составления административного материала по административному правонарушению.
Показаниями свидетеля К., данными в судебном заседании, согласно которым летом 2012 года он совместно с инспектором Ц. осуществляли дежурство по охране безопасности дорожного движения. Во время дежурства был остановлен мопед, водитель которого управлял данным транспортным средством без мотошлема, в связи с этим Ц. было составлено постановление об административном правонарушении в отношении водителя мопеда - Сеферяна Д.И. После чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Сеферяна, в ходе которого в левом кармане шорт обнаружены два пакетика с веществом растительного происхождения и полимерная крышка от бутылки с впаянным наперстком. Обнаруженные пакетики и наперсток были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью и опечатана отрезком бумаги с подписями участвующих лиц.
Показаниями свидетеля М., данными в судебном заседании, согласно которым в августе 2012 года он присутсвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Сеферяна Д.И., в ходе которого из кармана шорт, надетых на Сеферяне Д.И., были изъяты два прозрачных пакетика с растительным веществом. Сотрудником ДПС два пакетика и пластмассовая крышка с наперстком были упакованы в полимерный прозрачный пакет, на котором он и второй понятой расписались. Также на бумажке расписался и Сеферян Д.И. Далее был составлен протокол личного досмотра, в котором участники расписались.
Показаниями свидетеля Т., данными в судебном заседании согласно которым в августе 2012 года в дневное время он, совместно со старшим оперуполномоченным ОУР отдела МВД России по Туапсинскому району Х. находились вблизи цветочного магазина, расположенного на автобусной остановке «Платан» по ул. Новороссийское шоссе в г. Туапсе. Находясь у магазина, ими был замечен Сеферян Д.И., который подходил по описанию под ориентировку по уголовному делу. Подойдя к нему, он представился, предъявил служебное удостоверение, после чего попросил представить для обозрения документ, удостоверяющий личность, тот отказался предоставить документы, после чего попытался скрыться. Задержав Сеферяна Д.И., они доставили его в дежурную часть отдела МВД России для составления административного материала. Далее был произведен личный досмотр Сеферяна Д.И., в ходе которого в левом кармане надетых на нем шорт был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. На вопрос «Что это такое?», Сеферьян Д.И. пояснил, что данное вещество курительная смесь «Спайс». Данное вещество было изъято и упаковано.
Показаниями свидетеля Х., данными в судебном заседании, согласно которым летом 2012 года, примернов середине августа, он совместно с Т. задержали Сеферяна Д.И., так как он оказал не повиновение законным требованиям сотрудников полиции и доставлен в дежурную часть. Затем от Т., который составлял протокол личного досмотра Сеферяна Д.И. ему стало известно, что при нем был обнаружен пакет с растительным веществом, который был изъят и в дальнейшем направлен на химическую экспертизу. В ходе принятия объяснения от Сеферяна Д.И. он пояснил, что изъятое у него вещество является курительной смесью и то, что он приобрел его в г. Краснодаре у ранее не знакомого мужчины.
Показаниями свидетеля З., данными в судебном заседании, согласно которым в середине августа 2012 года днем, он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Сеферяна, в ходе которого из кармана надетых на Сеферяне, шорт, сотрудник полиции достал полимерный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудника полиции к Сеферяну Д.И. «Что это такое?», он пояснил, что это курительная смесь «Спайс», которую он приобрел в г. Краснодаре. После этого сотрудником полиции был изготовлен из листа белой бумаги конверт, в который он поместил указанный пакетик с растительным веществом.
Показаниями свидетеля П., данными в судебном заседании, согласно которым в августе 2012 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции личного досмотра Сеферяна. В ходе досмотра у Сеферяна Д.И. был обнаружен полимерный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, который был упакован. Сеферян пояснил, что это курительная смесь, приобретенная для личного употребления.
Заключением эксперта № 539 от 16.08.2012 года по проведенной им химической экспертизе, согласно которому растительные массы, изъятые у Сеферяна Д.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)-этанон) и JWH-203 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)-этанон) производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон). Массы наркотических средств составила 1,12 грамма и и 1,02 грамма соответственно пакетам №№1,2. Следовые количества вещества с крышки с вставленным наперстком являются наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)-этанон), производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон). В ходе исследования израсходованы полностью следы вещества с крышки с вставленным наперстком, содержащего JWH-250 и по 0,10 грамма веществ содержащих JWH-250 и JWH-203 израсходовано в ходе исследования.
/т. 1 л.д. 128-133/
Заключением эксперта № 623 от 20.09.2012 года по проведенной им химической судебной экспертизе, согласно которому растительные массы в двух пакетиках, изъятые у Сеферяна Д.И. и представленные на исследование, являются наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)-этанон) и JWH-203 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)-этанон) производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон). Массы наркотических средств составила 1,02 грамма и 0,92 грамма соответственно пакетам №№1,2. В ходе исследования было израсходовано по 0,10 грамм веществ содержащих JWH-250 и JWH-203 из двух пакетиков.
