Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2020 года №1-174/2020

Дата принятия: 16 марта 2020г.
Номер документа: 1-174/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 16 марта 2020 года Дело N 1-174/2020
Именем Российской Федерации
дело N 1-174/2020 г.
г. Чита "16" марта 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Кулаковой К.Л. при секретаре Кирилловой М.И.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В. подсудимого Щербакова А.В.
адвоката Астафьева А.А., представившего удостоверение N и ордер N Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Щербакова А. В., <данные изъяты>
<данные изъяты>, ранее судимого:
04.04.2018 года мировым судьей участка N 34 Читинского района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам 200 часов, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года; 20.03.2018года мировым судьей участка N 34
Читинского района Забайкальского края по ст. 264.1 УК РФ, к обязательным работам 180 часов, с лишением права управления транспортными средствами на 2 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от 20 марта 2018г., окончательно назначено 320 часов обязательных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного с лишением права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года;
17.04.2018г. снят с учета уголовной-исполнительной инспекции по отбытию срока наказания в виде обязательных работ сроком на 180 часов;
28.08.2018г. снят с учета по отбытию срока наказания в виде обязательных работ сроком на 320 часов;
Срок не отбытого дополнительного наказания лишение права управления транспортными средствами составляет 1 год 17 месяцев.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ
1
УСТАНОВИЛ:
Щербаков А.В., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264Л УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Щербаков А.В., 20.03.2018 года по приговору Мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края, вступившим в законную силу 02 апреля 2018 года, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года. Кроме того, 04.04.2018 года по приговору Мирового суда судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края, вступившим в законную силу 17 апреля 2018 года, был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на два года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения основных по приговору мирового судьи от 20 марта 2018 года, окончательно определить в виде 320 часов обязательных работ, с лишением права заниматься определённой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на три года. Окончание срока назначенного судом наказания приходится на 16.04.2021 год. 24 декабря 2019 года Щербаков А.В., имеющий судимость за совершение преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки, находясь в состоянии опьянения и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 года N 1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя умышленно, то есть, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения существенного вреда охраняемым уголовным законом общественным отношениям, регулирующим безопасность движения и эксплуатации транспорта и желая их наступления, управляя автомобилем "ВАЗ - 21213" с государственным
регистрационным знаком М 063 ОЕ 28 РУС, передвигаясь и создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, происшедшей 24 декабря 2019 года около 19 часов 20 минут на 2 км подъезд к с. Амодово Читинского района Забайкальского края, которыми у Щербакова А.В., были выявлены признаки алкогольного опьянения. 24.12.2019 года в 19 часов 20 минут Щербаков А.В., отстранен от управления транспортным средством и ему предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения при помощи алкотектора, однако Щербаков А.В., отказался пройти данное освидетельствование. После чего, ему предложено пройти медицинское
освидетельствование на состояние опьянения в ГУЗ "Краевой наркологический диспанер" в г. Чита, ул. Амурская, д. 65, однако последний, 24.12.2019 года в 19 часов 49 минут, находясь в вышеуказанном месте, в нарушении требований ч. 1.1., ч.б ст. 27.12 КоАП РФ не исполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербаковым А.В., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.В. данное ходатайство в
присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия
2
заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети
максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник адвокат Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём
заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усмотрела.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Щербаков А.В., совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Щербакова А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, суд признает подсудимого Щербакова А.В., вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В соответствии с ч.З ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами наказание у подсудимого Щербакова А.В., на основании ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребёнка, смягчающими обстоятельствами на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, полное раскаяние в совершении преступления, исключительно положительные характеристики, состояние здоровья матери В.. с которой он проживает совместно и осуществляет уход в связи с наличием у нее заболеваний, подтверждённых медицинскими документами
Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щербаковым А.В., преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее судим, не состоит на учете в КПД и в КНД, имеет постоянное место жительство, не осуществляет трудовую деятельность, характеризуется по месту работы и месту жительства с положительной стороны, участковым УУП ОП "Читинский" характеризуется положительно.
3
При назначении наказания, суд применяет требования ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая сведения о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принцип восстановления социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Щербакову А.В. должно быть назначено в соответствии со ст. 56 УК РФ в виде лишения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, необходимость осуществления ухода за матерью В. в связи наличием у нее ряда заболеваний, суд приходит к выводу, что достичь цели исправления подсудимого, возможно без изоляции от общества и назначает наказание применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая, что Щербаков А.В., совершил преступление в период не отбытого дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 20.03. 2018 г. в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 3 года и приходит к выводу о назначении наказания по правилам ч. 5 ст. 70 УК РФ, присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным ч. 4 ст. 69 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений и являющихся основанием для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
Мера пресечения в отношении Щербакова А.В., в ходе дознания не избиралась.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Щербакова А.В., не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 309,316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое дополнительное наказание по приговору мирового судьи судебного участка N 34 Читинского судебного района Забайкальского края от 20.03.2018г., и окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на срок 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Щербакова А.В., встать на регистрационный учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденных по месту своего жительства, являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
4
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья
К.Л. Кулакова
5


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →