Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-175-2013г.
Дело № 1-175-2013 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«11» апреля 2013 года г. Глазов
Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего и.о. судьи Максимовой Н.Н., при секретаре Никитиной О.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.,
подсудимого Фадейчева А.В.,
защитника Кутявиной О.С., представившей удостоверение адвоката за № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Фадейчева А. В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фадейчев А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Фадейчева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «...» в значительном размере. С этой целью в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фадейчев А.В. незаконно, без цели сбыта, хранил по месту жительства: <адрес>, наркотическое средство «...». Продолжая свои действия ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Фадейчев А.В., двигаясь по двору от дома <адрес> к дому <адрес>, без цели сбыта хранил при себе в заднем кармане джинс наркотическое средство «...» в значительном размере массой <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ в период <время> на лестничной площадке между вторым и третьим этажами второго подъезда дома <адрес> сотрудником МРО № 4 УУР МВД по УР был произведен личный досмотр Фадейчева А.В., в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно хранимое Фадейчевым А.В. без цели сбыта наркотическое средство «...» в значительном размере общей массой <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Фадейчев А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и пояснил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер совершенных им действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.
Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый Фадейчев А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора ему разъяснены.
Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фадейчев А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и признает его виновным в совершении преступления по предъявленному обвинению.
Действия подсудимого Фадейчева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При назначении вида и размера наказания Фадейчеву А.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к умышленным преступлениям небольшой тяжести, фактические обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого: ранее не судим, дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе допроса в качестве подозреваемого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств совершения Фадейчевым А.В. умышленного преступления небольшой тяжести, степени общественной опасности преступления против здоровья населения, каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения Фадейчеву А.В. наказания в виде штрафа.
Исходя из принципа справедливости назначаемого наказания, фактических обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наличия постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу о целесообразности назначения Фадейчеву А.В. наказания в виде обязательных работ.
Ограничений для назначения данного вида наказания, указанных в ч.4 ст.49 УК РФ, не имеется.
С учетом назначения Фадейчеву А.В. наказания в виде обязательных работ, при наличии иных, более строгих видов наказания, оснований для применения положений ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ, не имеется.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Фадейчеву А.В. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Фадейчева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.
Меру пресечения Фадейчеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Глазовский районный суд Удмуртской Республики. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
И.о. судьи Н.Н. Максимова