/т. 1 л.д. 156-160 /
Протоколом осмотра документов от 25.09.2012 года, согласно которому было осмотрено объяснение Сеферяна Д.И. от 11.08.2012 года, которое впоследствии признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т. 1 л.д. 162-165/
Протоколом осмотра предметов от 01.10.2012 года, согласно которому были осмотрены два полимерных пакета, в которых содержится вещество растительного происхождения и пластмассовая крышка красного цвета с наперстком, изъятые 11.08.2012 года в ходе личного досмотра у Сеферяна Д.И., которое впоследствии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. /т. 1 л.д. 167-168/
Протоколом личного досмотра от 11.08.2012 года, согласно которому у <адрес> в г. Туапсе был досмотрен Сеферян Д.И., в левом кармане шорт которого были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения и пластмассовая крышка красного цвета с наперстком. /т. 1 л.д. 115/
Заключением эксперта № 543 от 23.08.2012 года по проведенной им химической экспертизе, согласно которому растительная масса, изъятая у Сеферяна Д.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)-этанон) и JWH-203 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)-этанон) производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон). Масса наркотического средства составила 0,27 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамм вещества, содержащего JWH-250 и JWH-203.
/т. 1 л.д. 203-205/
Заключением эксперта № 624 от 20.09.2012 года по проведенной им химической судебной экспертизе, согласно которому растительная масса, изъятая 15.08.2012 года в ходе личного досмотра Сеферяна Д.И. является наркотическим средством - смесью, содержащей JWH-250 (1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-метоксифенил)-этанон) и JWH-203 1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-2-(2-хлорфенил)-этанон) производные фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон). Масса наркотического средства составила 0,17 грамма. В ходе исследования было израсходовано 0,10 грамм вещества, содержащего JWH-250 и JWH-203.
/т. 2 л.д. 4-6/
Протоколом осмотра документов от 25.09.2012 года, согласно которому было осмотрено объяснение Сеферяна Д.И. от 15.08.2012 года, которое впоследствии признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т. 2 л.д. 8-11/
Протоколом осмотра предметов от 01.10.2012 года, согласно которому был осмотрен полимерный пакет, в котором содержится вещество растительного происхождения, изъятое 15.08.2012 года в ходе личного досмотра у Сеферяна Д.И., которое впоследствии признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. /т. 2 л.д. 13-14/
Протоколом личного досмотра от 15.08.2012 года, согласно которому в помещении дежурной части отдела МВД России по Туапсинскому району был досмотрен Сеферян Д.И., в левом кармане шорт которого был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения. /т. 1 л.д. 191/
Оценивая собранные по делу доказательства, а также основываясь на их проверке в судебном заседании, в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Северяна Д.И. в содеянном, в пределах поддержанного государственным обвинителем обвинения.
Доказательства, положенные в основу обвинения Сеферяна Д.И., собраны с соблюдением требований ст.ст. 74, 75, 85,86 УПК РФ и сомнений в их достоверности не вызывают. Нарушений уголовно - процессуального закона, стеснивших законные права подсудимого, судом не установлены. Стороной защиты доказательств, опровергающих виновность подсудимого, не представлено.
Учитывая, что во время совершения преступлений Сеферян Д.И. действовал последовательно, осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, обвиняемый обдуманно и мотивировано изъясняет свою позицию относительно предъявленного обвинения, согласно представленной справке на учете у врача-психиатра не состоит, у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Таким образом, Сеферян Д.И. подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Сеферяна Д.И. суд считает, что его действия необходимо квалифицировать
по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере,
по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Так, Сеферян Д.И. совершил два преступления с прямым умыслом, которые относятся к категории тяжких преступлений, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Сеферян Д.И. по каждому преступлению, суд признает наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного инкриминируемой обвиняемому статьи, суд не усматривает.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит, что его исправление подсудимого Сеферяна Д.И. невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым за каждое совершенное преступление назначить ему наказание по ч.2 ст.228,ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
При определении вида исправительного учреждения суд в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбытие наказания Сеферяну Д.И. в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сеферяна Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта 03.07.2012 года) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта 11.08.2012 года и 15.08.2012 года) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сеферяну Д.И. назначить в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 04 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Сеферяну Д.И. - содержание под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия наказания подсудимому Сеферяну Д.И. исчислять с 25 декабря 2012 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей на предварительном следствии и суде Сеферяну Д.И. с 06 сентября 2012 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая производные фенилацетилиндола массой 0,90 грамма, наркотическое средство - смесь, содержащая производные фенилацетилиндола массой 1,74 грамма, и крышка с наперстком, наркотическое средство - смесь, содержащая производные фенилацетилиндола массой 0,07 грамма, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Туапсинскому району по адресу: г.Туапсе ул.Мира д.11 - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Объяснение Сеферяна Д.И. от 03.07.2012 года т. 1 л.д. 96-98, объяснение Сеферяна Д.И. от 11.08.2012 года т. 1 л.д. 162-165, объяснение Сеферяна Д.И. от 15.08.2012 года т. 2 л.д.8-11, хранящиеся в материалах уголовного дела оставить на хранении там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: С.Н. Еременко